В Югре подвели итоги работы окружной Думы шестого созыва

В сентябре Югру ждут большие выборы в муниципальные, окружную, областную, государственную думы, по итогам которых будут избраны 360 депутатов всех уровней и главы пяти поселений.

Пока югорчане решают, кто из народных избранников войдет в состав Думы Югры седьмого созыва, в окружном парламенте подвели итоги работы.

«При активном участии депутатов «Единой России», по инициативе жителей, общественных организаций, правительства автономного округа окружной Думой шестого созыва принято 553 закона. Эти и многие другие выработанные и реализованные командой Югры решения обеспечивают развитие региона», – оценила работу Думы шестого созыва, члены которой в течение пяти лет работали над выполнением предложений избирателей, глава региона Наталья Комарова.

В последние полтора года депутатам пришлось работать в беспрецедентных условиях – в период пандемии коронавируса. Она заставила быстро реагировать на ситуацию, принимать решения – некоторые впервые, поскольку прежде подобной практики не было. Под прицелом оказалась система здравоохранения, которая получила колоссальную нагрузку, и другие отрасли, не выдержавшие ограничительных мер. Всех их нужно было поддержать, отыскать правовые нормы, которые обеспечили бы нормальную жизнедеятельность населения региона на самоизоляции, организовать удаленную работу сотрудников предприятий и сохранить при этом общественный порядок.

По словам председателя комитета по социальной политике в шестом созыве Думы автономного округа Василия Филипенко, реагировать на новую ситуацию приходилось экстренно.

«Для этого был принят ряд решений, направленных на помощь незащищенным категориям граждан, людям, потерявшим работу, испытавшим снижение доходов и так далее. Принято множество поправок в действующее законодательство, установлен ряд новых положений и норм, в том числе в соответствии с федеральными актами», – отметил Филипенко.

Например, предприниматели смогли удержаться на плаву благодаря субсидии на заработную плату, отсрочке уплаты обязательных платежей, отсрочке уплаты арендной платы, кредитам на неотложные нужды.

Семьи Югры также не остались без внимания: граждане смогли получить единовременную выплату из средств Югорского семейного капитала, а семьям, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации, оказали единовременную материальную помощь.

«Считаю, что сработали достаточно эффективно, о чем говорит сегодняшняя стабильная ситуация в регионе», – резюмировал депутат.

Также Филипенко подметил, что сложности не помешают комплексному развитию региона в ближайшие 3-5 лет. Например, будет продолжена диверсификация экономики региона, реализация указов главы государства и нацпроектов. В приоритете у Югры – демография, образование, здравоохранение, культура, спорт. «Целевые показатели на ближайшие годы утверждены, и необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы, чтобы мы на региональном уровне выполнили эти обязательства. Но важно не забывать, что за этими показателями стоит каждодневная кропотливая работа, результатом которой должно стать реальное повышения качества жизни югорчан по всем направлениям», – подчеркнул председатель комитета по социальной политике

Согласен с коллегой и председатель Думы Югры Борис Хохряков, который полагает, что Югра справилась с вызовом нового времени несмотря на то, что депутатам и губернатору Наталье Комаровой пришлось немало потрудиться в правовом поле.

«Удалось сохранить финансовую стабильность югорских семей, обеспечить переход сотрудников на удаленный формат работы, организовать бесперебойные поставки продовольствия в населенные пункты и подготовить законодательную базу для соблюдения требований Роспотребнадзора. Мы разработали меры поддержки для отраслей наиболее пострадавших от пандемии, а также нашли способы, позволяющие стимулировать работу системы здравоохранения, на которую легла колоссальная нагрузка», – рассказал Хохряков.

В Югре быстро перенастроили работу системы здравоохранения под потребности пандемии. В кратчайшие сроки были развернуты ковидные госпитали, закуплено необходимое оборудование, медикаменты, увеличена мощность лабораторной службы медицинских организаций, осуществляющих ПЦР-диагностику COVID-19. Врачам, оказавшимся на передовой борьбы с ковидом, осуществлялись выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ.

Отметил Борис Хохряков и персональную ответственность депутатов перед избирателями за решения, поскольку многие из них принимались впервые в истории, и вовлеченность парламентариев в общественную работу – практически все депутаты присоединились к волонтерам. Они собирали и разносили продуктовые наборы нуждающимся, занимались развозом врачей, обеспечивали их горячим питанием.

«Для меня лично этот созыв стал еще одним подтверждением того, что наша сила в единстве и того, что любая задача, которую можно решить сегодня, не может быть отложена на завтра», – подчеркнул важность командной работы председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Вадим Шувалов, замгубернатора Югры говорит, что в начале пандемии, когда он еще занимал пост главы Сургута, среди подчиненных ощущалось некоторое волнение, поступало много вопросов от жителей. «Однако правительство Югры во главе с губернатором Натальей Владимировной Комаровой и Дума округа под председательством Бориса Сергеевича Хохрякова сумела правильно, квалифицировано, а главное быстро выстроить алгоритм четких действий, принять те правовые акты, применить те правовые нормы, которые как показала практика способствовали удержанию социально-экономической ситуации в округе на должном уровне. Каждое решение было выверено и согласовано со всеми муниципалитетами округа. Такая связка и взаимопонимание обеспечили эффективность выработанных мер», – убежден Шувалов.

По его словам, в сложный период именно эти решение помогли большинству предприятий и организаций вести свою деятельность в нормальном режиме даже на удаленке. Также ни в одном из муниципалитетов Югры не было допущено перебоев с доставкой продуктов питания и предметов первой необходимости, удалось сохранить общественный порядок и доступность качественной медицинской помощи.

Самыми уязвимыми перед ковидом оказались югорчане старше 65 лет, которым предписывается соблюдать режим самоизоляции. Пенсионерам на дом привозили продукты и предметы первой необходимости, оказывали психологическую помощь по телефону. В случае болезни пенсионерам 60+ отдается приоритет при госпитализации – они поступают в стационар в течение суток после обращения к врачу. Тем гражданам, которые находятся на амбулаторном лечении, выдают во временное пользование пульсоксиметры.

Материальную поддержку в виде стимулирующей выплаты получают работники учреждений социального обслуживания, единовременную выплату также выдали работникам стационарных организаций, работающих в автономном режиме.

«Уверен, что общая ответственность законодательной и исполнительной власти и в будущем позволит не только блестяще справиться с новыми вызовами, но и сделает Югру сильным, благополучным и процветающим регионом», – обозначил свою позицию Вадим Шувалов.

Наталья Комарова, все уровни власти, председатель Думы Югры Борис Хохряков, глава комитета по социальной политике Думы Югры Василий Филипенко, депутат Государственной Думы РФ Павел Завальный, замгубернатора Вадим Шувалов – или Команда Югры – смогли в сжатые сроки внедрить новые социальные льготы для населения, предприятий малого и среднего бизнеса, врачей. В новых реалиях резко возрос запрос на медицинскую, психологическую и другие виды поддержки: оказать ее смогли в том числе социальные предприниматели, которые быстро приспособились к меняющейся среде.

Пандемия не помешала создать эффективную систему мер поддержки для негосударственных поставщиков: налоговые, имущественные льготы, субсидии, система персонифицированного финансирования. Член общественной палаты Югры Ольга Сидорова убеждена, что разработка модельного закона о социальном предпринимательстве чрезвычайно актуальна для региона.

«Югорчане хорошо знакомы с социальными предпринимателями, с удовольствием пользуется услугами и все чаще выбирают негосударственных поставщиков. Закон станет дополнительным импульсом для развития нового, динамично развивающегося сектора экономики социального предпринимательства», – отметила эксперт.

Первый заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Югры шестого созыва Наталья Западнова говорит, что пандемийный год показал правильность принимаемых ранее решений: в частности, большим плюсом стало то, что бюджет Югры всегда был социально ориентированным. Это позволило оперативно вносить коррективы, выделять деньги на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и соцзащиты.

«В 2020 и 2021 годах автономный округ показал не только экономическую и социальную, но и интеллектуальную, управленческую устойчивость, потому что работали единой командой. И для меня фраза «Команда Югры – команда развития» – не пустые слова. Так оно и есть», – убеждена Наталья Западнова.

Депутат, член фракции «Единая Россия» в думе Югры Ирина Урванцева также отмечает, насколько оперативно руководство региона принимало решения, связанные с пандемией и вызванными ей ограничениями. «Удалось не только сохранить положительную динамику основных параметров, но и ввести ряд новых мер социальной поддержки населения. Также введено в эксплуатацию более 40 объектов в дорожном хозяйстве, социальной сфере, экологии и жилищном комплексе. В 2021 году расходы увеличились на 8,5 % или на 3 697 431,9 тыс. рублей. Значительную долю расходов (78,4 %) занимают расходы на финансирование социальной сферы – образование, здравоохранение, социальная политика, культура, кинематография, физическая культура и спорт», – говорит депутат.

Ирина Урванцева рассказывает, что правильные решения укрепили взаимодействие народа и власти. Все сплотились, объединились, и помогали тем, кому это было необходимо. Именно за счет единства автономный округ является лидером развития волонтерского движения. Также активные жители региона, несмотря на обстоятельства, генерируют идеи, как сделать родину лучше, и предлагают пути развития социальных инициатив – около 100 заявок подали югорчане на международную премию «Мы вместе». Поддержку народных избранников Ирины Урванцевой, Рината Айсина и Ильи Кондакова получил городской проект «Будущее здесь», который объединяет школьников 8–10 классов и студентов 1–2 курсов вузов и ссузов. Цель ребят – сделать Сургут одним из инновационных центров России.

Об эффективности работы депутатов и губернатора можно судить и по тому, что Югра входит в число регионов-лидеров национального рейтинга качества жизни, национального рейтинга состояния инвестиционного климата. По словам Натальи Комаровой, главные инвестиции направлены на раскрытие талантов и трудового потенциала югорчан, на укрепление здоровья, на образование детей и вложения в технологии завтрашнего дня, которые сделают Югру будущего еще сильнее и лучше.

«Совместная работа делает каждого из 1 миллиона 670 тысяч жителей частью Команды Югры. Мы не имеем права останавливаться на достигнутом. В сегодняшних условиях, чтобы идти в будущее, мы делаем должны ставку на ускоренное развитие, добиваемся большего количества улучшений на каждом участке работы, предельно быстро реагируем на инициативы людей», – констатировала губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру