22-е заседание парламентариев Сургута прошло с принятием городского бюджета

Мы делили апельсин...

Рачительные хозяева «бюджетного пирога» на 2019 год и период 2020–2021 годов заложили средства и на строительство объектов, и на благоустройство городских территорий. Депутаты Сургута не смогли отказать в финансовой поддержке в новом году льготным категориям горожан и учли общегородские нужды.

Мы делили апельсин...
В условиях дефицита средств и оптимизации затрат народные избранники более 70% расходной части городской казны направили на социальные расходы. Фото vk.com

Главный финансовый документ города утвержден по доходам в размере 26 млрд 395 млн рублей, по расходам — 26 млрд 827 млн рублей. В новом бюджетном цикле коэффициент бюджетной обеспеченности приобретает положительную динамику. Этот показатель рассчитывается по соотношению расходов бюджета к численности жителей города. Однако бюджет, по словам председателя городской Думы Надежды Краснояровой, достаточно напряженный.

В условиях дефицита средств и оптимизации затрат народные избранники более 70% расходной части городской казны направили на социальные расходы: строительство объектов образования, заработную плату работников бюджетной сферы, благоустройство города, сохранение льгот некоторым категориям граждан.

Образование

На развитие сферы образования бюджетом предусмотрено 58% всех программных расходов, что составило 15 млрд 591 млн рублей. В основном они касаются появления новых школ. В 2019 году намечено строительство учреждений общего образования на 1800 мест в 32-м и 33-м микрорайонах. Специалисты мэрии уверены, что в течение 2019 года начнется также возведение детского сада в 38-м микрорайоне и школ в микрорайонах 20А и 42. Последний объект находится в стадии проектирования.

В новом году увеличится бюджет департамента образования. Его общий объем составит 13 млрд 649 млн рублей, из них 2 млрд 324 млн рублей будут выделены из городской казны. Большая часть бюджета включит в себя субсидирование из округа. Дополнительные средства планируется направить на решение вопроса о повышении зарплаты работникам образования, организацию питания в школах и улучшение комплексной безопасности в образовательных учреждениях.

— В перечне приоритетов при поступлении дополнительных денег — продолжение работы по приобретению и обновлению видео- и пожарного оборудования в муниципальных учреждениях. Не закрыта полностью потребность по оснащению медицинских кабинетов, приобретению технологического оборудования в школьные столовые. Мы вошли в этот процесс и потихоньку, по мере поступления денег, будем его реализовывать, — уточнила на брифинге главный спикер местного парламента Надежда Красноярова.

Детально на профильном комитете обсуждался вопрос с оплатой питания в образовательных учреждениях. Дело в том, что уже в новом году будет изменен механизм предоставления субсидий на питание учащихся. Если раньше средства на эти цели выделялись из окружного бюджета, то теперь региональную казну можно использовать только на субсидирование питания льготных категорий школьников. За всех остальных будет платить муниципалитет из средств городского бюджета. Однако, по словам директора департамента образования администрации г. Сургута Анны Томазовой, которая обсуждала с депутатами данный вопрос, для родителей школьников в оплате питания их детей в учебном учреждении ничего не изменится. Субсидирование питания продолжится и в 2019 году.

Несмотря на опасения родительского сообщества, власти сохранили льготы по оплате детского сада для многодетных семей и семей участников боевых действий.

— Есть требования Бюджетного кодекса, что если территория дотационная, то администрация имеет право, но не обязана брать на себя расходные обязательства, — напомнила Надежда Красноярова. — Мы понимаем, что не можем отказать ветеранам боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям. Мы избраны народом, у нас есть наказы, и люди верят в нас.

Если на 2019 год сохраненные льготы — это добрая воля депутатов Сургута, то в будущем, по мнению парламентариев, нужно выносить задачи субсидирования на региональный уровень.  

— В будущем, безусловно, нужно сохранить те наработанные в городе инициативы по льготам, с ними необходимо выходить на более высокий законодательный уровень. Дабы не городской бюджет нес этот груз ответственности, а региональные власти посмотрели, взяли на вооружение хорошую практику, которая действительно необходима для поддержки многодетных семей, льготных категорий граждан, и реализовали в рамках окружного бюджета. Общественники выйдут с инициативой на окружные власти, мы, со своей стороны, сейчас прорабатываем соответствующие документы. Во что это выльется в будущем, нужно смотреть. Но с этим надо работать. Сегодня мы с этим вопросом справились, а завтра неизвестно, будут ли у нас на это деньги, — пояснил депутат Максим Слепов.

Автобусные перевозки

2018 год стал последним, в котором 100% автобусных перевозок субсидировались из городского бюджета. Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте взволновало жителей и вызвало поток негодования в адрес администрации. Однако у данной проблемы есть причина.

— Мы держались до нынешнего года из последних сил настолько, насколько это было возможно. Но Министерством транспорта принята новая методика расчета компенсаций, согласно которой наши расходы при том объеме перевозок, который мы брали на себя, составят сумму около одного миллиарда 800 тысяч рублей. Таких денег у нас нет. Поэтому администрация передала часть маршрутов коммерческим фирмам, часть оставила на субсидирование из городского бюджета, — рассказала журналистам Надежда Красноярова.

Оставлены на субсидирование часть городских и все дачные маршруты.  

Кроме того, пока открыт вопрос, касающийся ежеквартальной индексации проезда на городском общественном транспорте неработающим пенсионерам, сумма которой на сегодняшний день — 600 рублей. Депутаты обещают, что данная проблема будет вынесена на обсуждение. По мнению парламентариев, такая финансовая помощь должна быть адресной. Не все пенсионеры, зарегистрированные в Сургуте, живут здесь, а значит, не всем должны поступать деньги на проезд в городском общественном транспорте.

Благоустройство города

Народные избранники утвердили часть финансирования и на благоустройство муниципалитета. Так, планируется корректировка проекта парка в 40-м микрорайоне. По итогам общественных обсуждений он стал одной из приоритетных территорий, в которых нуждаются сургутяне.

В Сургуте начнут ремонт мемориала Славы. Деньги на реконструкцию объекта заложили в бюджете города. Фото vk.com

— Работает федеральная программа «Комфортная городская среда». Приоритеты по объектам, которые финансируются в рамках ее реализации, должны быть определены жителями города, — пояснил Артем Кириленко, заместитель председателя Думы г. Сургута. — По итогам публичных слушаний парк в 40-м микрорайоне занял второе место в рейтинге приоритетов.

Несмотря на то что депутатам предложили начать строительство парка через год, парламентарии заложили на корректировку сметы проекта необходимую сумму, и уже в 2019 году дело сдвинется с мертвой точки.

— Были напряженные эмоциональные обсуждения по поводу парка в 40-м микрорайоне. Мы говорим о нем уже два года. Жители проголосовали за этот приоритетный проект и предложили начать его строительство в 2020 году. Депутаты с этим не согласились по той причине, что проектно-сметная документация требует доработки, и в принятом бюджете заложили необходимую сумму — 800 тысяч рублей — на эти цели, — отметила Надежда Красноярова.

Первое место в предпочтениях горожан в части благоустройства города занял парк Театральный, строительство которого также обеспечено финансированием в новом году. И следующий в списке приоритетных территорий — парк на центральной площади.

Кроме того, в бюджете предусмотрен 41 млн рублей на оформление набережной возле Сургутского госуниверситета. Не обошли стороной депутаты и вопрос обновления мемориала Славы. К 2020 году территорию должны отремонтировать.

— У нас перераспределено 62,5 миллиона рублей, и один из основных объектов, куда депутаты согласились направить высвобожденные деньги, — это ремонт мемориала Славы. Приближается знаменательная дата — 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, и мемориал к этому времени нужно отремонтировать. По предварительной смете на ремонт уйдет 7,7 миллиона рублей. Будет это так или дешевле, посмотрим, — резюмировала председать Думы г. Сургута.

47 млн рублей заложили в резервный фонд администрации для празднования юбилея города, который предстоит Сургуту в 2019 году. На 425-летие города парламентарии приняли решение о покупке «полезного подарка».

— Даже при нашем существующем дефиците, несмотря на то что есть необеспеченная потребность, перечень приоритетных проектов, которые требуют финансирования, депутаты согласились с тем, что нужно выделить некоторую сумму на проведение юбилейных мероприятий. Мы, как те рачительные хозяева, решили купить то, что нам будет служить не только в юбилейном году, а в течение нескольких лет, — заключила председатель Надежда Красноярова.

Депутаты заложили в резервный фонд вышеназванную сумму, но это не значит, что она вся будет потрачена. Еще до принятия главного финансового документа на предварительном обсуждении проекта бюджета депутаты встречались с сотрудниками администрации города и рассматривали предложение о приобретении оборудования, которое необходимо для проведения юбилейного мероприятия и последующих массовых праздников в городе.

— Пока одобрены расходы на сумму 24 миллиона рублей. Это приобретение раскладных стульев — одной тысячи штук, — пояснила Надежда Красноярова. — Мы решили их купить, исходя из опыта проведения массовых мероприятий с участием ветеранов, долгожителей, представителей взрослого поколения, которым тяжело стоять на ногах. Кроме того, будут закуплены пиротехническое оборудование, экран для трансляции и модульная сцена, которую можно легко собрать, разобрать и установить там, где это необходимо. Мы примем окончательное решение по данному вопросу, скорее всего, на внеочередном заседании Думы в январе–феврале 2019 года, — заключила Надежда Красноярова.

Добавим, небольшая сумма из бюджета города — 600 тыс. рублей будет выделена на проведение независимой экспертизы здания бывшего кинотеатра «Аврора», ныне переданного городскому кукольному театру «Петрушка». После того как эксперты дадут оценку сегодняшнему состоянию объекта, будет решаться вопрос о его дальнейшем использовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру