Кандидатов на пост главы Сургута проверяет специальная комиссия

Кандидатов на пост главы Сургута проверяет специальная комиссия

12 января завершился прием заявлений от претендентов на кресло руководителя администрации. Документы поступили от 66 человек, правда, 5 из них отозвали заявки. Имена всех кандидатов опубликованы на сайте городской думы. Напомним, во время приемной кампании многие из них не хотели называть себя прессе. 

По количеству претендентов на кресло градоначальника Сургут может войти в книгу рекордов России. До этого первое место принадлежало Новосибирску, где было зарегистрировано 35 кандидатов. Эксперты связывают ажиотаж с простотой процедуры. Кандидатам необходимо всего лишь написать заявление и приложить к нему некоторые документы.

— Для того чтобы стать кандидатом не нужно собирать тысячи подписей избирателей, заручаться поддержкой политических партий, открывать избирательные счета, вести затратную выборную кампанию на протяжении нескольких месяцев, быть известным и популярным среди населения и так далее. Процедура упрощена до минимума представления необходимых документов для выдвижения кандидатом, — пояснил политолог, депутат Тюменской областной думы Александр Лобов.

Некоторые кандидаты воспользовались возможностью заявить о себе, кто-то ради дальнейшей карьеры, кто-то на потеху публике. В списке можно встретить имена политических деятелей города, сотрудников крупных предприятий, предпринимателей, журналистов, представителей благотворительных фондов, фрилансеров и безработных. Однако сургутяне могут не переживать, заявка — это только первый этап.

Сейчас к работе приступила специальная комиссия, члены которой проверят не только документы, но и самих кандидатов на соответствие установленным требованиям. Эта юридическая процедура гарантирует чистоту и легитимность конкурсного отбора. Специалисты отмечают, что в подобных случаях значительное количество кандидатов не справляется с юридически правильным оформлением документов и не доходят до второго этапа конкурса.

Прошедших отбор ждет собеседование с представителями комиссии, которую возглавляет заместитель губернатора округа Алексей Шипилов. Также в состав комиссии по назначению губернатора Югры вошли глава регионального департамента внутренне политики Александр Скурихин. и.о. директора департамента государственной службы и кадровой политики Лариса Самохвалова, вице-спикер окружной думы Александр Сальников.

Сургут представляют заместитель начальника управления по организации обслуживания производства ПАО «Сургутнефтегаз», депутат городской думы Игорь Бруслиновский, председатель совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут», депутат городской думы Виктор Пономарев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре, главный врач Сургутского перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

По результатам работы комиссии будет сформирован список кандидатов для представления в городскую думу. Заседание конкурсной комиссии назначено на 18 января. В думе не видят причин для его отмены или переноса. Сегодня, 14 января, в 14:30 состоится брифинг заместителя председателя Думы города Артема Кириленко, посвященный вопросам отбора претендентов на пост главы города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру