В Югре будет работать Центр общественного наблюдения за выборами

В Югре будет работать Центр общественного наблюдения за выборами

Центр обеспечит возможность следить за ходом выборов в автономном округе общественным наблюдателям, представителям партий, активным гражданам в режиме реального времени в течение всех трех дней голосования. Эксперты убеждены, что эта новая мера повысит обеспечение прозрачности хода голосования.

Напомним, с 17 по 19 сентября в Югре пройдут «большие выборы» - жителям региона предстоит избрать представителей в Государственную думу, Тюменскую областную думу, окружной и муниципальные парламенты. Всего будет распределено 360 мандатов. В пяти поселениях будут выбраны главы администраций. Весь процесс голосования, в том числе на дому, подсчет голосов избирателей и определение результатов выборов будут контролировать наблюдатели – как от партий, так и независимые.

«Мы впервые открываем такой Центр общественного наблюдения, цель которого, в первую очередь, обеспечить возможность просмотра видеотрансляций с избирательных участков Югры всем заинтересованным сторонам. Видеотрансляция с избирательных участков будет вестись с самого начала голосования, 17 сентября и до последней минуты подсчета голосов», - сообщила член Общественной палаты РФ, заместитель руководителя Регионального общественного штаба Югры Ольга Сидорова на состоявшейся недавно встрече с представителями региональных отделений политических партий.

В Югре Центр наблюдения за выборами организуют на базе Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года при Общественной палате Югры в Ханты-Мансийске. В нем оборудовано 20 автоматизированных рабочих мест, подключенных к системе видеонаблюдения на избирательных участках, а также видеостена. Центр обеспечит круглосуточную трансляцию с избирательных участков, а также возможность просмотреть определенный эпизод с любого участка.

«Новый механизм позволит быстрее реагировать на любые инциденты в дни голосования на избирательных участках», – пояснила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

По словам Ольги Сидоровой, Центр будет работать круглосуточно, посетить его смогут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты и активные граждане.

Добавим, в общей сложности Общественная палата Югры подготовила 1745 независимых общественных наблюдателей для работы на Больших выборах в сентябре 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру