Депутаты Сургута проголосовали за принятие двадцати решений

Работа на перспективу

Депутаты города проголосовали за принятие 20 решений. Один вопрос был исключен из повестки заседания. Принятие мер, влияющих на рост благосостояния жителей муниципалитета, парламентарии обсуждали в профильных комитетах.

Работа на перспективу
С проблемой парковки у лечебных учреждений нужно разбираться индивидуально, учитывая местоположение каждого. Фото автора

Первым решением народных избранников было согласование предоставления льготы по уплате земельного налога для ООО «УК «Индустриальный парк — Югра».

Рассмотреть возможность отнесения управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков к льготной категории налогоплательщиков земельного налога было рекомендовано департаментом промышленности Югры. Городской бюджет от предоставления налогового вычета будет терять примерно 1 млн 372,4 тыс. рублей ежегодно на период до пяти лет. Сумму налоговой льготы компания планирует направить на реализацию инвестпроекта по созданию первого в округе частного индустриального парка, где появятся новые рабочие места, которые в дальнейшем увеличат налогооблагаемую базу города.

Ряд принятых решений касался изменений и поправок, внесенных в правила землепользования и застройки. Заключения по остальным вопросам затрагивали различные сферы жизнедеятельности муниципалитета.

Снятый вопрос

Парламентарии исключили один вопрос из повестки заседания. Он касался создания муниципальной пожарной службы.

После проверки, проведенной Госпожнадзором в начале 2018 года, администрация Сургута получила предписание о том, что необходимо устранить нарушение нормативов в численном составе пожарных и спецтехники. По требованиям пожарной безопасности в городских округах время прибытия огнеборцев на место возгорания не должно превышать десяти минут. В Сургуте исполнение данной временной нормы находится в зоне риска в случае возникновения очага возгорания в восточной части дачных кооперативов в пригороде. Согласно нормативам МЧС, в тушении возгорания должно быть задействовано 959 огнеборцев и 32 единицы спецтехники. По факту пожары в городе тушат 366 человек личного состава и 12 спецмашин. Госпожнадзор, ссылаясь на статьи Федерального закона №123-ФЗ, вынес администрации города предписание об устранении нарушений до 1 октября 2020 года.

Увеличить численность личного состава и техники, а также построить пожарное депо, согласно приведенным нормативам, муниципалитету предложено за бюджетные средства.

Создание муниципальной пожарной охраны предусматривает серьезные расходы как по первоначальным затратам, так и по содержанию техники и выплате зарплаты огнеборцам. Депутаты внимательно изучили законодательные пункты федерального закона, на который ссылается Госпожнадзор, и посоветовали администрации оспорить в суде данное предписание.

— Мы понимаем, что пожарная безопасность — это серьезное направление, касающееся сохранения жизни людей. Но у нас есть заключение окружной структуры по пожарной безопасности, где написано, что муниципалитет достаточно обеспечен огнеборцами, — резюмировала позицию парламентариев председатель городской Думы Надежда Красноярова. — Те документы, которые были представлены, не вызвали у нас доверия. 123-й Федеральный закон не имеет к нам никакого отношения, потому что положения настоящего закона обязательны для исполнения при проектировании и разработке технической документации, — заключила главный спикер депутатов.

Центральная аптека

На брифинге, состоявшемся с журналистами после заседания городской Думы, парламентарии рассказали о работе профильных комитетов. Так, народными избранниками бурно обсуждался вопрос о текущем положении дел в Центральной аптеке. Она является муниципальной, и, по информации комитета по управлению имуществом администрации города, предприятие находится в долговой яме. Убытки связаны с нерентабельностью рецептурного отдела, кроме того, велика конкуренция в ценовой политике со стороны близлежащих сетевых аптек, которые покупают препараты по льготным ценам и в силу этого продают их по более низкой стоимости. Сотрудники аптеки не получили зарплату за октябрь и обратились с жалобой в округ. Чтобы спасти фармучреждение от банкротства, необходимо порядка 22 млн рублей.

Ранее депутаты поручали администрации проработать вопрос со сдачей в аренду части помещений аптеки, занимающей площадь почти в 1,5 тыс. квадратных метров. Но, по словам представителей мэрии, арендаторов не нашлось. Плачевное положение муниципального предприятия можно исправить, продав часть площади аптеки.

— Ситуация очень серьезная, — прокомментировала положение дел Надежда Красно­ярова. — Мы высказали все свои опасения. Они основаны на документах, на анализе. Надеюсь, что ситуация разрешится. Продажа муниципального имущества — это нелегкий шаг. Все на что-то надеялись. Я не могу объяснить действия администрации города, я могу объяснить только наши действия. Мы не согласились продать аптеку, потому что рецептурный отдел нужен населению. Дали задание сдать часть площади в аренду. С этим не получилось. Сложно, конечно, поверить, но мы это услышали. Вариант второй — это продажа части помещений. Пока мы стоим у этого рубежа.

Судьба аптеки будет еще раз обсуждаться в декабре. Парламентарии ждут решения администрации и не хотят лишать горожан очень важного для населения рецептурного отдела.

Транспортная нагрузка

Одна из тем, затронутая народными избранниками на заседании комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города, касалась развития транспортно-дорожной сети муниципалитета. Депутаты обсуждали с представителями администрации варианты освобождения центра города от грузового транспорта и строительной техники. В администрации готовится проект документа по корректировке городской транспортной схемы с рядом изменений в плане организации дорожного движения. Его ждут и парламентарии.

Пока самым малозатратным выходом из сложной транспортной ситуации являются установка дорожных знаков, запрещающих въезд грузового транспорта в центр Сургута, и создание реестра транспортных средств, которым будут выдаваться спецразрешения для проезда в центр города.

Избежать пробок и заторов поможет появление транспортно-логистического центра в Сургуте, который будет построен лишь к 2035 году. Гораздо раньше в районе левобережного подхода к автомобильному мосту через Обь появится крупнейший в Западной Сибири логистический центр Сургутского района. Эта мера в какой-то степени поможет разгрузить поток автотранспорта и в Сургуте. Депутаты уверены, что дорожная ситуация может быть решена путем принятия целого ряда мер.

— Мы возлагаем большую надежду на то, что в декабре поступят документы комплексной программы развития транспортной инфраструктуры города, где должны быть обоснованы порядок строительства дорог, маршрутные сети, в том числе, как говорят в администрации, будет утверждена схема организации дорожного движения, — пояснил журналистам заместитель председателя городской Думы Артем Кириленко. — Это тот план работ, который поможет более эффективно развивать транспортную сеть и управлять транспортными потоками. Пока материалы в Думу не поступали, но если эта программа будет действительно хорошо разработана и администрация будет последовательно двигаться в этом направлении, то есть шанс, что произойдет улучшение дорожной ситуации в городе. Часто звучат вопросы по регулировке светофоров с еще более оптимальным вариантом настройки. Но необходимо понимать, что эти меры дадут небольшой результат. Чтобы эффективнее управлять транспортной системой в городе, нужна дорогостоящая система, которая будет наблюдать за всеми транспортными потоками в онлайн-режиме и управлять светофорами. Но в настоящее время ее установка не даст кардинального результата. Кардинально решит вопрос с загруженностью транспортом строительство новых дорог.

Парламентарии считают, что движение транспорта и пешеходов в городе должно быть сформировано исходя из запросов горожан.

— Необходимо формировать транспортную структуру от объектов, а не наоборот. Формирование одностороннего движения во дворах, какой-то транспортной сети внутри дворов, межквартальных проездов — это тоже большой вопрос на сегодняшний день, и начинать нужно с него. Это единая общая система, которая должна быть понятной и простой, — пояснил депутат Максим Слепов.

Парковки

Ежегодный прирост количества автотранспорта в Сургуте ставит задачи перед городом по решению проблемы нехватки парковочных мест у социальных объектов. В частности, у большинства медицинских учреждений Сургута площадь стоянок не позволяет всем посетителям припарковать автомобили, не нарушая правил дорожного движения или благоустройства города. Вследствие этого можно часто увидеть припаркованный транспорт на газонах (особенно в зимнее время) или на проезжей части.

С проблемой парковки у лечебных учреждений нужно разбираться индивидуально, учитывая местоположение каждого медучреждения. Недавнее появление расширенной стоянки у детской поликлиники №1 подтверждает тот факт, что строительство парковок — дело не пяти минут.

— В течение пяти лет продолжалась история с парковкой у поликлиники №1,— напомнил журналистам Максим Слепов. — Подъезд к объектам здравоохранения почти везде принадлежит городу, а не лечебным учреждениям. Там, где территория принадлежит больницам, там, конечно, ответственность лежит на их руководителях. Но и в этом случае нужны деньги, потому что возникают вопросы межевания. Очень непростая ситуация. Где-то, возможно, придется пожертвовать зелеными зонами, газонами. Но делать это нужно. Других мест нет.

Рано или поздно перед муниципалитетом встанет вопрос о формировании многоуровневых парковок у социальных объектов. Таковые есть и активно используются в столице Югры.

Они будут построены

Народные избранники приняли список строительных объектов, предлагаемых в 2019 году для заключения концессионных соглашений. В перечень из пяти школ и парка, который появится в 38-м микрорайоне, добавили еще три объекта: здания театра актера и куклы «Петрушка» и станции юных натуралистов, автовокзал. Все три объекта имеют перспективу строительства в рамках реализации концессионных соглашений.

— Сегодня мы включили в перечень возможных концессионных соглашений объекты, по которым просматривается такая перспектива и по которым мы уже сами определились, что они нам нужны. В них заинтересованы и инвесторы, — подытожила председатель городской Думы Надежда Красноярова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру