Искусство быть родителями

Масштабный окружной форум многодетных семей состоялся в Сургуте

Первый региональный форум «Югра многодетная» объединил депутатов, представителей администраций муниципалитетов, врачей, психологов, юристов и, конечно, любящих родителей.

Масштабный окружной форум многодетных семей состоялся в Сургуте
Фото автора.

На мероприятии, которое приняла Сургутская филармония, разместились специальные островки, где участники форума могли получить индивидуальные медицинские и юридические консультации. В распоряжении мам оказался уголок красоты, который предлагал услуги визажиста и мастера причесок. Были представлены творческие локации, где женщинам давали советы, как создать уют в доме, сервировать праздничный стол и прочие. Также среди родителей пользовалась популярностью книжная лавка. А для детей организаторы подготовили целый спектр увлекательных мастер-классов. Так, маленькие участники форума конструировали роботов, рисовали, занимались в игровой зоне.

— Конечно, необходимо проводить такие форумы, которые касаются вопросов многодетного родительства. Мне очень понравилось, что все участники не сразу сели за «стол переговоров», а сначала был так называемый подготовительный этап, где нашлись интересные занятия как для детей, так и для родителей. Для детей создали интересные площадки, где у них могли появиться новые увлечения. А взрослые сумели получить, например, консультации специалистов кардиологического центра, они даже выписывали направления для дальнейшего обследования, — поделилась впечатлениями участница форума, мама семерых детей Галина Кожемякина.

Стенд Окружного кардиологического диспансера действительно пользовался колоссальной популярностью: люди выстраивались в очередь, чтобы получить консультацию и пройти мастер-класс по реанимации.

Тем временем дети отправились в развлекательный центр, чтобы дать папам и мамам возможность принять участие в основной части форума — интерактивных сессиях. Начало основной части форума положила установочная конференция «Семейная политика детствосбережения». Здесь представители окружной власти, администраций муниципалитетов и депутаты рассказали о мерах социальной поддержки многодетных семей, обсудили вопросы здоровья и воспитания детей. Заместитель начальника окружного управления опеки и попечительства Наталья Гусева сообщила:

— В Югре сформирована система мер социальной поддержки семей с детьми и детей из числа отдельных категорий с учетом адресности, нуждаемости, которая предусматривает 41 вид пособий, компенсаций и иных выплат. Из них 14 видов — это меры поддержки многодетных семей.

Она также напомнила, что депутаты окружной Думы приняли решение продлить выплаты югорского семейного капитала до 2021 года. Этой мерой поддержки могут воспользоваться семьи, проживающие в округе, в случае рождения или усыновления третьего ребенка и последующих детей. В том числе благодаря таким мерам поддержки Югра ныне по коэффициенту рождаемости входит в топ–10 регионов — округ занимает девятое место.

Курс Югры — на многодетность

Губернатор Югры Наталья Комарова на торжественной церемонии награждения победителей и призеров окружного этапа конкурса «Семья года», который состоялся накануне, подчеркнула, что в нашем регионе за пять лет многодетных семей стало больше почти на 53 процента: в настоящее время их более 25 тысяч.

— Укрепление института семьи, ее социального статуса, пропаганда семейных ценностей, национальных традиций — это приоритетные задачи органов власти нашего государства от федерального до муниципального звена, — передает слова главы региона департамент общественных и внешних связей Югры.

Кстати, семья Коротковых из Нижневартовска, которая заняла третье место в конкурсе «Семья года» в номинации «Замещающая семья», тоже приехала в Сургут на первый региональный форум многодетных родителей. Мама, Любовь Короткова, участвовала в обсуждении злободневных вопросов, которые, в частности, касались питания в школьных столовых. На этой теме в своем выступлении сделала акцент и заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина. Она подчеркнула, что питание ребенка в школе должно быть полноценным, поэтому родителям необходимо доплачивать за обеды.

Заказ на образование

На установочной сессии обсуждались как частные, так и глобальные вопросы: одной из ключевых тем стало строительство образовательных учреждений и очереди в детские сады. По данным департамента образования и молодежной политики, сегодня в округе обес­печена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. К 2021 году планируется достигнуть таких же показателей и для малышей до трех лет.

— Каждой многодетной семье необходима уверенность, что все эти проблемы они решают не одни, — говорит Татьяна Османкина. — Каждый ребенок должен знать, что рядом всегда надежные мама и папа, а родители, в свою очередь, могут полагаться на поддержку государственных и муниципальных структур. Сегодня следует подумать о числе детских дошкольных учреждений. В Сургутском районе мы строим еще два детских сада, понимая, что рождаемость увеличивается и детей нужно определять в детсады. Конечно, необходимо, чтобы депутаты и Общественная палата активнее обсуждали тему строительства новых школ, чтобы все наши дети, в том числе из многодетных семей, учились в одну смену.

В Сургутском районе начинают строить две новые школы, инвесторов уже нашли. Но для того, чтобы все дети учились в первую смену, району нужно возвести не две, а пять школ.

— Хотелось бы общей согласованной позиции в решении социальных вопросов, которые направлены на благополучие многодетных семей и всех других семей тоже, — подытожила Татьяна Османкина. — Форум «Югра многодетная» показывает, что такая общая позиция реально может быть выработана, потому что здесь присутствуют все ветви власти и главные заказчики — семьи.

Помочь родителям и детям

Работу форума продолжили сессии, где спикерами выступали психолог, педиатр, детский тренер и представители сферы дополнительного образования. Они говорили о том, что нужно знать современному родителю, чтобы уметь помочь своему ребенку.

Так, психолог Сургутского центра социальной помощи семье и детям Оксана Лутковская призвала родителей приходить на профилактические консультации, чтобы вовремя получить диагностику психологического климата в семье. Также она рекомендовала внедрить традицию ежедневно интересоваться жизнью ребенка, спрашивать, как прошел его день.

На родительских конференциях, также прошедших в рамках форума, успешные мамы делились своим опытом совмещения материнства и карьеры, а активные папы говорили об отцовском и военно-патриотическом воспитании детей.

— Многие спикеры на форуме — сами многодетные родители. Было очень интересно слушать пап, которые рассказывали, как они воспитывают детей. И очень приятно, что многодетные мамы разрушают стереотипы о неухоженности хранительниц очага, у которых нет времени следить за собой. А у нас мамы, оказывается, — «Миссис Россия», депутаты, общественники, — поделилась впечатлением Галина Кожемякина.

Форум — для всех

Подводя итоги форума, многие родители отметили необходимость подобных мероприятий, позволяющих обмениваться опытом и общаться друг с другом.

— Нам очень понравился форум. Я думаю, нужно чаще организовывать такие мероприятия, потому что мы увидели, что многодетных семей не так уж и мало, и среди них есть успешные люди, — рассказала участница форума, мама четверых детей Аида Абдуллина. — Для участия мы проехали от Радужного до Сургута четыреста километров. Я могу с уверенностью сказать, что мы с семьей не зря проделали этот путь.

С участниками согласны и представители власти.

— «Югра многодетная» — действительно социально значимый, востребованный форум, который проводится по инициативе общественности. Данный форум нашел свое отражение в плане мероприятий, посвященных проведению в Югре объявленного Президентом России «Десятилетия детства». Планируется, что «Югра многодетная» приобретет статус традиционного мероприятия, — отметила заместитель начальника окружного управления опеки и попечительства Наталья Гусева.

Форум оказался полезен не только для многодетных родителей, но и для мам и пап одного–двух детей и даже для молодых семей, которые только готовятся стать родителями. Он дал им возможность приобрести множество приятных знакомств и почерпнуть для себя массу полезной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру