Что югорчанам готовит сентябрь?

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов югорской Думы список кандидатов на пост губернатора Югры

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов югорской Думы список кандидатов на пост губернатора Югры. В перечне представлены действующий губернатор округа Наталья Комарова («Единая Россия») и депутаты окружного парламента Алексей Савинцев (КПРФ) и Михаил Сердюк («Справедливая Россия»).

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов югорской Думы список кандидатов на пост губернатора Югры
Наталья Комарова — действующий губернатор, представитель партии «Единая Россия» Алексей Савинцев — первый секретарь окружного комитета КПРФ, в 2016 был избран депутатом Думы Югры Михаил Сердюк — руководитель регионального отделения «Справедливая Россия», депутат Думы Югры с 2016 года.

— Депутаты Югры рассмотрят и проголосуют за предложенные кандидатуры на заседании югорского парламента 13 сентября, в единый день голосования. Губернатором Югры будет избран тот кандидат, который наберет больше всего голосов. Процедура прописана в федеральном и окружном законодательстве, а также регламенте окружной Думы, — пояснил председатель Думы округа Борис Хохряков.

Напомним, в июне Президент отметил успешное развитие округа под руководством Натальи Комаровой. В частности Владимир Путин высоко оценил показатели строительства, низкую долговую нагрузку бюджета и грамотную финансовую политику региона.

— Все это дает вам основание претендовать на избрание в следующий раз на предстоящих выборах в сентябре этого года. Могу пожелать только вам успехов, — сказал глава государства.

— Политика Президента Владимира Путина традиционно строилась на очень прагматичном и рациональном целеполагании. Лидер региона, который достойно отработал свой предыдущий срок, не допустил каких бы то ни было конфликтов, негативной социальной активности, иными словами, держал регион четко и достойно, получает право переизбраться на следующий срок, — отметил политолог Илья Верховский.

Действующий губернатор смогла добиться и признания югорчан. В первую очередь, за счет работы на благо округа. Жители широко поддержали главный принцип окружной Стратегии-2030, согласно которому Югра определяется как место комфортного проживания людей, а не вахтовая территория. Следуя этому тезису, власть устранила значительные дисбалансы в развитии автономного округа, по сути, был сформирован новый инфраструктурный контур Югры.

В конце нулевых высокотехнологичную медицинскую помощь оказывали только две медорганизации автономного округа, сейчас она доступна повсеместно. В 2018 году Югра признана Росздравнадзором лучшим регионом страны по качеству и безопасности медицинской деятельности.

За последние десять лет в регионе было построено почти 150 детских садов, потребность в обеспечении местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от трех лет полностью закрыта. К новым стандартам приведены школы, современным требованиям соответствуют 96,5% средних образовательных организаций.

В 2012 году регион впервые вышел на максимальный со времен Советского Союза объем ввода жилья — 1 млн 22 тыс. квадратных метров. В целом с 2010 года введено 8,5 млн квадратных метров жилья. Расселен почти миллион «квадратов» аварийного жилья, новые квартиры получили 17 700 семей. Предоставлено 88 396 субсидий, социальных выплат, едино­временных денежных выплат, компенсаций гражданам на улучшение жилищных условий на общую сумму 76,4 млрд рублей.

Численность населения увеличилась более чем на 140 тыс. человек. На данный момент рождаемость превышает смертность в 2,1 раза, а продолжительность жизни югорчан увеличилась на пять лет. Снижен уровень безработицы в три раза.

Построены и реконструированы 50 учреждений здравоохранения. Введены в эксплуатацию 32 новых объекта культуры и 1144 спортивных сооружения.

Показатели уровня жизни населения автономного округа в номинальном выражении остаются одними из самых высоких в стране. По итогам прошедшего года Югра вошла в десятку лидеров среди субъектов РФ по уровню доходов населения и в пятерку лучших регионов по уровню благосостояния семей. По социально-экономическому положению автономный округ занимает третье место, по уровню развития государственно-частного партнерства — шестое и по качеству жизни — десятое. 

Следует отметить, что в текущее десятилетие экономика Югры входила с ежегодным падением добычи нефти в среднем на 1,5% в год и последствиями экономического кризиса 2008 года. В 2017 году падение впервые удалось остановить, последние два года добыча нефти в Югре стабилизирована, введено в эксплуатацию 62 новых месторождения, накопленная добыча превысила 12 миллиардов тонн нефти.

20 мая 2020 года в регионе добыли 12-миллиардную тонну «черного золота». Эта цифра была достигнута с начала промышленного освоения недр региона — с 1964 года. С рекордом округ поздравил министр энергетики РФ Алексей Новак. По его словам, сегодня Югра — это не только земля «большой» нефти, лидер добычи в России, но и территория новых возможностей, отраслевой полигон для запуска передовых технологических решений.

Валовой региональный продукт в 2019 году впервые преодолел планку в 4,5 трлн рублей. Югра занимает третье место среди регионов страны по объему инвестиций в основной капитал и по объему инвестиций на душу населения.

— Выбор Президента — это сигнал высокого доверия к губернатору как к руководителю, на протяжении десяти лет подтверждавшему свою эффективность на посту. Что важно для меня как для главы города в этой оценке? Важно, что мы сможем и далее реализовывать те планы, которые наметили и которые поддерживает Наталья Комарова и вся «Команда Югры». Это строительство жилья и соцобъектов, социальная поддержка молодых семей и пенсионеров, а еще — мир между разными национальностями и конфессиями, который есть сегодня в округе, — отметил глава Урая Тимур Закирзянов.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август среди главных заслуг Натальи Комаровой отмечает открытое общение с населением.

— На посту губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Комарова смогла выстроить работу как с элитами, так и с населением. Ее знаменитые поездки в районы, общение с жителями важны для людей, — подчеркнула Алена Август.

Даже в период пандемии Наталья Комарова сумела грамотно выстроить систему коммуникации. Следить за ее работой можно было практически в режиме реального времени: все тематические совещания транслировались в личном инстаграм-аккаунте главы региона и группе окружного правительства. Каждую неделю Наталья Комарова выходила в прямой эфир для разговора с жителями, держала на контроле проблемы граждан до их разрешения.

— Наталья Комарова — крепкий хозяйственник, всегда владеет ситуацией и пользуется уважением населения. Считает, что работа губернатора — это оказание услуг населению, а критика людей — это сигнал к действию, — прокомментировал работу губернатора сенатор Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков.

Елена МОКЕЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру