Количество наркопреступлений сократилось в Югре

В Югре за первое полугодие количество преступлений, совершенных наркоманами, снизилось на 11,9%. Также на 38,9% в регионе сократилось число подростков, состоящих на учете отдела по делам несовершеннолетних в в связи с употреблением наркотиков, на 10,7 % - число ребят, поставленных на учет. Об этом сообщили на заседании антинаркотической комиссии автономного округа, передает департамент общественных и внешних связей Югры.

Специалисты отмечают, что на положительную статистику влияет ежегодное социально-психологическое тестирование школьников. По словам директора департамента образования Югры Алексея Дренина, за 2017-2018 учебный тестирование прошли почти 100 тысяч ребят, что составляет 99,4% от общего количества учащихся, которые могут пройти тест.

Также за первую половину текущего года 630 юных югорчан обратились на горячую линию — детский телефон доверия психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Из них пять школьников признались, что употребляют психоактивные вещества, включая алкогольную и табачную продукцию.

Кроме того, на заседании специалисты приняли решение ужесточить наказание аптек, которые отпускают лекарства без рецепта врача, обладающие психоактивными свойствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру