Свой выбор уже сделали почти 150 тысяч югорчан

Сегодня в Югре начались большие выборы. По состоянию на 15.00 часов 17 сентября проголосовали 149 976 человек, это почти 13% от общего количества голосующих жителей региона.

Голосование продлится до 19 сентября включительно, такой формат поможет развести потоки людей в период пандемии. На участках организован температурный контроль. Все участники процесса используют средства индивидуальной защиты. Избирателям выдают маски, перчатки и одноразовые ручки.

«Эта кампания отличается от предыдущих трехдневным голосованием. Я ожидал меньшую явку в пятницу, поскольку это рабочий день, но голосование идет достаточно активно. Это было правильное решение — развести потоки избирателей в связи с ковидом, и люди это оценили. Еще один важный момент — Центры общественного наблюдения, которые открылись в Югре и других регионах. Это некий фактор легитимности проходящих выборов. В социальных сетях и СМИ складывается объективная картина о том, что происходит в стране в ходе голосования. Не просто скандально-алармисткие заявления в соцсетях, что все пропало и сплошные нарушения сплошные, но некая объективная ситуация. Все заявления можно проверить и получить комментарии юристов, что происходит, где реальные нарушения, а где возможные фейки», — пояснил политолог, политтехнолог, кандидат политических наук, научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Георгий Гаврилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру