Открытый форум прокуратуры прошел в Югре

22 августа в Ханты-Мансийске состоялся III открытый форум прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа на тему: «Летний отдых, труда и занятость несовершеннолетних».

В мероприятии помимо работников аппарата прокуратуры округа приняли участие представители территориальных подразделений федеральных органов власти и органов исполнительной власти автономного округа, общественности, региональные средства массовой информации.

Открывая форум, прокурор автономного округа Евгений Ботвинкин отметил, что тема для обсуждения выбрана не случайно, так как с 1 июня текущего года стартовала летняя оздоровительная кампания. Отдых и оздоровление детей в регионе организован на базе 574 летних лагерей (в том числе 475 – с дневным пребыванием, 58 – палаточных, 32 – отдыха и труда, 6 – загородных, 2 – с круглосуточным пребыванием и  1 - на базе санатория).

Поэтому важно обеспечить безопасные условия пребывания несовершеннолетних в детских здравницах, соблюдение санитарных норм и правил пожарной безопасности, надлежащее межведомственное взаимодействие между всеми структурами, задействованными в организации детского отдыха.

В результате принятого комплекса мероприятий удалось добиться роста количества детей, охваченных организованными формами отдыха, увеличения бюджетных расходов в данной сфере. Открыты новые лагеря труда и отдыха, востребованные подростками старшего возраста.

Вместе с тем проверками соблюдения законодательства при организации отдыха и оздоровления детей прокурорами выявлено порядка      70 нарушений, внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых уже 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 15 предостережений, принесено 6 протестов.

Не остались без внимания вопросы соблюдения прав несовершеннолетних при трудоустройстве.

Прокурор автономного округа подчеркнул, что трудовая занятость – это не только получение первичных профессиональных навыков, но также профилактика правонарушений и асоциального поведения подростков.

Летом в регионе планируется трудоустроить 11 тыс. несовершеннолетних, в их числе и подростки «группы риска». В этом году будут трудоустроены 313 трудных подростков, работа по трудоустройству будет продолжена и в следующем году.

Открытая дискуссия по актуальной проблеме позволила ее участникам высказать мнения и внести свои предложения.

Итоги обсуждения на форуме будут использованы органами прокуратуры для проведения совместно с общественными институтами, уполномоченными органами исполнительной власти и представителями экспертного сообщества работы, направленной на соблюдение прав детей при организации летнего отдыха, труда и занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру