Студенты из СурГУ потрудились на объекте электросетевого комплекса

«Лазер» на Тоболе

Ежегодно в летний период Федеральная сетевая компания открывает сезон студенческих строительных отрядов. Работа на объектах электро­сетевого комплекса компании позволяет студентам вузов попрактиковаться, заявить о себе с профессиональной стороны, заработать, а в перспективе даже трудоустроиться. Ребята из студенческого строительного отряда «Лазер» Сургутского государственного университета в течение месяца работали на подстанции филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири 500 кВ «Тобол» в городе Тобольске.

«Лазер» на Тоболе

По словам стройотрядовцев, им «посчастливилось» попасть на подстанцию. Ведь этот энергообъект — первый в России высокого класса напряжения, в котором успешно реализованы передовые цифровые технологии.

Девять бойцов «Лазера» — это студенты первого, второго и третьего курсов направления «Электроэнергетика и электротехника» СурГУ. Четверо из них поехали в составе стройотряда уже во второй раз. На подстанции «Тобол» начинающие энергостроители монтировали силовой кабель, устанавливали щитовое оборудование и распределительные коробки для подключения видеооборудования, выполняли работу по заземлению опор, собирали подвесные гирлянды из стеклянных изоляторов, прокладывали кабель для подключения камер видеонаблюдения, формировали исполнительную документацию.

Трудовая деятельность студентов оценивалась наставниками-кураторами по нескольким показателям в каждом виде выполняемых работ. В этом году все ребята получили высшую оценку в десять баллов.

В свободное время стройотрядовцы посещали тренажерный зал, играли в футбол и волейбол. В финале трудового сезона побывали с экскурсией в Тобольском кремле, являющемся уникальным памятником сибирского зодчества XVIII века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру