Губернатор Югры нацелила главу Ханты-Мансийска решить вопрос с обучением школьников во вторую смену

Разговор губернатора округа Натальи Комаровой и главы Ханты-Мансийска Максима Ряшина состоялся сегодня, 6 октября, в Доме правительства Югры. Срок полномочий руководителя муниципалитета истекает в конце октября, потому встреча была посвящена итогам его пятилетней работы. В целом Наталья Комарова, опираясь на результаты анализа социально-экономической ситуации в муниципалитете и итоги опросов общественного мнения, высоко оценила уровень развития территории.

«В рейтинге по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Ханты-Мансийск четыре года подряд в тройке лидеров. За последние 5 лет в экономику города были привлечены более 100 млрд рублей инвестиций. В настоящее время компаниями, которые размещены в городе, реализуется более 20 инвестиционных проектов», — отметила губернатор.

Юные жители уже 2 месяцев от роду могут посещать детские сады, за пять лет в городе было построено 8 дошкольных учреждений. За этот же период кратно увеличилось число граждан, занимающихся спортом, это более половины горожан.

«Не могу не отметить политику городской администрации в части создания условий для развития жилищного строительства. С одной стороны потребность формирует исторически накопленный изношенный жилой фонд, с другой — прирост населения. Эти два фактора нацелены на решение одной задачи – создание жилищных условий максимально отвечающих современным требованиям. В этой связи хочу обратить внимание, для людей крайне важно, чтобы площадки с новыми домами были комплексно подготовлены, чтобы на территориях были школы и детские сады, торговые точки, объекты здравоохранения и социального обслуживания. Тогда при переходе из аварийного жилья в новое людям не придется преодолевать барьеры, не придется подавать в суд, чтобы остаться на прежнем месте», — подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова обозначила еще одну важную задачу для городской администрации, для решения которой необходимо приложить все усилия.

«Ханты-Мансийск — антилидер по обеспеченности детей ученическими местами. Больше 40% школьников обучаются во вторую смену, это самый низкий показатель в нашем регионе. Поэтому еще раз акцентирую внимание, что нужны прорывные решения. Других вариантов — поступательно двигаться в этом отношении и допускать ошибки — не осталось», — заметила губернатор. 

По словам Максима Ряшина, во вторую смену обучается свыше 45% школьников Ханты-Мансийска. Для решения проблемы в городе возводят четыре школы, две из которых планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

«Всего по нашим планам, которые вы поддержали, мы должны до 2025 года построить семь школ. В следующем году приступаем, начинаем строительство, проектирование еще трех школ», — отметил он.

В завершение встречи Максим Ряшин отметил, что готов и дальше работать в составе команды губернатора, приносить пользу жителям. Наталья Комарова заметила в ответ, что команда Югры — это 1 млн 7000 тыс. югорчан

«Учитывая ваш личный вклад в развитие региона через создание соответствующих условий для жителей города Ханты-Мансийска. Крайне важно, что вы возглавляете общественное объединение руководителей муниципалитетов, на федеральном уровне представляете как эксперт в этом отношении и влияете на регулирование вопросов местного самоуправления. Я поддержу вашу кандидатуру», — заявила Наталья Комарова.

Напомним, в течение двух месяцев губернатор встретится с главами муниципалитетов, чтобы по традиции выслушать отчет о социально-экономическом развитии территорий и дальнейших перспективах. Особое внимание будет уделено тем руководителям, чьи полномочия истекают в этом году. Поддержкой губернатора уже заручились главы Нягани, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру