Испытания электробуса в Сургуте завершились

Первый электробус приехал в Ханты-Мансийск из Сургута, где в ходе испытаний проехал в общей сложности 4600 километров. Как отмечают в АО «СПОПАТ», за месяц этого эксперимента инновационное транспортное средство перевезло порядка 12 тысяч пассажиров и затратило 6900 электроэнергии.

Особых нареканий к качеству работы электробуса не было как у руководства предприятия, так и у рабочих. Так, генеральный директор АО «СПОПАТ» Алексей Попов отметил экономию горюче-смазочных материалов при эксплуатации, а водители рассказали о простоте в обслуживании. Существенный минус обнаружен пока только один: высокая цена — 24 миллиона рублей за одну единицу, что для предприятия довольно накладно даже при условии государственного софинансирования, покрывающего треть стоимости. За 16 миллионов рублей можно купить два обычных автобуса, отмечают специалисты.

Представителей АО «СПОПАТ» сейчас интересует вопрос эксплуатации электробуса в зимний период: вероятно, он вернется в Сургут через несколько месяцев для тестирования в суровых погодных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру