Количество пожаров в Сургутском районе сокращается

В Сургутском районе за первое полугодие произошло 49 пожаров. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот показатель достиг 55. Основная часть всех возгораний происходит в жилом секторе. Причины пожаров в большинстве случаев связаны с неправильной эксплуатацией электрооборудования, неисправностями дымовой трубы, системы узлов и механизмов транспортных средств. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Сургутскому району, начальник отделения государственного пожарного надзора Игорь Бозов.

Специалисты поясняют, что на положительную статистику влияет системная профилактическая работа с населением. Жителям поселений муниципалитета регулярно напоминают о правилах пожарной безопасности, раздают информационные памятки. Также в населенных пунктах проводятся субботники.

Кроме того, в прошлом году дума Сургутского района выделила администрациям поселений более 1 млн рублей на приобретение дымовых извещателей, которые были установлены в местах проживания одиноких ветеранов Великой Отечественной войны, людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, некоторых многодетных и малоимущих семей, а также местах пребывания людей без определенного места жительства.

В Сургутском районе сотрудники управления по делам ГО и ЧС и служба «Социальный патруль» проводят совместные рейды по местам проживания перечисленных категорий населения. Только за первое полугодие в муниципалитете выполнено 88 таких проверок. Еще 83 рейда затрагивают и дачные кооперативы, где также проводятся профилактические мероприятия.

Также по словам инженера управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Николая Цвика, на снижение числа пожаров могло сказаться переселение жителей поселений из аварийного жилья.

На пресс-конференции сообщили, что в некоторых поселениях, где проживают меньше 50 человек, отсутствуют пожарные части. Но при этом безопасности местных жителей ничего не угрожает, поскольку в таких населенных пунктах работают квалифицированные добровольческие пожарные команды. Члены общественного движения прошли обучение, постоянно находятся на дежурствах, также проводят профилактические беседы с населением. Представители Управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района подчеркнули, что добровольцы обеспечены всем необходимым оборудованием для тушения пожаров.

- В Сургутском районе проводится активная работа с населением: беседы, инструктажи. Профилактическая информация, памятки размещаются на сайтах администраций поселений и муниципалитета, средствах массовой информации. Я считаю, что сокращение количества возгораний — результат совместной работы силовых структур и администрации Сургутского района, - резюмировал Игорь Бозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру