Известны окончательные итоги выборов в Думу Югры

Окружной Избирком подвел итоги выборов в Думу Югры. Безоговорочным лидером голосования стала «Единая Россия», набрав 42,02% голосов избирателей.

КПРФ поддержали 17,22% югорчан, воспользовавшихся своим избирательным правом. За ЛДПР проголосовали 14,64% избирателей, за партию «Справедливая Россия – За правду» – 7,71%, за «Партию пенсионеров» – 7,45%. «Коммунисты России» набрали 3,97% голосоа, «Российская партия свободы и справедливости» - 2,69%, «Родина» -- 1,44% голосов. Напомним, политические объединения, набравшие меньше 5% голосов, не проходят в парламент.

По одномандатным округам победители исключительно представители партии «Единая Россия» с результатами от 30,58% до 72,45% голосов. В основном состав окружного парламента остался прежним, но есть новички. Это глава Кондинского района Анатолий Дубовик, набравший 46,48% по Урайскому округу №4, Ольга Леснова с результатом 33,48% по Сургутскому округу №11, Игорь Бруслиновский с 35,82% по Сургутскому округу №13 и Александр Нохрин с 31,19% по Радужнинскому округ №14.

Напомним, «Единая Россия» набрала 42,33% голосов на выборах в Госдуму по единому округу на территории ХМАО. Популярность партии, по оценке экспертов, обеспечена реальными успехами в деле развития региона, которые сумели показать представители «Команды Югры» во главе с губернатором Натальей Комаровой. С завидной регулярностью Ханты-Мансийский округ занимает первые строчки различных аналитических хит-парадов. В июне этого года президент РФ Владимир Путин назвал Югру одним из лучших регионов России с точки зрения качества жизни и привлечения инвестиций в экономику.

За «Единой Россией» закрепилась слава партии стабильности, но при этом она продемонстрировала готовность к переменам. В самой партии по результатам праймериз появилось много новых лиц, обновилась и программа, ставшая по-настоящему народной. Главный партийный документ был сформирован на основе запросов и предложений жителей региона и получил название «Карта развития Югры».

Проект был анонсирован в начале июня на встрече губернатора Натальи Комаровой с победителями предварительного голосования партии «Единая Россия» и встретил горячий отклик жителей. За два месяца во время форумов, личных встреч с кандидатами и общения онлайн поступило почти 300 тысяч предложений от жителей

региона. Их реестр уже передан разработчикам главного стратегического документа – стратегии социально-экономического развития Югры.

«Хочу поблагодарить вас за доверие, за ту поддержку, что оказали партии. Югорчане — люди с активной жизненной позицией, вы это доказываете не на словах, а на деле. Вы пришли, проголосовали, сделали свой выбор. Уверен, вы выбрали людей достойных, которые смогут решать задачи, поставленные перед нами жизнью и людьми. Это доверие дорого стоит, самая главная задача — это доверие оправдать», – обратился к жителям региона секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в Югре Борис Хохряков во время брифинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру