Нефтеюганцы присоединились к празднованию Всероссийского дня физкультурника

Вдох глубокий, руки шире

Похвастать своей физической подготовкой отважились почти две сотни человек.

Вдох глубокий, руки шире

Каждый год, во вторую субботу августа, в Нефтеюганске чествуют нынешних чемпионов, ветеранов спортивного движения, тренеров, преподавателей, да и всех тех, для кого здоровый образ жизни — это не просто слова. Открытие праздника спорта на городском стадионе «Нефтяник» началось с парада участников, который объединил в своем строю виновников торжества. Ярким подарком для всех стало выступление воспитанников спортивно-оздоровительного клуба фитнеса и спортивной аэробики «Грация» — постоянных призеров и победителей соревнований как городского, так и всероссийского уровней.

Поздравить горожан со всенародным праздником спорта пришел и заместитель главы Нефтеюганска Андрей Пастухов, который признался, что как зритель увлекается биатлоном, а для поддержания здорового тела и духа занимается утренней гимнастикой.

— Поздравляю наших спортсменов — профессионалов и ветеранов, которые избрали своей целью в жизни служение спорту и благодаря которым мы имеем спортивные достижения и в Нефтеюганске, и по стране, и по всему миру. Поздравляю и многочисленную команду любителей спорта, выбравших для себя здоровый образ жизни. Ведь здоровый человек — это здоровая нация, — подчеркнул Андрей Викторович.

К поздравлениям присоединились директор МБУ ЦФКиС «Жемчужина Югры» Константин Маматханов, исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта города Анатолий Тычина, а также депутаты городской и окружной дум.

Продолжила праздник спорта тренер местного клуба Анастасия Горожанцева, собрав всех на зажигательную разминку Body Combat. В копилке спортивных достижений Анастасии немало наград, мастер спорта России по боксу неоднократно входила в число призеров чемпионатов окружного и российского масштаба.

— Я благодарна моим родителям за то, что привили мне любовь к спорту. С семи лет я занималась акробатикой, с двенадцати — боксом. И даже если сегодня спорт — это в некоторой степени дань моде, то лучше пусть молодежь «модничает» в спортивном зале, а не губит здоровье вредными привычками, — считает спортсменка.

Размявшись, приверженцы активного образа жизни распределились по семи площадкам: одни играли в мини-футбол, пляжный волейбол и стритбол, другие выясняли, кто сильнее в Streetworkout и Crossfit, а кто-то соревновался в стрельбе из лука и прыжках на скакалке. Еще пять видов соревнований состоялись на следующий день — это армрестлинг, прыжки через канат, преодоление полосы препятствий, русский жим, теннис.

Представители нефтеюганской команды Streetworkout, едва вернувшись с окружных соревнований, проходивших в Нягани, также не смогли пропустить праздник. Среди накачанных и ловких парней оказалась и представительница прекрасного пола.

— Я пробовала заниматься практически всеми видами спорта, но остановилась именно на воркауте и уже полгода тренируюсь. Здесь я нахожусь в приятной компании и работаю только на себя, развивая свои навыки, — признается Диана. — Пока что у меня не все получается идеально, но я беру пример с парней и стараюсь держать планку на должном уровне.

И если девушка только в начале своего спортивного пути, то команда по пляжному волейболу «Ветеран» уже почти тридцать лет участвует в соревнованиях бессменным коллективом.

— Сколько помним себя — столько и в игре, — смеется Елена Дроваль, участница команды. — Для нас этот вид спорта оказался наиболее притягательным, потому что в каждой игре мы испытываем огромное чувство сплоченности коллектива и никогда не теряем командного духа.

О любви к спорту говорили и юные футболисты команды стадиона «Нефтяник». Несмотря на то что ребята занимаются всего год, энтузиазма им не занимать — на новые победы их вдохновили успехи сборной России на недавнем чемпионате мира по футболу.

В праздничный день даже погода была на стороне физкультурников и позволила не только достойно закончить соревнования, но и наградить почетными грамотами спортсменов, тренеров и ветеранов спорта за плодотворную работу и личный вклад в развитие физической культуры в городе.

Организаторы, в числе которых комитет по физической культуре и спорту Нефте­юганска, уверены, что такие активные и интересные мероприятия способны привлечь к здоровому образу жизни еще большее количество горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру