В округе прошла интернет-конференция #ЮграГубернаторОнлайн

Югра в твоих руках

Поддержка многодетных семей, помощь бездомным животным, развитие массового спорта… Югра богата инициативами! Более ста идей было представлено при подготовке интернет-конференции «Югра. Губернатор Онлайн». Авторы десяти из них смогли лично презентовать свои проекты главе региона Наталье Комаровой. Как искусство помогает решать социальные проблемы, почему велосипед объединит весь регион и что ждет всех участников конференции, читайте в номере «МК»-Югра».

Югра в твоих руках
Авторы десяти проектов смогли лично презентовать их главе региона. admhmao.ru

Ориентир по карте

С 10 до 14 декабря в Югре осуществлялся прием заявок на лучший региональный социальный проект. Жители округа получили возможность рассказать о своем проекте лично главе региона в ходе интернет-конференции «Югра. Губернатор Онлайн». Заявки на участие в мероприятии принимались в группе Центра гражданских и социальных инициатив Югры в соцсети «ВКонтакте». Региональный масштаб, новизна, возможность фактической реализации проектов в 2019 году, социальная значимость и наличие команды единомышленников стали главными критериями отбора проектов.

Так, всего за четыре дня на рассмотрение поступило 112 инициатив. Больше всего проектов было представлено по социальному направлению — 53. Остальные кластеры: спортивный — 21 проект, культурный — 27, духовно-патриотический — 6, креативный — 5.

Все поступившие проекты прошли общественную экспертизу и получили оценку специалистов Центра гражданских и социальных инициатив. Десять из них были отобраны и представлены в ходе интернет-конференции губернатору Югры Наталье Комаровой. 

Авторы топовых проектов в 2019 году получат поддержку: безлимитный пакет консультаций Центра, личного проектного наставника из числа признанных отраслевых экспертов, информационное сопровождение проекта.

Кстати, для большего удобства пользователей все проекты «Югра. Губернатор Онлайн» были перенесены на интерактивную карту гражданских инициатив. Так, перейдя по ссылке map.ugranko.ru, можно увидеть все поступившие предложения. Карта — это отличная возможность познакомиться с единомышленниками, найти спонсоров, партнеров.

14 декабря в 15 часов в студии ОТРК «Югра» в интернет-конференции с губернатором впервые приняли участие не только общественники, но и главы муниципальных образований округа. Чиновники могли лично познакомиться с активными югорчанами и взять на карандаш отличные идеи из соседних населенных пунктов.

Трансляция мероприятия проходила в социальной сети «ВКонтакте».

По сути, конференция стала одним из этапов отбора проектов — претендентов на грант губернатора, оператором которого является Центр гражданских и социальных инициатив Югры.

По мнению главы региона Натальи Комаровой, интернет-конференция имеет большое значение для общественных проектов.

— Чем больше предоставляется возможностей, когда можно пообщаться при личной встрече, тем больше шансов на совместное понимание, усиление общих возможностей в реализации проектов, достижении целей, — отметила губернатор Югры.

Четыре из представленных Наталье Владимировне инициатив — спортивные. Одна из самых масштабных — «ЮграВелоТур». О ней рассказал член проектной команды Александр Конев.

— Инициативная группа ребят из Югорска решила провести велотур до Ханты-Мансийска. Это как раз и задало тон проекту, который мы предлагаем сегодня. В нашем регионе появился новый формат путешествия на велосипеде — бревет. Это французское слово, которое в переводе означает «марафон». Однако здесь не нужно акцентировать внимание на соревновательном моменте. Важно преодолеть определенную дистанцию за определенное время. Мы предлагаем стандартные варианты — 200, 300, 400, 600 и более одной тысячи километров. Маршрут будет проходить между крупными населенными пунктами Югры, — рассказал Александр.

Организатор проекта «ЮграВелоТур» уверен, что массовый спорт привлечет немало людей, и это позволит выйти на всероссийский уровень, а в дальнейшем и на международный. Сам он также колесил по просторам Югры и наверняка знает, каково это — путешествовать по своему региону на велосипеде. Александр отметил, что расстояния между городами в округе настолько велики, что от этого путь становится более увлекательным.

— «ЮграВелоТур» — это возможность узнать Югру, влюбиться в нее! — заверил Александр Конев губернатора и всех участников конференции.

Наталья Комарова в свою очередь отметила актуальность проекта и значимость массового спорта в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

— Проект очень перспективный. Не надо закрываться в границах, создавайте условия для людей. Уверена, приедут и будут участвовать! Только важно разложить изюминки на маршруте, чтобы было интересно, — посоветовала губернатор.

На крючке

Еще один проект готов стартовать с 2019 года в новом качестве и уже к 2020-му может перейти в статус международного. Речь идет о фестивале «Рыболовные традиции Югры». О «фишках», которые помогут поднять мероприятие до нового уровня, в студии ОТРК «Югра» рассказала соавтор проекта Ольга Кравченко.

— Как известно, традиционные способы ловли рыбы были самыми экологическими, и до сих пор некоторые из них не вытеснены. Мы хотим провести фестиваль и приурочить его ко Дню коренных народов мира. В рамках трехдневного праздника в селе Казым будет организовано несколько площадок. Две из них связаны с производством предметов народного промысла. Здесь будут изготавливаться различными способами морды — ловушки для рыбы, а также сети. Вторая мастеровая площадка — по изготовлению лодки — обласа, на них наши предки ездили на рыбалку вплоть до Обской губы, — рассказала Ольга Кравченко.  

Еще одна площадка будет фольклорной, посвященной Году театра в России. Самой вкусной обещает быть гастрономическая площадка. Здесь научат готовить уху, вялить, коптить рыбу. И последняя площадка — сувенирная. Участники фестиваля смогут не только приобрести уникальные изделия коренных малочисленных народов Севера, но и сделать их самостоятельно на мастер-классах.

Гостья из Казыма отметила, что в настоящее время у авторов проекта уже есть потенциальные партнеры из Финляндии. Иностранцы готовы провести свои мероприятия в рамках рыбного фестиваля.

Наталье Комаровой идея понравилась. Она предложила встроить эту инициативу в международное соревнование «Кубок губернатора по гребле на обласах». По ее мнению, это позволит разнообразить спортивную программу и в то же время привлечь как можно больше участников к проекту «Рыболовные традиции Югры».

В продолжение темы о традициях на интернет-конференции представили инициативу промышленной столицы автономного округа. Благодаря усилиям проектной команды «Популярная наука» появилась новая традиция — повышать интерес жителей Югры к науке посредством «Сургутского лектория». Видео­записи лектория набрали более 100 тысяч просмотров в Интернете, и эта цифра продолжает расти. Организатор проекта Ольга Сидорова сообщила, что уже более десяти лет силами АНО «Интеллектуальный клуб» и РОО «Югорский интеллектуальный клуб» удается проводить городские и окружные интеллектуальные турниры. А вот сам проект лектория уже получил поддержку Фонда президентских грантов, пройдя успешную апробацию на территории города.

— Проект понравился не только жителям Сургута, но и представителям вузов, так как лекторий повышает интерес людей к науке, техническим и инженерным, естественно-научным специальностям, самообразованию, — рассказала Ольга Сидорова. — Через видеосвязь с трансляцией научно-популярных лекций планируем охватить все муниципалитеты Югры. Мы готовы сотрудничать с библиотеками, учебными организациями.

Первый этап реализации проекта рассчитан на школьников, студентов. Они прослушают лекции от известных сотрудников научных центров России. Следующий этап — школа лекторов. Так, уже сегодня общественники приглашают всех неравнодушных к научным изысканиям, преподавателей, доцентов, готовых популяризировать знания среди массовой аудитории. А завершающим этапом станет проведение чемпионата по интеллектуальным играм.

Сургутянка представила новый проект по разработке компьютерной игры, посвященной истории, культуре, традициям, быту коренных народов Севера и в целом истории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

— Интересный проект, — отметила Наталья Комарова. — Когда в 2013 году в регионе началась работа по допуску некоммерческих организаций, социальных предпринимателей к муниципальному государственному заказу, выполнению услуг, мы не принимали организации, предлагавшие отдельные проекты, но не бравшие услугу целиком. Теперь мы стали более зрелыми в этом отношении, вполне можем привлекать некоммерческие организации с их проектами в качестве операторов для их реализации.

Искусство и благотворительность

Еще одна яркая инициатива — «Рассвет творческой молодежи». Передвижная благотворительная выставка работ творческой молодежи Югры была представлена в студии окружного телевидения.

Проект получил широкую поддержку и активных сторонников. За два дня в группе в соцсети «ВКонтакте» Центра гражданских и социальных инициатив Югры проект собрал 332 лайка, 109 комментариев и 92 репоста. Проект представлен миксом из нескольких направлений — работа с талантливой молодежью, организация культурных событий и благотворительных акций. 

— Наш проект уже апробирован в Нижневартовске. Мы объединили сразу нескольких творческих людей: художников, музыкантов, танцоров. На выставке проводятся благотворительные сборы, которые направляются на поддержку нуждающихся горожан. Это возможность через искусство помогать людям, — рассказала идейный вдохновитель проекта Карина Губайдуллина.

Теперь вартовчанка предлагает масштабировать проект до регионального уровня. По словам девушки, проект доказал свою действенность и вполне приживется и в других муниципалитетах округа.  

Важно, что публикации в соцгруппе Центра помогли обрести единомышленников. Так, родилась идея объединения «Рассвета творческой молодежи» с другим креативным проектом Нижневартовска — фестивалем «Арт-Квартал».

Встреча с губернатором, конечно, отличный бонус для общественников. Но на этом работа над проектами не заканчивается. Это лишь начало большого пути — всех участников «Югра. Губернатор Онлайн» ждут реальные встречи с представителями окружной власти и экспертами сферы развития культурного сектора.

Время и жизнь показали большую результативность интернет-конференции. По итогам прошлого года более 70 идей и проектов участников онлайн-конференции «Югра.Губернатор Онлайн» реализованы. Более 40 проектов авторов инициатив при поддержке Центра гражданских и социальных инициатив Югры подали заявки на участие в региональных и федеральных конкурсах на получение грантов, из них 22 проекта стали победителями грантовых конкурсов на общую сумму более 28 млн рублей.

— Участие в проекте «Югра. Губернатор Онлайн» — это возможность рассказать о себе и проекте. К конференции приковано большое внимание СМИ и общественной аудитории. Это площадка для привлечения сторонников. Размещая ваш проект, вы рассказываете о нем, а мы обеспечиваем информирование населения. У нас масса примеров, когда проекты обретают партнеров и сторонников без нашего активного участия, а лишь по результатам размещения на площадке. На людей выходят, предлагают помощь, возможность участвовать в реализации, а это дорогого стоит, — прокомментировал руководитель окружного Центра гражданских и социальных инициатив Югры Яков Самохвалов. — Мы очень благодарны главе региона за поддержку. А теперь еще удалось включить в проект глав муниципалитетов, это же недостижимая мечта для многих регионов.

По словам собеседника, специалистами Центра будет приложено максимум усилий для того, чтобы в 2019 году все представленные проекты были реализованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру