Выборы в Югре проходят в спокойной обстановке

Об этом заявил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев в ходе брифинга:

"Избирательные участки все открылись, определены данные по досрочному голосования, вчера, напомню был последний день досрочного голосования, проголосовало около 31 тысячи избирателей, эти данные будут учтены в протоколах при подсчете голосов после процедуры трехдневного голосования.

В целом ситуация спокойная, возникли две неординарные ситуации, которые потребовали внимания с нашей стороны, одна из них в Урае -два КОИБА не стратовали в 8 утра - это было сделано по рекомендации техслужбы - их нужно было дополнительно протестировать и запустить со стопроцентной уверенностью в работу. В соответствии с инструкцией были установлены временные ящики для голосования, избирательный процесс не прервался. Тестирование закончено, КОИБы выведены в строй.

В  Нижневартовске - члены участковой избирательной комиссии ошибочно вычеркнули кандидатов из бюллетеня, что привело к недействительности этих бюллетеней по муниципальным выборам. Успели проголосовать около 50 человек. Обстоятельство было установлено, территориальная избирательная комиссия очень оперативно передала резерв бюллетеней, который у них хранится для таких случаев, на избирательный участок. Голосование продолжилось.  Те бюллетени, что были выданы избирателям по муниципальным выборам - около 50 - будут признаны недействительными непосредственно в ходе процедуры подсчета голосов". 

В настоящее время на всех избирательных участках Югры голосование проходит в соответствии с правилами. Ситуация постоянно мониторится, в этом большую поддержку оказывает Центр общественного наблюдения, - добавил Денис Корнеев.

Напомним, сегодня, 17 сентября, в 8.00 в городах и поселках округа открылись 741 избирательных участка. Югорчанам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы, Думы Югры, Тюменской областной Думы и муниципальных парламентов, также глав пяти поселений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру