Дату нового конкурса на пост главы Сургута объявят 29 января

Новая дата выборов главы города станет известна 29 января во время очередного заседания думы. Такое решение приняли сами депутаты после доклада председателя конкурсной комиссии по отбору претендентов на пост главы города Александра Сальникова. Конкурс от 18 января признан несостоявшимся.

Напомним, заявления о согласии быть избранным главой города написали 66 человек. Правда, 6 из них изменили свои планы и отозвали заявки еще до окончания приемной кампании. Еще 28 кандидатов не явились на процедуру регистрации. В отношении 2 претендентов возбуждены дела об административных правонарушениях, то есть они ограничены в пассивном избирательном праве и не могут участвовать в конкурсе.

29 кандидатов допустили ошибки в оформлении документов. До финального собеседования добрался лишь один претендент, инженер ведущей службы релейной защиты и автоматики Артур Романов.

— В соответствии с порядком проведения конкурса, если ко второму этапу выходит менее двух кандидатов, конкурс признается не состоявшимся, — напомнил председатель конкурсной комиссии Александр Сальников. — Основные ошибки кандидатов при подаче заявлений: неточные данные, неполные данные, не те суммы, не те цифры. Понимаете, у нас все абсолютно проверяется. Есть федеральная налоговая служба, федеральная миграционная служба, есть ряд государственных организаций, которые обладают базой информации не только на территории Сургута, но и на территории РФ. Поэтому любое несовпадение заявленных сведений с теми данными, которые имеются в базе указанных служб приводит к неполной или недостоверной информации, — пояснил он.

В итоге на заседании думы 18 января вопрос о выборе главы сняли с рассмотрения. Дата и все условия нового конкурса будут озвучены 29 января, на 41-заседании городского парламента. Новый конкурс пройдет на тех же условиях, заявку на участие может подать любой желающий совершеннолетний гражданин России, в том числе и те, кто уже участвовал.

— Чтобы изменился формат выборов, нужно изменить что-то в законодательстве, — подчеркнула председатель думы Сургута Надежда Красноярова. —- Мы ничего не нарушили, все нормально, не прошел первый конкурс, соберем еще раз по той же технологии, изменений никаких нет.

Надежда Красноярова отметила, чтобы город, численность жителей которого близится к полумиллиону, функционировал и развивался, глава должен прилагать неимоверные усилия, обладать соответствующими компетенциями и быть ответственным.

— В таких условиях, где мы живем, правильные решения нужно принимать оперативно, практически сиюминутно, — подчеркнула спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру