Студенты СурГУ представили свои проекты губернатору Югры

Студенты СурГУ представили свои проекты губернатору Югры
admhmao.ru

В День знаний губернатор Югры Наталья Комарова встретилась со студентами Сургутского государственного университета. Поздравить активистов с началом учебного города также приехал заслуженный строитель России, почетный гражданин Сургута Валентин Солохин, которому 29 августа исполнилось 85 лет. В число мостов, построенных Валентином Федоровичем, входит возведение двухкилометрового автомобильного вантового моста через реку Обь.

Глава региона назвала Валентина Солохина своим наставником и другом. Она вручила известному строителю памятные подарки, среди которых был единый билет на все матчи кубка мира по водному поло.

Учиться — это настоящее счастье. Я всегда старался учиться хорошо, старательно писать лекции, — обратился к студентам Валентин Солохин. — Пишите лекции, не озирайтесь по сторонам, не заглядывайте в компьютеры, ведь лекции — это фундамент для успешной сдачи экзаменов.

Кстати, имя Валентина Солохина присвоено кафедре Сибирского государственного университета путей сообщений, который он окончил в 1955 году.

Главной повесткой встречи стал анализ социально значимых проектов, которые разработали студенты СурГУ. Активисты представили губернатору и почетному гостю результаты работы в сфере добровольчества. Студентка третьего курса института экономики и управления Дарья Вяткина рассказала об опыте работы Центра добровольцев СурГУ. Дарья создала модели компетенций волонтеров и алгоритм работы с ними, который был отмечен на федеральном уровне.

admhmao.ru

Студент четвертого курса института естественных и технических наук Александр Усольцев сообщил об итогах экологических мероприятий по уборке территории от мусора, которые проводятся в игровом формате. В рамках проекта классический субботник для школьников и студентов сопровождается загадками по теме и интересными заданиями по поиску так называемых артефактов. Александр Усольцев убежден, что такой формат экологических мероприятий привлечет больше людей и повысит экологическую грамотность населения.

А основе проекта «СурGO» Ярослава Сердцева из политехнического института в основу проекта - популяризация истории родного края в интернет-пространстве с помощью специального мобильного приложения. Так, сургутяне смогут узнать историю города во время прогулки: для этого нужно скачать приложение и навести камеру на какой-либо объект. Предполагается, что пользователи смогут увидеть через телефон то, каким раньше был город.

Студенты медицинского института Максим Гаврилюк и Анастасия Лякина в проекте «Лента Гиппократа» поставили перед собой масштабную цель — снижение заболеваемости населения, посредством проведения просветительских мероприятий. Активисты проводят профилактические беседы, раздают цветные ленты, соответствующие разным заболеваниям. Такие мероприятия проводят волонтеры, для которых организовано обучение на базе Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины. Кроме того, студенты привлекают к просветительской работе специалистов различных медицинских учреждений и преподавателей медицинского института.

Губернатор Югры советовала студентам в какую сторону лучше развивать проекты, чтобы сделать их более масштабными. Например, она предложила авторам проекта «Лента Гиппократа» работать сообща с окружным департаментом здравоохранения, который поможет включить в профилактические мероприятия бесплатную диспансеризацию. По словам Натальи Комаровой, это позволит приблизить медицинские услуги к населению.

– Благодарна авторам проектов – вы представили интересные находки. Они заслуживают развития и перехода на следующий уровень. Важно, чтобы преподаватели чувствовали возможности молодых людей и создавали необходимые условия для их развития, – резюмировала Наталья Комарова.

Таким образом, представленные проекты в очередной раз доказали, что молодежь Югры активно включается в решение социальных проблем населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру