В детских лагерях Югры воспитывают патриотов

Опыт региона распространится на Тюменскую область

Лето — время работы детских оздоровительных лагерей. Суровый северный климат Югры делает желанным отдых в теплых краях и у моря (в сезон 2018 года именно так отдыхают более 33 тысяч юных югорчан). 

Опыт региона распространится на Тюменскую область
Фото автора.

Однако и в пределах округа лагерных смен организуется все больше, и пребывание в них становится для детей все интереснее. Этим летом детей принимали и принимают пять югорских загородных лагерей, где отдыхают 3,5 тысячи ребят, почти пятьсот лагерей с дневным пребыванием — более 90 тысяч детей, 31 лагерь труда и отдыха на две тысячи воспитанников.

Особенно примечательно, что в округе растет количество палаточных лагерей — пожалуй, уже на протяжении целого века самой оптимальной формы досуга для воспитания самостоятельности и сплоченности у подрастающего поколения. Еще в 2013 году в Югре действовало лишь 23 палаточных лагеря. Прошло всего пять лет, и сегодня в округе уже 60 лагерей, в которых ребята живут на природе, в палатках, собираются у костров, учатся навыкам бытового самообслуживания. Холодная погода в начале июня 2018-го заставила перенести открытие ряда лагерных смен, но планы летней оздоровительной кампании пока реализуются, как задумано.

Некоторые из таких лагерей — продолжительного действия, как, например, круглосуточный палаточный лагерь «Застава» в Ханты-Мансийске. С начала сезона в нем отдохнули уже около сотни детей. Уникальные природные условия — хвойный лес в самом сердце города — позволили организовать этот объект в районе Самарово, на территории памятного знака «Первооткрывателям Сибири». Там расставлены палатки, оборудован спортивный корт, есть костровая зона, санитарный блок — словом, все сделано для того, чтобы дети были в безопасности и при деле. Расчет верен: какой родитель не хотел бы, чтобы ребенок учился самостоятельности в месте, куда можно при необходимости добраться за десять минут?

— Моему сыну Алексею, воспитаннику православной гимназии, удалось попасть лишь в последнюю из военизированных смен, — говорит жительница Ханты-Мансийска Людмила. — Ни его, ни меня ничто не смущало: ни погода, ни мошки, ни оторванность от дома, ведь Алеша неплохо подготовлен к жизни в походных условиях, часто ездит с дедушкой в лес. Сама идея организации лагеря в черте города мне очень нравится, можно приехать, передать необходимое — теплую одежду или средство от комаров.  

Дети рвутся в лагерь: есть такие, кто отдыхает там уже не первую смену, а одному из мальчиков не отбила охоту к походной жизни даже случайно полученная травма — перелом руки. Дело не в отрыве от постоянного родительского надзора. Напротив, в лагере весьма жесткий режим, действует запрет на компьютеры и гаджеты. Главное — детям интересно! Так что не стоит сетовать на инфантильность подрастающего поколения — у юных югорчан все так же горят глаза и чешутся руки на реальные дела и командную работу.  

Что же такого интересного в современных югорских палаточных лагерях? Многие лагерные смены имеют патриотическую направленность, в том числе с военным уклоном. А это физическая подготовка, обучение навыкам самообороны, обращения с оружием, выживания в походных условиях... В 2018 году в Югре появились лагеря для юнармейцев — участников Всероссийского военно-патриотического общественного движения, созданного в 2016 году (соучредитель — ДОСААФ России). В округе уже действуют или вскоре откроются восемь юнармейских лагерей, два из которых — регионального значения: «Барсова гора» под Сургутом и «Окуневские зори» в Советском районе.  

В ханты-мансийском лагере «Застава» за две смены юнармейскую школу прошли около полусотни ребят: проходили строевую подготовку, учились стрелять, сдавали нормы ГТО. А помогали им тренироваться ветераны-десантники, сотрудники полиции и МЧС. 

— Мы стреляли из учебного оружия «Скат», знакомились с работой местных пограничников, — рассказывает Павел Андреев. — Я ни разу не пожалел, что выбрал именно этот лагерь!

27 июня гостями на посвящении 29 ребят в юнармейцы стали губернатор Югры Наталья Комарова и врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

— В Ханты-Мансийске организовано место для отдыха и получения навыков и знаний, необходимых для защиты Родины, воспитания любви к ней, — сказала на церемонии Наталья Комарова. — Здесь ребята получают знания о том, что такое армия, ответственность, долг. Я благодарна организаторам, администрации Ханты-Мансийска, ханты-мансийской школе №8, управлению Росгвардии по Югре, в сотрудничестве с которыми удалось создать такие условия для ребят, и наставникам — тем, кто передает детям все то, чему их научили жизнь и профессия.

Александр Моор неслучайно побывал на празднике: в Ханты-Мансийске в юнармейцы наравне с югорскими ребятами посвятили девятерых юных тюменцев, а руководители региональных штабов Юнармии Тюменской области и Югры Николай Савченко и Шавкат Булатов подписали соглашение о сотрудничестве и обмене опытом.

— Подписание этого документа — очень важное событие. Учитывая, что к нему присоединится и Юнармия Ямала, можно ожидать, что будет сформирован большой отряд умелых, смелых, умных, талантливых юнармейцев. Мы на них надеемся, мы ими гордимся, — отметила глава региона Наталья Комарова.

Это далеко не первый пример межведомственного сотрудничества в организации лагерей патриотической направленности: на днях в лагере «Застава» завершилась смена «Юный росгвардеец», организованная совместно с окружным управлением Росгвардии. Занятия с мальчишками и девчонками вели воспитатели кадетских классов городской школы №8, а помогали консультанты и инструкторы — ветераны боевых действий и ОМОНа, действующие бойцы в свободное от службы время. Ребят учили разводить бездымный костер, стрелять из автомата, оказывать первую помощь, бороться врукопашную. Знакомство со взрослым миром защитников Отечества, общение с ними — бесценно для формирования гражданской позиции и самоопределения подростков. 

— Лагерь «Застава» может стать отправной точкой в профессиональном пути ребят. Выбирая профессию, эти подростки, может быть, обратят внимание на службу в Росгвардии. Общаясь с бойцами СОБРа, ОМОНа, вневедомственной охраны, выполняющими боевые задачи, дети знакомятся с их жизненными принципами, установками, в которых большую роль играют товарищество, взаимовыручка, чувство долга. Дети все впитывают как губка — так пусть впитывают хорошее! — уверен Вадим Божко, председатель совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка.

Кстати, учитывая большой интерес к военизированным сменам со стороны детворы, глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин в ходе недавнего визита в лагерь выразил уверенность, что в перспективе его вместимость стоит увеличить.

С 10 по 27 июля в Нижневартовском районе, на берегу озера, на месте старого хантыйского угодья, где сейчас расположена учебно-полевая база школы пос. Варьеган, работает военно-палаточный лагерь «Школа мужества» — уже шестой летний сезон. На первую смену в лагерь приглашены дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, то есть так называемые «трудные» подростки, на вторую — кадеты из школ Нижневартовского района. Организатор лагеря — Всероссийская организация ветеранов боевых действий Нижневартовского района «Боевое братство».

В Нижневартовске недавно завершилась смена круглосуточного палаточного лагеря на базе Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот». Там отдохнули 85 ребят от 10 до 17 лет. В сезон 2018 года центром «Патриот» организовано три отряда: «Школа молодого поисковика», «Спартанцы» и «Нижневартовск — город добровольцев». В числе воспитанников — дети из числа «трудных» подростков, для них организовано психологическое сопровождение в целях лучшей адаптации в новых условиях.

— В палаточном лагере ребята учатся самостоятельности, и для этого созданы все условия, — говорит глава Нижневартовска Василий Тихонов. — Задачи летней лагерной смены — организация социальных практик по развитию коммуникативных навыков, умение работать в команде, развитие лидерских качеств посредством физкультурно-спортивной, поисковой, добровольческой деятельности. Стоит отметить, что родительская плата за пребывание детей в палаточном лагере по сравнению с прошлым годом уменьшилась и составляет сегодня всего десять рублей в сутки.  

В июне этот лагерь также посетила губернатор округа Наталья Комарова. Она подчеркнула значимость лагеря с патриотическим направлением работы и предложила другим муниципалитетам Югры перенимать опыт вартовчан.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре немало других интересных форм организации летнего досуга. Около полутора тысяч ребят отдохнут за это лето в 16 этнолагерях и на 11 этноплощадках на территории Югры. Планируется, что за 2018 год в нескольких муниципалитетах состоятся лагерные смены 26 лагерей для трех тысяч детей, организованные негосударственными и немуниципальными поставщиками. Впервые в 2018 году открыты лагеря на базе Нефтеюганской православной гимназии, Сургутского института экономики, управления и права, ООО «Английский клуб» (Сургутский район), непередвижной палаточный лагерь Мегионского городского казачьего общества и другие.

Департамент образования и молодежной политики Югры сформировал методический портфель для организаторов отдыха и оздоровления детей, содержащий нормативное и другое обеспечение по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе в части обеспечения безопасности жизни и здоровья детей. Можно быть уверенным — мы станем свидетелями еще многих примеров межведомственного, межмуниципального, государственно-частного партнерства в деле воспитания подрастающего поколения, и летние каникулы для новых поколений югорчан будут счастливыми и незабываемыми.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру