Деньги вместо земельного участка

Специалисты муниципалитета Сургутского района разъясняют условия окружной программы

Многодетные семьи Югры могут воспользоваться окружной мерой поддержки уже в этом году и приобрести жилье вместо получения земельного участка под ИЖС.

Специалисты муниципалитета Сургутского района разъясняют условия окружной программы

Окружная программа

Согласно постановлению Правительства региона № 408-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского округа - Югры в 2016-2020 годах» утверждено мероприятие «Предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан на обеспечение жилыми помещениями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» в рамках которого многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на очередь на предоставление земельного участка для ИЖС до 2 апреля 2016 года, могут получить социальную выплату.

Субсидия составляет 30% от расчетной стоимости жилья, которую определяют исходя из количества членов семьи, нормы предоставления общей площади (по 18 кв. м на каждого), средней стоимости квадратного метра, утвержденной Минстроем России для Югры (на III квартал 2018г. - 49 343рублей), коэффициента, учитывающего срок проживания в округе.

Благодаря данной мере поддержки многодетные югорчане могут приобрести жилое помещение на территории округа в виде квартиры в доме капитального исполнения, которому не старше 15 лет, либо индивидуального жилого дома.

Срок действия окружной программы заканчивается уже в этом году. Поэтому специалисты Сургутского района на встрече с многодетными родителями Лянтора предлагали участникам встречи подумать и воспользоваться данной мерой поддержки.

- Хочу отметить, что в 2017 году 186 многодетных семей уже воспользовались данной мерой поддержки, - сообщила заместитель начальника управления жилищной политики департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики Оксана Малышева. - Было освоено более 200 миллионов рублей. В этом году нам округом доведены лимиты в 150 миллионов рублей. Социальная выплата носит целевой характер, может быть использована на приобретение жилого помещения в собственность, первоначальный взнос при ипотечном кредитовании, а также - на погашение основной суммы долга, направленной на приобретение жилого помещения, при ипотечном жилищном кредитовании.

Муниципальная программа

Администрация Сургутского района в рамках муниципальной программы разработала мероприятие, позволяющее получить многодетным семьям, вставшим в поселениях района на учет до 02.04.2016 г. на предоставление земельного участка для ИЖС, которые уже воспользовались мерами государственной поддержки на улучшение жилищных условий на четверых и более человек, социальную выплату за счет средств местного бюджета. Ее размер - 300 тысяч рублей. Также как и окружная субсидия, она имеет целевой характер. Деньги, полученные по муниципальной программе можно использовать на приобретение жилья (комнат, квартир, индивидуальных жилых домов), первоначальный взнос при ипотечном жилищном кредитовании, погашение основной суммы долга или уплаты процентов по жилищным кредитам или жилищным займам, на осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность участника программы, в случае, если участник мероприятия или один из супругов многодетной семьи является членом жилищно-строительного кооператива, созданного и действующего согласно законодательству РФ.

В отличие от окружной программы приобретаемое жилье может находиться в любой точке России.

Участки под ИЖС

Администрацией г. Лянтора в 2017 году были зарезервированы и поставлены на кадастровый учет 45 земельных участков для многодетных семей. Но проблема их передачи в собственность очередникам заключается в том, что ни инженерных сетей, ни дорог там нет. А эти требования, установленные окружным правительством, должны соблюдаться. И если вопросы подачи электроэнергии хоть как-то могут решиться в ближайшем будущем, то с дорогами проблема иная.

- По инициативе администрации Сургутского района округ поднял вопрос о том, чтобы рассмотреть возможность изменения категории дорог, которые идут до земельных участков. - объяснила ситуацию с дорогами начальник отдела перспективного развития территорий Департамента строительства и земельных отношений Лариса Петренко. - На сегодняшний день предусмотрена обеспеченность этих участков региональными нормативами, что даст возможность поменять категорию дорог с 4-й категории (асфальтобетон или железобетонная плита в капитальном исполнении) на 5-ю категорию (упрощенное покрытие). Это снизит финансовую нагрузку на муниципалитет, так как обустройства одного километра дороги 4-й категории составляет почти 47 миллионов рублей, а один километр дороги 5-й категории - вполовину меньше. Чтобы обеспечить 45 участков дорогами в капитальном исполнении нужны сотни миллионов рублей, таких денег на сегодняшний день в районе нет. Поэтому руководство муниципалитета обратилось в округ. Департамент строительства отправил запросы в муниципалитеты с тем, чтобы провести общественные обсуждения с гражданами, и понять, готовы ли югорчане пойти на то, что им будут предоставлены в ближайшее время участки с дорогами в грунтовом или щебеночном исполнении. Мы, в свою очередь, тоже проводим опрос среди населения.

Для того, чтобы воспользоваться данными мерами поддержки жителей Сургутского района приглашают на консультации в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Энгельса, 10, каб. 126). Телефон для связи 52-65-97.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру