Команда «Тюменьэнерго» завоевала право называться лучшей

Победа — это труд!

Победой команды «Тюменьэнерго» завершились 3 августа Всероссийские соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи 110 кВ группы компаний «Россети». Второе место заняли представители МРСК Волги, третье — «Кубаньэнерго».

Победа — это труд!
Фото: Михаил Батенев, Александр Николаев.

Соревнования открылись 30 июля и проходили на учебно-тренировочном полигоне дочерней компании «Россетей» — «Тюмень­энерго» в Нижневартовске. Право называться лучшими оспаривали 15 команд энергокомпаний, которые представляли практически все регионы России, еще одна бригада — «РН-Юганскнефтегаз» проходила этапы вне конкурса.

По мнению главного судьи соревнований Василия Рожкова, все участники показали достаточно высокий уровень подготовки. Об этом свидетельствует тот факт, что максимальные оценки и бонусные баллы команды стали зарабатывать с самого первого дня, несмотря на стартовое волнение, и сделали это 11 раз за пять дней.

— Основной упор соревнований сделан на технологические этапы, на одном из них применялась новая разработка — болтовой соединительный зажим, который позволяет устранять аварии значительно быстрее и повысить надежность соединения. Включен в программу инновационный этап — проверка состояния линий с помощью 3D-тренажера, и в принципе, команды хорошо с ним справились, — отметил Василий Рожков.

На проверке знаний с помощью комплекса «АСОП-Эксперт» 200 баллов заработала команда МРСК Волги — это наивысший показатель этапа, а мастер по эксплуатации ВЛ Виктор Непрокин показал минимальное время прохождения этого этапа — правильно ответил на все вопросы за две минуты. Старший судья этапа Светлана Рудакова рассказала, что в целом результативность участников соревнований на проверке знаний составляет от 80 до 100%, и это очень хороший показатель:

— Наш этап является одним из основополагающих, потому что теоретические знания работники практически демонстрируют затем на всех производственных этапах. Мы ожидали увидеть высокие результаты, потому что на профессиональных конкурсах собираются лучшие из лучших, профессионалы своего дела, которые и должны показывать хорошие знания.

Самым сложным этапом соревнований для большинства команд оказался пятый — соединение анкерной петли провода марки АС120/19 с помощью болтового зажима типа МНТ. Максимальный результат здесь показала команда «Тюменьэнерго», набравшая 199 баллов.

— Специфика этого этапа состоит в том, что очень большой объем действий на нем является имитацией, то есть нужно постоянно держать в голове всю последовательность операций и не забывать их проговаривать, — прокомментировал руководитель команды Евгений Иванков.

Стоит отметить, что команда хозяев полигона соревнований — «Тюменьэнерго» показала лучший результат среди всех участников на трех этапах из семи, МРСК Волги — на двух этапах, они традиционно оспаривают первенство в соревнованиях профмастерства. В этом году в пуле сильнейших оказались также бригады «Кубаньэнерго», МРСК Северного Кавказа, МРСК Сибири и ФСК ЕЭС.

Были определены также и победители в профессиональных номинациях. Так, лучшим мастером ожидаемо стал представитель АО «Тюменьэнерго» Ильдар Валиахметов, лучшим электромонтером — Андрей Гончарук из команды МРСК Волги, лучшим производителем работ — Аркадий Читая, представляющий «Кубаньэнерго».

— Все участники показали свои навыки, знания и потенциал. Каждый внес свой вклад в общий результат. Вы все — настоящие профессионалы, независимо от того, какие результаты мы видим в турнирной таблице, а они в основном достаточно высокие, — отметил на церемонии награждения заместитель главного инженера ПАО «Россети» Руслан Магадеев. — Мы все понимаем, что фактор состязаний играет немалую роль при прохождении этапов. Важно, что в реальной жизни вы все знаете и умеете, доказываете это ежедневно, обеспечивая высокий уровень надежности наших сетей. Хочу подчеркнуть, что по итогам соревнований судьи определили победителей, но проигравших здесь нет. Все вы победили. Поздравляю!

***

На площадках соревнований не только выявляли лучших специалистов по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи, но и укрепляли международное сотрудничество. Посмотреть на работу команд в Нижневартовск прибыла делегация белорусских энергетиков.

— Наша цель — укрепление сотрудничества между Россией и Белоруссией. «Бел­энерго» и «Россети» активно взаимодействуют, в том числе, в области подготовки персонала. Это международное сотрудничество ради того, чтобы укрепить нашу дружбу и также на профессиональном уровне продолжить работу. Нам важно перенять опыт в организации соревнований профессионального мастерства, — рассказывает Артур Охременко, заместитель главного инженера «Брестэнерго».

Интерес понятен. Брест примет международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий 35 кВ и выше, где выступят команды пяти стран. Но это будет в сентябре, а пока внимание белорусских энергетиков приковано к соревнованиям российским. Эдуард Калюта, руководитель команды Белоруссии на будущем международном конкурсе, впечатлен:

— Шестнадцать команд! Представляю, какая здесь конкуренция! Видно, что команды все заряжены на борьбу.

Отметили белорусские коллеги и место проведения Всероссийских соревнований. Полигон «Тюменьэнерго» поразил их серьезным техническим оснащением и перспективами цифровизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру