Академическая история Югры будет написана до конца 2023 года

Ученые России приступили к написанию академической истории Югры. Восемь книг монографии будут готовы к концу 2023 года. Издание увидит свет в рамках научно-просветительского проекта «Многовековая Югра».

Уникальный проект, посвященный 900-летию земли югорской, стартовал в декабре 2016 года. В течение двух лет состоялись около 60 мероприятий, от археологических экспедиций до тематических молодежных балов. В 2018 году «Многовековая Югра» получила статус приоритетного проекта, тогда же была озвучена идея создания академической истории округа.

Над монографией работают научные школы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска. В проекте принимают участие историки, археологи, этнографы, юристы из Института российской истории РАН, Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры), Обско-угорского института прикладных исследований и разработок ХМАО-Югры, Уральского федерального и Сургутского государственного университетов, ряда архивов и музеев.

Каждый том будет посвящен определенному хронологическому периоду: от древности, когда Югра была местом пересечения торговых путей из Ирана, Византии, Центральной Азии, до открытия крупнейших месторождений нефти и современной жизни округа.

Существенное место в работе займет советский период. Это и трагическая для тысяч крестьян «кулацкая» ссылка, и обеспечение Красной Армии в годы Великой Отечественной войны специальными сортами древесины для ружейных прикладов, снарядных ящиков, высококачественной фанерой для катеров Военно-морского флота и авиации, снабжение населения рыбой.

Среди заданных направлений работы — археология, этнография, история, правовое регулирование, социальные и межнациональные отношения, демография и экономика. Красной нитью исследования станет описание жизни народов, населявших и населяющих автономный округ: ханты, манси, ненцев, русских, сибирских татар и других этнических групп.

Авторы признают, что периодизация условна. Окончательная хронология, как и содержание каждого тома будет обсуждаться на заседаниях редакционной коллегии. В результате книги могут быть дополнены.

«В процессе работы мы получим два уровня качества – две грани одного масштабного процесса – индивидуальное и коллективное исследование. Пока все редакционные коллективы под руководством главных редакторов томов начинают работать над собственными текстами на основе документальных исследований. Но потом начнется очень важный процесс – «состыковка» томов. Именно коллективное исследование позволит сохранить преемственность во времени», — отметил главный научный сотрудник Института Российской истории Российской Академии наук, главный редактор Академической истории Югры Рудольф Пихоя.

Метод «сквозного» исследования открывает перед авторами интересные возможности. Уже принято решение дополнить содержание томов описанием Югры в системе международных отношений, представлениями соседей о регионе на основе карт периода. Будет создан раздел о мифах, связанных с Югрой и ее жителями.

Редколлегия обратила внимание, что проблемы организации антропогенного пространства края (анализ поселенческой сети, возникшей в итоге первого столетия освоения территории русскими, и сети транспортных коммуникаций) и истории научного исследования Югры экспедициями XVIII – начала XIX веков, стоит выделить в отдельные главы.

Работа предстоит достаточно сложная, так как существует достаточно мало информационных источников, в том числе археологических и письменных. Можно сказать, что выявление документов является отдельным видом работ.

«Для нас очень важной проблемой является отбор источников. Так мы должны в истории Югры отразить современные представления, которые должны опираться в том числе на новые источники, которыми мы должны дополнить общую базу. А за последнее время появилось много новых материалов», – рассказал редактор VI тома «Югра в эпоху становления Советской власти и модернизации» Владимир Кондрашин.

Кстати, в декабре 2020 года жителям региона презентовали юбилейный, подготовительный том Академической истории Югры, посвященный 90-летию автономного округа. В книге был сделан акцент на не опубликованные ранее документы и фотографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру