Президент раскрыл смысл закона о недопустимости оскорбления госсимволов

Вопрос об опасности реализации закона о недопустимости оскорбления госсимволов Президенту Владимиру Путину во время прямой линии задал администратор группы MDK социальной сети «ВКонтакте» Роберто Панчвидзе. Блогер выразил опасения о последствия применения закона, так как с его помощью к ответственности уже привлекли 6 человек.

Хотелось бы попросить Вас проследить за исполнением этого закона и взять на контроль, чтобы не повторилась ситуация с печально известной статьей №282, - сказал Роберто Панчвидзе. - Чтобы появились какие-то четко очерченные границы, где проходит грань между оскорблением и критикой, дабы не только люди могли правильно понимать и соблюдать этот закон, ну и власть им не злоупотребляла, - обратился он к главе государства.

Президент России в своем ответе отметил, что введение закона не ставит своей целью преследование людей за критику власти, речь идет о защите государственных символов Российской Федерации, а конструктивная критика должна быть обязательно.

- Наоборот, она должна быть свободнее, - считает Владимир Путин, - люди имеют право и должны обращать внимание на проблемы, в том числе в функционировании властных институтов. Это само собой разумеется. Закон направлен совсем на другое - на борьбу с оскорблением символов государства. Собственно, нашего народа, каждого из нас, чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом, над гербом и так далее. Вот о чем идет речь, а такие факты все-таки имеют место, и мы не можем не обращать на это внимание, - уверен Президент.

Также глава государства обратил внимание блогера, задавшего вопрос, и зрителей, что российское законодательство в этом вопросе можно назвать достаточно мягким и либеральным, в отличие от подхода других стран, где за оскорбление власти гражданам грозит уголовное преследрование.

- Но Вы абсолютно правы, никто не имеет права злоупотреблять этой нормой, для того чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующую власть любого уровня. Конечно, мы будем за этим следить. Я попрошу и Генпрокуратуру самым внимательным образом обратить на это внимание. Правоприменительная практика должна соответствовать смыслу и назначению этого закона, - подчеркнул Президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру