Наганские врачи спасли жизнь двухлетнего ребенка с редким заболеванием

Специалисты-оториноларингологи Няганской больницы провели операцию по восстановлению носового дыхания ребенку с диагнозом «атрезия хоан».

Заболевание редкое, выражается в том, что носовые проходы зарастают соединительной либо хрящевой тканью, что приводит к затруднению или даже отсутствию носового дыхания.

В случае с новорожденными ситуация обостряется тем, что дети не умеют дышать носом, вследствие чего развивается тяжелая дыхательная патология. У маленького пациента Няганьской больницы атрезия была односторонней, что позволило довести малыша до двухлетнего возраста и сделать операцию.

Сегодня малыш спокойно дышит носом, беспрепятственно питается. Восстановив носовое дыхание, мы улучшили качество жизни ребенка, - рассказала заведующая отоларингологическим отделением Няганской окружной больницы Ирина Гаврилова.

Операция была проведена с помощью тонкого эндоскопа и электрода, который может резать, удалять кровь с операционного поля и прижигать сосуды, что значительно уменьшает кровопотерю. Такие электроды сейчас есть только в Нягани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру