Студенты СурГУ поедут в Данию на международный конкурс инженерных проектов

Студенты СурГУ поедут в Данию на международный конкурс инженерных проектов

Студенты Политехнического института Сургутского государственного университета вошли в число 40 лучших студентов со всего мира, которым предоставлена возможность принять участие в международном конкурсе инженерных проектов Academy CDIO 2019.

Во второй половине июня Анна Баженова, Антон Осипов и Константин Власов – студенты, обучающиеся на кафедре автоматики и компьютерных систем по направлениям «программная инженерия» и «управление в технических системах», отправятся в Данию. Конкурс пройдет в Орхусском университете (г. Орхус). Участники будут заниматься проблемой в отношении сформулированной ООН всемирной цели № 6 «Инновации в области чистой воды и санитарии в мире».

Конкурсантов распределят по интернациональным командам. В каждой команде будет назначен куратор проектной деятельности от Орхусского университета. С 19 мая члены команд начнут знакомиться между собой и выбирать тему кейса. Общение будет проходить посредством системы Skype. По истечении двух недель завершится стадия генерации идей. Со 2 июня участники приступят к постановке цели и осуществлению выбора стратегии ее достижения. Последующие этапы пройдут в Орхусском университете. В заключительный день конкурса студенты продемонстрируют функционирующую систему или прототип. По итогам комплекса работ определится команда-победитель.

Академия CDIO – не просто инновационный конкурс, это возможность для студентов инженерных специальностей продемонстрировать свои проекты, встретиться с коллегами-инженерами со всего мира и принять участие в семинарах и пленарных заседаниях, проведенных выдающимися лидерами инженерного образования.

Как сообщили в пресс-службе вуза, два года назад СурГУ вошел в состав международной ассоциации вузов, осуществляющих обучение студентов инженерных направлений в соответствии с концепцией CDIO Initiative (планировать (Conceive) – проектировать (Design) производить (Implement) – применять (Operate). Стандарты CDIO – это комплексный подход к инженерному образованию: набор общих принципов создания учебных программ, их материально-технического обеспечения, подбора и обучения преподавателей. По стандартам CDIO в СурГУ разработаны три образовательные программы. Две из них – «управление в технических системах» и «программная инженерия» – реализуются кафедрой автоматики и компьютерных систем Политехнического института. Концепция CDIO в настоящее время реализуется более в 120 университетах из 30 стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру