Будни депутата Тюменской областной Думы Сергея Дубровина

Депутат — должность общественная

Депутатская работа сродни творчеству — обязанности депутата строго не зарегламентируешь. Депутат на неосвобожденной основе самостоятельно строит повседневную работу в избирательном округе — в промежутках между производственными обязанностями на основной работе успевает принять участие и в работе комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы, и в работе партийной фракции «Единая Россия», подготовиться к заседаниям областного парламента, и подтвердить свое право называться «народным избранником», работая в поселениях избирательного округа.

Депутат — должность общественная
Сергей Дубровин принял участие в рабочей встрече по строительству социально значимого для города Лянтора объекта – набережной реки Пим. duma72.ru

Чтобы быть полезным для своего округа и района в качестве депутата, нужны значительная профессиональная подготовка и опыт руководителя-хозяйственника, который мгновенно может оценить масштаб той или иной проблемы и найти пути ее решения. Их Сергею Дубровину — депутату Тюменской областной Думы, работающему с третьего по шестой созывы, не занимать. Прежде чем стать депутатом Тюменской областной Думы в 2004 году, будучи председателем Думы Сургутского района, Сергей Валентинович активно отстаивал интересы жителей района: главными вопросами заседаний были вопросы жилищно-коммунальной сферы, качество предоставления услуг; появилась практика проведения выездных заседаний в населенных пунктах района как механизма выявления проблем и их решения. И сейчас, представляя Сургутский район и Югру в областном парламенте, Дубровин не изменяет своей привычке знать все о состоянии дел в родном районе — он старается ежегодно бывать в каждом поселении, как бы далеко оно ни находилось. Депутат лично (либо через своих помощников) проводит встречи с избирателями, главами поселений, умеет внимательно выслушать, помочь, дать совет.

Как живёшь, деревня

В феврале состоялась рабочая поездка с коллегами из приемной партии «Единая Россия» в Лямину и Сытомино. Вновь избранный глава сельского поселения Сытомино Вячеслав Парначев делится с депутатом проблемами — переправа через небольшую речку по дороге в Горное требует ремонта. В бюджете средства отсутствуют. Раньше жители обращались в градообразующее предприятие, но в силу ряда обстоятельств теперь это невозможно, а значит, нужно придумывать варианты решения проблемы. Глава жалуется и на проблему с уборкой территории — выигравшая тендер фирма работу выполняет из рук вон плохо, и администрации приходится платить немалые штрафы из без того небогатого бюджета поселения различным инстанциям.

И главное, по мнению главы, — это недостаточная обеспеченность поселения инженерными сетями. Они доведены до крупных объектов, а на территории частного сектора отсутствуют. Сумма на прокладку тепловых сетей, которую предварительно рассчитали специалисты, внушительна — порядка 900 млн рублей, и понятно, что делать это нерентабельно.

Депутат Тюменской областной Думы Сергей Дубровин совместно с коллегами из партии «Единая Россия» будет выяснять у администрации Сургутского района перспективы решения обозначенных проблем.

К депутату обратилась Ольга Звягина, художественный руководитель Центра досуга и творчества, заместитель председателя Думы сельского поселения Сытомино, за поддержкой в реализации социокультурных проектов: «Праздники и обряды русского народа как часть современной культуры» и возрождение военно-спортивной игры «Зарница».

Сергей Валентинович попросил проработать представленные проекты более детально для принятия решения.

— На протяжении многих лет, когда рассчитывать приходилось только на помощь депутатов, мы никогда не получали отказа от Сергея Валентиновича, — свидетельствует Ольга Звягина. — Могу даже похвастаться, что каждый год для нашего учреждения культуры депутатом что-то делается, постоянно идет обновление материально-технической базы учреждения.

Детям нужна правда

Во всем. Даже в концертных костюмах, считает руководитель школы искусств п. Сытомино Анжела Виноградова. Удивительно слышать, что в небольшом поселении в глухой тайге есть школа искусств. Настоящая, а не кабинет со стареньким пианино.

Как говорил классик, «театр начинается с вешалки» — а здесь все начинается с лестницы, ведущей в школу. Она необычная — оформлена в виде клавиш с указанием названий нот, а за дверью — настоящий храм искусства. С душой и любовью оборудованные классы и кабинеты, профессиональный хореографический зал с уникальным покрытием. Компьютерный музыкальный класс, поверьте, — это редкость даже в крупных городах округа.

Воспитанники хореографического отделения школы искусств выступают на престижных конкурсах не только районного, но и регионального масштабов. А выступают они в аутентичных костюмах, не в стилизованных. Если тот или иной танец относится к определенной эпохе, то и костюм полностью соответствует ей. Если постановка национальная, то в одежде все выверено до мелочей и выполнено в народных традициях. Костюмы для учащихся пошиты мастерами, сохранившими знания по изготовлению традиционной одежды. Использована ручная вышивка, натуральные ткани. Дети, занимающиеся на отделении народного фольклора, в этих костюмах погружаются в эпоху, полностью преображаются. 

— Костюмы приобретены благодаря депутату, — признается Анжела Виноградова — Согласно законодательству, на эти цели мы можем использовать средства от платных услуг или из внебюджетных источников. Платные услуги в таком маленьком поселении, как Сытомино, — это нереально, поэтому мы выходим с обращениями и ходатайствами к депутатам различных уровней. Конечно, депутат не может заменить муниципального финансирования, но его помощь неоценима в решении многих сельских культурных проектов.

Дорогой подарок

В Ляминой основной заботой депутата в настоящее время является новый объект — база отдыха, переданная ООО «Газпром переработка» Сургутскому району (12 гостевых домиков, столовая, спортзал, детская площадка). Работа по введению в строй данного объекта поручена школе олимпийского резерва Сургутского района. Здесь планируются организация круглогодичного отдыха для населения на основе платных услуг, развитие спорта, туризма.

Лямина — поселение с неравнодушными жителями, работать с которыми увлекательно. У них всегда находятся проекты, которые интересно поддержать, — это и детская интернет-газета, и военно-патриотический клуб, а новый спортивный проект обязательно задаст импульс развития поселению.

***

Начался новый рабочий год депутата областной Думы Сергея Дубровина. Впереди у него километры и километры дорог, десятки встреч и нерешенные пока проблемы жителей Сургутского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру