Грандиозный велопробег прошёл в Нефтеюганске

Грант дали — крути педали

Напротив решительных геологов и нефтяников памятника «Первопроходцам» в этот день стояли сотни не менее решительных потомков на колесах. Активисты Нефтеюганска выиграли грант на массовый велозабег по улицам города. Желающих присоединиться, несмотря на сезон отпусков, оказалась масса.

Грант дали — крути педали
vk.com.

Артур Ганиев внешне очень скромный, но в делах человек решительный. Сегодня он велокомиссар, следит за порядком и безопасностью на дороге. Это он защитил грант в городском конкурсе проектов в молодежной сфере.

— В нашем городе велопробег проводили уже три раза, с каждым разом участников становилось все больше, впечатления у всех отличные. Поэтому темой своего проекта на конкурс я выбрал «Проведение велопробега по улицам города Нефтеюганска в День молодежи России». В апреле выиграл грант. Я сам — велосипедист с многолетним стажем, эта тема мне очень близка. Основными задачами велопробега стали пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди населения города, развитие и популяризация велосипедного спорта в Нефтеюганске, — отрапортовал организатор велопробега Артур Ганиев.

Участники уверены — развивать велоспорт в Нефтеюганске нужно. Тут и сохранение экологии, и польза здоровью. Город компактный, иногда до работы добраться быстрее на велосипеде, чем на автомобиле. Правда, только летом. «Зимой в минус сорок замерзают колодки. Можно влететь в сугроб», — шутят в толпе велосипедистов.

Мама Раиса Канищева с дочкой Елизаветой добавляют:

— Мы каждый вечер ежедневно, если погода позволяет, занимаемся велоспортом. У нас есть где покататься, например, вот здесь, на набережной. Но, наверное, не хватает специализированных велосипедных дорожек по городу. С ними было бы вообще замечательно.

Перед стартом около двухсот участников пробега поприветствовали муниципальные власти.

— Я рад приветствовать вас на велопробеге, посвященном Дню молодежи России. Отрадно видеть, что с каждым разом вас становится все больше и больше. И, самое главное, вредных среди вас точно нет, потому что дождь обещают только к вечеру. Так что желаю ровной дороги, чтобы педали крутились и ветер в спину, — сказал заместитель главы г. Нефтеюганска Андрей Пастухов.

— Уважаемые участники! Разрешите мне от имени председателя городской Думы Николая Цыбулько, от всего депутатского корпуса поздравить вас с этим спортивным праздником, пожелать вам удачи, успехов, теплого лета и хорошего настроения, — добавил городской депутат Алексей Землянских.

«На старт! Поехали! Держитесь по двое!» — дают старт пробегу волонтеры. Перекрывать автодороги не стали — для акции нужна лишь одна полоса. Велокомиссары устремлялись вперед, чтобы притормозить машины, выезжающие из микрорайонов. А также подбадривали отстающих. На всякий случай замыкала колонну карета скорой помощи.

В первых рядах пятилетний Денис. «Не отставайте, держитесь рядом!» — кричал он своим родителям. Мама, Флора Хамматова, рассказывает:

— Мы с мужем и сыном любим велосипеды. Каждый день катаемся, вот и решили поучаствовать в велопробеге. Когда ехали по городу, все прохожие смотрели и улыбались, приветствовали нас. Автомобилисты сигналили, и мы тоже — им в ответ. Очень здорово, классно и приятно. Спасибо организаторам!

Велопробег проходил по центральным улицам Нефтеюганска. Общая протяженность маршрута — пять километров. Ехали не спеша, с удовольствием. Двенадцатилетний воспитанник секции биатлона Витя Полховский рулит в компании друзей.

— Я впервые в жизни участвую в пробеге. Решил вот так просто прокатиться для самого себя. Лучше в компании, с друзьями, с поддержкой. Пока едешь, можно разговаривать, — объясняет преимущества велопробега Виктор.

Финиш — на городской лыжной базе. Каждого финишировавшего, словно победителя, приветствовала толпа болельщиков. Каждому, как победителю, организаторы вручили призы — от стильной фляжки для воды до велокомпьютера.

Но, как уверяли участники, главная радость — от большой совместной прогулки.

— Всей семьей ехали сегодня. Мы вообще патриоты города Нефтеюганска. Когда был большой забег на 50-летие города — тоже участвовали. Решили и сейчас поехать, испытать себя. Получили самые что ни на есть замечательные эмоции. Спасибо за призы! Все отлично, настроение хорошее. Мне кажется, подобные массовые забеги здорово объединяют людей! — подытожила впечатления от велопробега горожанка Ирина Мурдасова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру