Археологи доказали тесную связь Югры с Новгородом и Европой

Ученые СурГУ проводили раскопки городища Шеркалы, которое раньше располагалось на месте одноименного поселка в Октябрьском районе. Судя по найденным объектам, у Югры в XII–XV веках существовала связь с Новгородской республикой и Европейской частью современной России.

Из новгородских артефактов археологи нашли два топора, бусы и ключи от замков.

Восторг испытывали каждый день: ведь наши гипотезы подтверждались материальными предметами, – рассказал Александр Кениг, руководитель экспедиции, доцент кафедры всеобщей истории и археологии Сургутского государственного университета, пишет ugra-news.ru 

По словам ученого, ценность находок заключается в том, что первое упоминание о Югре находится в новгородских летописях. А в летописях иногда могут встречаться неоднозначные данные. Поэтому, чтобы подтвердить подлинность информации, нужны артефакты.

Найденные предметы прошли первичную обработку, часть из них находится в консервации. Анализ может занять до трех лет. После этого ученые отправят все предметы в музей Природы и Человека Ханты-Мансийска, чтобы их смог увидеть любой желающий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру