Сургутские депутаты обсудили насущные проблемы

В приоритете — обратная связь

Во вторник, 26 февраля, прошло очередное заседание Думы города Сургута. Все вопросы, вынесенные на рассмотрение, были утверждены, решения приняты, теперь дело за их практическим воплощением.

В приоритете — обратная связь

Отмежеваться правильно

Как известно, заседание Думы предваряет работа постоянных комитетов. На одном из последних заседаний комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города обсуждался ряд злободневных вопросов.

Один из них касался корректировки границ территориальных зон в Правилах землепользования и застройки города с учетом уточненных границ земельных участков застроенной жилой территории муниципалитета в соответствии с утвержденными проектами межевания. Другими словами, депутаты решали, какую площадь считать придомовой территорией и передать на содержание собственникам жилых помещений, а какую — местом общего пользования и оставить на балансе городских хозяйственников. Вопрос животрепещущий, поскольку все мы можем наблюдать, особенно весной и летом, эту межполосицу: часть дороги отремонтирована, а часть — в плачевном состоянии. По этому вопросу на комитете разгорелись нешуточные дебаты.

— В настоящее время у нас отмежевано уже двадцать микрорайонов, осталось определить границы девятнадцати объектов, эту работу мы закончим во втором квартале 2019 года, — доложил депутатам Сергей Солод, главный архитектор города.

— Как все-таки поступить с проездами, по какому принципу отнести их к зоне «Ж» многоэтажной застройки? — задал вопрос докладчику депутат Василий Птицын. — Кроме того, хотелось бы понять, как администрация относится в процессе межевания территории к замечаниям жителей и депутатского корпуса? А самое главное, какой процент замечаний, в том числе и по результатам публичных слушаний, учитывается при утверждении проекта планировки и какие критерии взяты за основу принятия решения?

— После публичных слушаний по всем поступившим предложениям собирается рабочая группа, в которую входят представители профильных департаментов администрации города, она-то и решает рекомендовать главе те или иные корректировки с внесением их в окончательный проект. Что касается депутатского корпуса, то в работе группы может участвовать любой депутат, чей микрорайон рассматривается. В феврале этого года начнет работу отдел ВКУ управления капитального строительства, который будет заниматься корректировкой генплана, в том числе, — пояснил Сергей Солод.

Депутат Дмитрий Пахотин отметил, что проект для бюджета дорогой, но очень важный для города в целом, и предложил вынести его обсуждение в отдельную тему одного из заседаний комитета.

— Мы все надеемся, что проект межевания поможет решить застарелые проблемы, накопившиеся в микрорайонах города. Поэтому я предлагаю вынести обсуждение в отдельный вопрос на заседание комитета по городскому хозяйству для более подробного рассмотрения проектов межевания и более детального их обсуждения, — сказал депутат.

Продолжая тему, Дмитрий Пахотин привел ряд примеров, наглядно демонстрирующих неточное межевание, которое приведет к тому, что часть межквартальных проездов попросту останется без ремонта. Так, проезд в 38-й микрорайон считается придомовой территорией, и содержать его должны собственники жилья, но по факту он является межквартальным, и жильцы не хотят оплачивать ремонт, о чем прямо говорят избранному ими депутату. Подобная ситуация и с территорией одного из домов возле ТЦ «Союз» — одна ее часть считается придомовой, а другая — общей.

Важным аспектом в правильном решении вопроса Дмитрий Пахотин считает обратную связь с жителями. Мало проводить публичные слушания, собирать информацию от населения, необходимо доводить до сведения горожан решение той или иной проблемы. Тогда сургутяне смогут считать себя сопричастными к жизни и развитию города.

— Предлагаю конкретное решение вопроса — публиковать на сайте администрации решение рабочей группы, предложения, «да», «нет» и «почему», тогда все будет прозрачно, четко и понятно. Тогда мы сможем держать ответ перед избирателями, и, главное, у нас самих будет четкое понимание происходящего, — подытожил депутат.

По итогам прений было решено провести заседание комитета с детальным обсуждением спорного и непростого вопроса, который есть практически у каждого депутата, а также записать в протокол предложение о включении депутатов в комиссию по межеванию и собрать внеочередное заседание комиссии по этому проекту.

Необычная «цифра»

Важному вопросу — теме ритуальных услуг — был посвящен доклад Константина Карпеткина, заместителя директора департамента городского хозяйства администрации Сургута. По его словам, в скором времени появится интерактивная карта городского кладбища. За осуществление проекта возьмется геоинформационная система «Память». Все возможности программного продукта чиновник представил на заседании комитета.

Система предусматривает наличие мобильного приложения и информационного киоска на территории самого кладбища. Последний, к слову, разработчики программы предоставят безвозмездно. Работы оцениваются в 5,5 млн рублей. В эту сумму войдет не только программное обеспечение, но и процесс инвентаризации захоронений. Если потребуются дополнительные терминалы, стоить они будут около 100 тыс. рублей каждый.

— Площадь захоронений на сегодняшний день — 68,8 гектара, — сообщил Карпеткин. — Разработчиками предлагается провести инвентаризацию мест захоронений по цене 80 тысяч рублей за гектар. Будут делать и съемку, и привязку к картографии. Хочется, чтобы информация была максимально доступна людям на любых цифровых электронных носителях.

— Каждый год в нашем городе требуется две тысячи мест для захоронения. И эту скорбную проблему предстоит решать с учетом требований сегодняшнего дня. Растущие площади захоронений затрудняют поиски, и давно уже назрела необходимость в создании навигационной системы и электронного поиска, — пояснил актуальность создания новой системы чиновник. — Для того чтобы сегодня узнать точное место, где похоронен близкий человек или родственник, нужно лично обратиться в муниципальное учреждение «Ритуал». Зачастую самостоятельно найти конкретную могилу достаточно трудно.

Средства на реализацию проекта, скорее всего, будут выделены из городской казны. Вопрос будет обсуждаться на ближайшей бюджетной комиссии.

Каждая копейка — на остановки

На брифинге, который состоялся после заседания городской Думы, журналисты не смогли обойти проблему общественного транспорта. Не секрет, что три вопроса сегодня считаются самыми обсуждаемыми горожанами, — это цена на проезд в общественном транспорте, скользкие дороги и остановочные павильоны. На прошлом заседании этот вопрос обсуждался, и было сказано, что депутатский корпус готов здесь к максимальному содействию. Журналисты еще раз уточнили: есть ли в бюджете какой-то резерв для закупки павильонов, на которые рассчитывают граждане? Скоро начнется весенняя распутица, а остановок по-прежнему нет.

— Действительно, на внеочередном заседании были внесены поправки в бюджет, и в смете департамента городского хозяйства есть дополнительная сумма на приобретение остановочных павильонов. Они будут обыкновенными, классическими, неутепленными. Но поскольку деньги были выделены в феврале, то на появление сооружений можно рассчитывать только к маю, — ответила председатель городской Думы Надежда Красноярова. — Мы закладывали средства на 31 остановку. Пока установлено только десять — подвел подрядчик. Мы все же рассчитываем в этом году установить еще 21 павильон. Эта тема находится в приоритете у депутатов, поэтому каждую лишнюю копейку мы выделяем на приобретение остановок.

— Но хотелось бы решать этот вопрос не только за счет бюджета, но и за счет бизнеса. К примеру, банки могли бы устанавливать павильоны с банкоматами. Такие вещи надо инициировать. И, конечно, это не по-хозяйски: сначала снести пусть и старенькие, но защищающие от дождя и ветра сооружения, а новые так и не поставить, — сказал в заключение депутат Валерий Голодюк.

Неожиданная поддержка

В ходе заседания Думы прозвучала отличная новость, которой поделился Алексей Жердев, исполняющий обязанности главы Сургута.

— Впервые за всю историю Сургута, — отметил он, — из федерального и окружного бюджетов городу выделят 1,7 миллиарда рублей дополнительно. Эти средства пойдут на решение жилищного вопроса, а также на строительство и ремонт дорог.

По предварительным подсчетам, в 2019 году планируется обеспечить новым жильем порядка 300 сургутских семей. Окончательный список переселенцев станет известен уже в марте.

— Значительная часть финансовой помощи — а это 842 миллиона рублей — будет направлена на ликвидацию ветхого и аварийного жилья, 27 миллионов — на обеспечение жильем детей-сирот. Остальные средства планируется использовать на улучшение дорожной инфраструктуры. Только на строительство и ремонт городских магистралей Сургут получит порядка 650 миллионов рублей. Таким образом, сумма средств на дорожную кампанию этого года, с учетом выделенных ранее средств, достигнет одного миллиарда рублей. В ближайшие три года из окружного и федерального бюджетов муниципалитету будет выделено дополнительно порядка 4,5 миллиарда рублей, в том числе на возведение новых школ. Кстати, в фундамент одного из новых образовательных учреждений в 38-м микрорайоне в конце февраля забита первая свая. Объем дополнительных трансфертов для Сургута значительно выше, чем для других муниципалитетов. Есть основания полагать, что мы сможем получить еще, — выразил надежду Алексей Жердев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру