Работники и пенсионеры Сургутнефтегаза похвастали урожаем

Удачный сезон

Итоги дачного сезона подвели 17 августа в спортивном комплексе «Нефтяник»: работники и неработающие пенсионеры ПАО «Сургутнефтегаз» представили свой урожай на ежегодной выставке. Сюда они привезли лучшие выращенные плоды и цветы, домашние заготовки и угощали всех присутствующих разнообразными блюдами, доказывая, что земледелием можно успешно заниматься и в суровых условиях Севера.

Удачный сезон
Фото Олега Биденко.

— Наш северный край преподносит сюрпризы в отношении погоды, но, несмотря на это, участникам удается удивить нас своим урожаем, — сказал в приветственной речи председатель конкурсной комиссии, начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз» Руслан Куза. — «Урожай-2018» — уникальная площадка, где абсолютно на равных могут соревноваться как действующие сотрудники компании, так и работники, которые уже ушли на заслуженный отдых, но не тратят время зря, а, судя по представленной экспозиции, очень плодотворно проводят время на дачных участках.

О том, что мероприятие имеет стабильный успех среди нынешних и бывших работников компании, рассказала член жюри, ведущий инженер информационно-аналитического отдела управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова.

— «Урожай года» — красивая, яркая выставка, которая в то же время является конкурсом, — отметила она. — Мероприятие проводится много лет подряд в рамках подготовки празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Работы участников представлены в нескольких номинациях: «Оформление экспозиции», «Многообразие овощей», «Многообразие ягод», «Многообразие цветов», «Консервация», «Гостеприимный стол», «Чудо-плод».

К презентации своих трудов участники подготовились творчески: они сочинили стихи, изготовили плакаты, смастерили цветы из гофрированной бумаги и даже связали декоративные изделия. Однако главным было все-таки представление экспонатов с грядок и теплиц. В этом плане одной из самых интересных номинаций традиционно считается «Чудо-плод», в которой участники ежегодно презентуют специально выращенные ради конкурса оригинальные овощи. Например, в прошлом году один из дачников представил на выставке так называемые огурдыни — гибрид огурца и дыни, а в этом году представитель ПТФ «Сургутнефтетранссервис» Зоя Чубина удивила судей черными помидорами, перцами и другими необычными плодами.

— Мы уже знаем, что будет выставка, поэтому каждый год стараемся выращивать что-нибудь интересное, — смеется Надежда Шорина, приехавшая поддержать своего супруга Юрия из НГДУ «Сургутнефть».

Уже более восьми лет пара участвует в выставках, представляя цветочную коллекцию, четыре года подряд занимает призовые места. Среди всех цветов наибольших усилий требует выращивание роз, отметили они, однако самыми любимыми назвали петуньи: их на даче Шориных более 50 горшков.

В том, что участникам выставки в самом деле удается вырастить представленные диковинные плоды, сомневаться не приходится: за долгую историю «Урожая года» конкурсная комиссия не раз выезжала к дачникам на участки, чтобы убедиться в подлинности урожая.

Мария Власюк из НГДУ «Быстринскнефть», участвовавшая сразу в трех номинациях конкурса, не только демонстрировала многообразие овощей и угощала всех разнообразными сладостями, приготовленными собственноручно, но и выставила корзину с крупными куриными яйцами с двумя желтками. Выяснилось, что, помимо садоводства, дачница активно занимается разведением кур-несушек: сегодня в ее хозяйстве — десять птиц. Также она любит ходить на рыбалку — в общем, ведет активный образ жизни. Говоря о секрете богатого урожая, Мария Власюк отметила, что в основе садоводческой деятельности должна быть любовь к собственному делу.

Первоочередная зачада конкурса «Урожай года» — собрать действующих работников и пенсионеров, которых помимо работы объединяет любовь к земледелию.

— Мне нравится приезжать на выставку. Здесь мы встречаемся с единомышленниками, раньше часто обменивались рецептами, но с появлением Интернета такие вопросы отпали, теперь мы просто с удовольствием общаемся друг с другом и делимся новостями, — отметила еще одна участница конкурса, представитель СМТ-1 Нина Федченко.

Садоводы признаются, что земледелие требует много времени и внимания и дачный сезон является для них наиболее энергозатратным, но при этом все они единодушно подчеркивают, что работа в огороде приносит огромное удовольствие, а награды Сургутнефте­газа за успехи своих сотрудников в этой сфере только добавляют мотивации к достижению новых целей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру