Медики окружного кардиодиспансера спасли малыша с пороком сердца

Медики окружного кардиодиспансера спасли малыша с пороком сердца
www.okd.ru

За сердцем ребенка врачи следили еще до появления Яна на свет. В процессе внутриутробного развития не сформировался правый желудочек. После рождения Яна левая часть сердца взяла всю нагрузку по перекачиванию крови в организме. В итоге сформировалось недостаточное кровообращение. Полноценную, качественную жизнь мальчик получил лишь после ряда операций.

Трехлетний малыш Ян перенес все сложнейшие лечебные процедуры и продолжительное пребывание в стационаре стойко.

По словам кандидата медицинских наук Алексея Георгиевича Бродского, радикально скорректировать данный порог не представляется возможным, хотя современные методики хирургов помогают изменить кардинально систему кровообращения ребенка.

В 2015 году семимесячному Яну сердечно-сосудистые хирурги кардиоцентра выполнили первую операцию по коррекции порока - операцию Гленна. Врачи перенаправили венозную кровь из верхней половины тела в легочную артерию.

Как сообщила пресс-служба окружного кардиологического диспансера МК-Югре, недавно медики успешно провели малышу вторую операцию — операцию Фонтена, которая стала заключительной в процессе хирургического вмешательства в лечении порока.

Мама малыша, Анастасия Г., благодарит всю операционную бригаду, медицинский персонал Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии за профессиональную работу и человеческое отношение, помощь и поддержку.

Маленький Ян стал первым в Югре, которому врачи окружного кардиоцентра выполнили операции Гленна и Фонтена. Медики дают благоприятный прогноз в отношении восстановления ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру