Игорь Винников: «Качество жизни в Югре растёт»

Депутат ответил на вопросы корреспондента газеты «МК»-Югра»

Депутат Тюменской областной Думы Игорь Винников в особых представлениях не нуждается. Предыдущие несколько лет Игорь Викторович был депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, трудился в комитете по социальной политике, выступил инициатором и автором ряда законопроектов. Заместитель председателя Нефтеюганского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, участвовал в создании Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Депутат ответил на вопросы корреспондента газеты «МК»-Югра»
Круглый стол с работниками сферы образования, г. Нефтеюганск. Фото из архива депутата.

Осенью 2021 года Игорь Винников был избран депутатом Тюменской областной Думы седьмого созыва по избирательному округу №7 (Ханты-Мансийскому). В качестве члена фракции «Единая Россия» вошел в состав комитета по социальной политике и постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам.

— Игорь Викторович, избиратели выдали вам мандат доверия. Расскажите о своих законотворческих планах и приоритетах в депутатской деятельности.

— Я рад возможности еще раз поблагодарить всех, кто принял участие в сентябрьских выборах. Это был сложный избирательный процесс, и мы все вместе достойно его прошли. Что касается моих законотворческих планов и приоритетов в депутатской деятельности, то они сложились не сейчас, а еще в процессе работы в Думе города Нефтеюганска, затем в Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, и находятся в области социальной политики. Это то, что больше всего влияет на самочувствие людей: образование, здравоохранение, социальная защита и поддержка, спорт, культура. То, из чего вся наша жизнь состоит ежедневно.

— Кто ваши избиратели? Какие акценты вы будете делать в работе с ними? Какие вопросы и проблемы их волнуют?

— Мои избиратели — это жители Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Если конкретизировать, то в одномандатный избирательный округ №7 входят Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район, Пыть-Ях, часть Сургутского района — поселки Белый Яр, Солнечный и Барсово, межселенная территория Нефтеюганского района. Это разные муниципальные образования со своими специфическими проблемами. Будучи окружным депутатом, я уже работал с жителями этих и других муниципалитетов и в рамках исполнения наказов избирателей, и решая точечные, совершенно разные вопросы по результатам личных приемов и обращений граждан. Вообще, депутатская работа во многом точечная. К нам обращаются люди, которые сами в силу различных причин не могут справиться с какой-то проблемой, жизненной ситуацией. И я считаю, что это очень важная часть депутатства. Стопроцентно разрешить все запросы невозможно — мы работаем только в правовых рамках закона, а запросы бывают разные, — но людям важно знать, что они не один на один с системой. На самом деле, очень часто человеку достаточно получить грамотную консультацию специалиста, и он находит варианты решения.

В фокусе — качество жизни избирателей

— Игорь Викторович, какие законопроекты, на ваш взгляд, смогут повлиять на качество жизни избирателей? На что стоило бы обратить внимание и депутатам, и органам исполнительной власти?

— Меня очень волнуют процессы, происходящие в области образования и воспитания. И здесь я выступаю не только как депутат, но и как отец троих детей. Да, они уже самостоятельные. Но подрастает внучка, и, дай бог, будут еще внуки. Мне не понаслышке знакомы все проблемы многодетных семей. И они в поле моего зрения.

Уже порядка тридцати пяти лет я нахожусь в общественном ветеранском движении и занимаюсь патриотическим воспитанием детей и молодежи, большое значение придаю межнациональным и межконфессиональным отношениям. Это основа всего. Основа мирной жизни.

К чему движется школа, система дополнительного образования, как реализуются законодательные новации, где грань между интеграцией и сохранением самобытности? Это далеко не праздные и совсем не узкие вопросы. От ответов на них зависит, каким будет следующее поколение и новое поколение управленцев, в том числе.

Не ошибусь, если скажу, что качество жизни в Югре растет. Конечно, мы не живем в идеальном утопическом мире. У нас есть не разрешенные до сих пор проблемы, которые сложились исторически. Появляются новые вопросы, потому что жизнь идет вперед. Но балки и старые деревянные строения ликвидируются, новые дома и микрорайоны строятся. Дороги не сравнить с теми, что были еще пять лет назад. Помню, несколько лет назад, будучи депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, я поднимал вопрос о необходимости развития придорожного сервиса и благоустройства придорожных зон отдыха. Элементарно туалетов не было. А сейчас я вижу, что движение пошло. С каждым годом мы получаем все больше новых участков современной автострады. Посмотрите, какие строятся школы и детские сады, игровые и спортивные площадки, скейтпарки. Да мы о таком и мечтать не могли!

Также в качестве окружного депутата я выступал за продвижение товаров югорских производителей крупными торговыми сетями, которые зашли на рынок Югры. В продуктовых магазинах крупных ретейлеров были представлены только завозные товары. А сейчас полки с местной продукцией стали привычным явлением. Здесь есть куда двигаться.

Мы вплотную приблизились и занимаемся проблемами защиты и сохранения Земли: раздельный сбор мусора, вторичное использование и переработка. Снова возвращаюсь к воспитанию — нам надо воспитывать экологическое сознание, осознанное отношение к себе и миру.

Мы приняли гуманный по отношению к безнадзорным животным закон, но также поняли, что необходимо ужесточать ответственность владельцев домашних животных, прописывать ее в законе более четко.

И этот список можно продолжать до бесконечности. Жизнь идет, ставит новые вызовы, и надо адекватно и своевременно на них реагировать.

— Каковы ваши планы относительно работы в комитете по социальной политике?

— Комитет по социальной политике Тюменской областной Думы ведет вопросы законодательного регулирования и осуществляет контроль во всех социальных сферах. Это образование и наука, молодежная политика, физкультура и спорт, здравоохранение, культура и искусство. В фокусе внимания комитета — дети, пожилые люди и другие социально уязвимые категории граждан, поддержка добровольчества и волонтерского движения, социально ориентированных некоммерческих организаций. А еще профилактика наркомании, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, регулирование трудовых отношений, развитие туризма и поддержка инновационной деятельности в социальной сфере… Это объемный пласт жизни общества, который предполагает многоформатную работу.

Работать засучив рукава…

— Игорь Викторович, расскажите о наказах, которые вам передали ваши избиратели.

— Наказы избирателей, которые поступили мне и моим коллегам во время поездок по муниципалитетам и встреч с жителями городов и поселков, легли в основу «Карты развития Югры». Эта работа очень широко освещалась во всех средствах массовой информации. Фактически «Карта развития Югры» и есть тот проект, с которым мы работаем и который будем реализовывать в течение пяти лет. Строго говоря, назвать его планом пятилетки нельзя, поскольку здесь заложены и долгосрочные обязательства, выходящие за 2026 год. Но задел, фундамент — бюджетный, проектный — готовить нужно уже сейчас. Вместе с тем необходимо завершить уже начатые проекты.

Я уже сказал, что в каждом муниципалитете свои особенности и общественный запрос тоже разный. Например, в Пыть-Яхе мы внесли в «Карту развития Югры» ремонт автомобильных дорог на семи улицах, обустройство пешеходного тротуара, снос балков и расселение их жителей, реконструкцию станций водоочистки. Здесь есть запрос и на благоустройство, но проблематика очевидная.

В Ханты-Мансийске же иная картина. Там люди хотят комфортного общественного пространства для велосипедных и пеших семейных прогулок, активного отдыха. В поселках Сургутского района необходимо развивать современную образовательную и досуговую инфраструктуру. В «Карте развития Югры» — строительство школ в Солнечном, Нижнесортымском и Белом Яре, центра спортивной подготовки по развитию олимпийских видов спорта там же, в Белом Яре, культурно-досугового центра в Солнечном. В Ханты-Мансийском районе стоит задача по стопроцентной газификации, здесь есть простор для развития сельского хозяйства.

— К решению каких вопросов и задач вы уже приступили? С чем они связаны и как повлияют на жизнь югорчан? Какие задачи ставите перед собой как депутат на ближайшую перспективу?

— В приоритете у меня, конечно, социальная сфера, патриотика. В свое время я и пошел в политику, в городскую Думу, чтобы продвигать именно вопросы патрио­тического воспитания. Тогда — это было 10–15 лет назад — в бюджеты на эти цели закладывались мизерные суммы, на мелки не хватало. Жизнь доказывает, что без планомерной, ежедневной работы с детьми, молодежью, взрослыми людьми никакие достижения экономики не идут во благо. Люди должны уметь стремиться к саморазвитию для развития своей страны, ценить и уважать результаты общего труда, помнить, с чего все начиналось, и осознавать, чем все может закончиться. История нашей страны, мировая история — главные учителя и ориентиры, куда нам двигаться дальше.

Именно поэтому в этом году я принял решение максимально поддержать программу развития патриотического воспитания в Югре «Шаг за шагом, спина к спине» и выделил на организацию мероприятий программы пять миллионов рублей. Здесь, например, и военно-исторические реконструкции, и наполнение исторического музея, посвященного современному и историческому оружию, и патриотические митинги, соревнования и игры. Важным для меня параметром является количество так называемых благополучателей — людей, которые будут задействованы во всех этих мероприятиях. И это тысячи югорчан.

Мы детально погружаемся в проблематику территорий избирательного округа, контактируем с исполнительными органами власти на местах, местными депутатами и вырабатываем совместные планы для дальнейших действий. Только системная и командная работа дает максимальный эффект. И мы придерживаемся именно такого подхода.

— Спасибо вам за интервью! Газета «МК»-Югра» желает вам успехов в вашей депутатской деятельности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру