Заместитель губернатора Югры Николай Милькис посетил исправительную колонию Нижневартовска

Заместитель губернатора Югры Николай Милькис посетил исправительную колонию Нижневартовска
www.86.fsin.su

В ходе визита обсуждались вопросы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы (УИС) региона и трудовой адаптации осужденных.

Заместитель губернатора, совместно с представителями фонда поддержки предпринимательства Югры и территориального управления ФСИН России побывали в промышленной зоне ФКУ ИК-15 УФСИН России по ХМАО – Югре. Во время ознакомительной экскурсии гостям показали цеха по металлообработке, деревообработке, теплицу, подсобное хозяйство, пекарню, а также имеющиеся свободные площади.

В исправительных учреждениях округа сегодня действует швейное производство, которое обеспечивает как внутренние системные нужны, к примеру, спецодежда для самих осужденных, форменное обмундирование для сотрудников УИС, так и муниципальные заказы: постельные принадлежности, спецодежда для медицинских работников и работников нефтегазовых предприятий. Предоставляются услуги по металлообработке: это очистка труб, изготовление свай, площадки по обслуживанию нефтяных скважин. В деревообрабатывающем цеху производятся ложементы, лотки для перевозки хлеба, строительные поддоны и многое другое. Кроме того, в учреждениях УИС округа имеются профессионально-технические училища, где осужденные получают профессии по 16 направлениям, востребованным на рынке труда региона.

«Одной из наиболее важных задач уголовно-исполнительной системы является трудовая занятость осужденных. Успешное ее решение возможно только при взаимодействии исправительных учреждений с региональными органами власти и представителями бизнес сообщества», – поясняет главный инженер УФСИН России по ХМАО – Югре Денис Сабадашев.

«Потенциал промышленного сектора УФСИН России ХМАО – Югре достаточно широк. Интерес к сотрудничеству проявляют и представители бизнес сообщества, и муниципальные заказчики. Однако отсутствие оборотных средств для закупки сырья и изношенность оборудования не позволяют на полную мощь использовать возможности производственного блока УИС», – добавил главный инженер УФСИН.

Николай Милькис в свою очередь подчеркнул, что власти региона намерены активнее работать вместе с управлением ФСИН по развитию производства исправительных колоний. «Это, можно сказать, ознакомительный визит. Я здесь для того, чтобы понять, как округ может помочь развитию промышленного производства внутри пенитенциарных учреждений. Есть задумка о привлечении к этому процессу малого и среднего бизнеса, готового к использованию труда заключенных. Думаю, мы сможем найти механизмы по поддержке такого бизнеса, допустим, посредством Фонда поддержки предпринимательства округа», – подчеркнул он.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру