Обеспечивая нашу безопасность

В Сургутском районе специальные комиссии защищают население от террористических угроз и фактов проявления экстремизма

Безопасность населения и сохранение спокойной и стабильной атмосферы в муниципалитетах — приоритетная задача муниципальных властей, федеральных структур и общественников. В Сургутском районе в этом направлении в сцепке работают межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности и антитеррористическая комиссия, возглавляемые руководителем муниципалитета Андреем Трубецким.

В Сургутском районе специальные комиссии защищают население от террористических угроз и фактов проявления экстремизма

Новые требования в сфере антитеррора

В конце августа губернатор Югры Наталья Комарова провела внеочередное заседание окружной антитеррористической комиссии (АТК), в ходе которого она сообщила, что региональная комиссия формирует и утверждает аналогичные коллегиальные органы, которые работают в муниципалитетах округа.

— На муниципальные антитеррористические комиссии возлагаются соответствующие задачи по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления на местном уровне, — отмечает Наталья Комарова.

Исполняющий обязанности начальника управления общественной безопасности администрации Сургутского района Василий Круков пояснил, что речь идет об изменениях в составах действующих антитеррористических комиссий в муниципалитетах. Ранее состав таких комиссий утверждался на местах, например, в Сургутском районе состав АТК утверждался главой муниципального образования исходя из региональных и федеральных рекомендаций. Теперь решения об изменениях в составах комиссий будут приниматься исключительно на уровне окружных властей.

— Мы подготовили и направили актуальный список должностных лиц, которые входят в действующую антитеррористическую комиссию Сургутского района, — рассказывает Василий Круков. — На внеочередном заседании Наталья Владимировна как председатель окружной комиссии утвердила своим постановлением состав всех 22 комиссий по автономному округу. Серьезных изменений в составе антитеррористической комиссии Сургутского района не будет, поскольку актуальный состав комиссии соответствует всем требованиям, которые предъявляются национальным антитеррористическим комитетом и АТК ХМАО-Югры. Мы же теперь должны будем актуализировать регламент работы комиссии и положение о ней.

Изменения коснутся постоянной рабочей группы по информационному противодействию идеологии терроризма, которая является одной из трех рабочих групп антитеррористической комиссии Сургутского района. Эта рабочая группа отвечает за информационное противодействие в сфере профилактики терроризма, мониторинг информационного пространства, взаимодействие со СМИ. Состав группы будет расширен за счет включения в нее представителей общественных объединений и религиозных конфессий, а также специалиста-психолога, которые будут работать с лицами, попавшими под влияние идеологии терроризма и экстремизма.

Кроме рабочей группы по информационному противодействию идеологии терроризма, в АТК Сургутского района входят группы по профилактике антитеррористических угроз на объектах с массовым пребыванием людей и по профилактике угроз и обеспечению антитеррористической защищенности объектов жилищно-коммунального комплекса, транспорта и связи.

Безопасность превыше всего

Заседания антитеррористической комиссии Сургутского района проходят ежеквартально, в исключительных случаях по указанию руководителя муниципалитета проводятся внеочередные заседания. Члены комиссии обсуждают актуальные вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности во всех сферах жизнедеятельности муниципального образования. Антитерртористическая комиссия прежде всего обеспечивает безопасность населения в общественных местах, учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, на объектах коммунального комплекса и на всех видах транспорта. Особое внимание уделяется вопросам безопасности во время проведения праздничных массовых мероприятий.

По словам и.о. начальника управления общественной безопасности администрации Сургутского района Василия Крукова, все учреждения и площадные объекты где проводятся мероприятия, входящие в перечень объектов с массовым пребыванием людей, должны соответствовать требованиям федерального законодательства, в части их антитеррористической защищенности. Так, комиссия контролирует обязательное оснащение всех объектов системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией и громкоговорящей связью. Во время проведения мероприятий в числе обязательных требований — наличие на объектах стационарных и ручных металлодетекторов.

Администрация Сургутского района оказывает содействие учреждениям социальной сферы в приобретении необходимого оборудования в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений, экстремизма и терроризма», действующей до 2020 года.

В обязательном порядке во всех поселениях Сургутского района проводится системная просветительская работа.

— Финансирование мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, из муниципального бюджета района за последние годы значительно увеличено. Глава Сургутского района Андрей Александрович Трубецкой серьезно подходит к этой теме, и спрос с чиновников администрации за данную работу очень строгий. Мы в ответе за то, чтобы на территории муниципалитета, в городских и сельских поселениях не случилось каких-либо происшествий, связанных с угрозой жизни и здоровью наших земляков, тем более никакой межнациональной вражды и ненависти, проявления насилия и жестокости между представителями разных национальностей, проживающих в Сургутском районе, — подчеркивает Василий Круков.

Важный сегмент этой деятельности — взаимодействие с подрастающим поколением, с молодежью, поскольку она оказывается наиболее подвержена влиянию со стороны агрессивно настроенных радикальных экстремистов. К этой деятельности власти Сургутского района активно привлекают и общественников. Одним из результатов такой совместной плодотворной работы стало создание региональной организации «Киберхр@ни­тели», участники которой — неравнодушные молодые люди — стоят на страже безопасного контента в сети Интернет.

Стражи информационной «галактики»

Работа общественников в части противодействия распространению опасной информации в Интернете наиболее актуальна для современного общества, поскольку каждое двадцатое преступление в России совершается в киберпространстве. Только за первое полугодие текущего года число таких преступлений в стране достигло порядка 1,2 тысячи, тогда как за весь прошлый год их число составило 1,8 тысячи.

Главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма управления общественной безопасности администрации Сургутского района Дмитрий Печенкин пояснил, что выявление опасной информации — это функция, в первую очередь, правоохранительных органов, но стратегия по противодействию экстремизму говорит о том, что в эту работу необходимо включать и общественность.

По словам руководителя региональной общественной организации Ирины Кузнецовой, активисты реализуют два основополагающих проекта — «Кибербезопасность» и «Киберпросвещение».

— Одной из целей проекта «Кибербезопасность» является объединение членов организации для совместного поиска и устранения контента, содержащего признаки экстремизма либо информацию о запрещенных препаратах или веществах. Эта работа и проведение просветительских мероприятий для детей крайне важны, поскольку началом для проявления экстремизма служит именно виртуальный мир, — отмечает Ирина Кузнецова.

Прививка от ошибок

За текущий год специалисты отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района совместно с киберхранителями провели 34 просветительских занятия по информационной безопасности в школах, учреждениях культуры и спорта поселений муниципального образования. Перед ними стоит задача максимально заинтересовать детей, то есть доносить в игровой форме такие важные и вместе с тем сложные вопросы, как кибербезопасность, идеология экстремизма и терроризма. В Сургутском районе организуют мероприятия с учетом специфики целевой аудитории. Например, для старшеклассников проводятся викторины «Безопасный Интернет» по принципу интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», а для учеников младшего и среднего звена регулярно проходят квесты «Интернет». В ходе таких игр ребятам рассказывают о правилах поведения в сети Интернет. За участие в просветительских занятиях школьники получают памятные подарки.

— Дети принимают активное участие в игровых просветительских мероприятиях, где они получают новую информацию о том, как нужно вести себя в сети Интернет, какой контент можно размещать, а какой — не рекомендуется. Эти мероприятия проводятся с целью максимально обезопасить и защитить детей от опасного контента, который распространяется в Сети, — подчеркивает Дмитрий Печенкин.

Школьников заинтересовывают не только посредством игр, но и путем проведения просветительских лекториев с демонстрацией видеороликов.

Василий Круков добавил, что такая «живая» работа с молодежью наиболее эффективна и видна, она проводится вовсе не для «галочки», а для достижения конечного результата в виде осмысления молодыми людьми настоящих жизненных ценностей, против вражды, насилия и жестокости.

О необходимости вести профилактическую работу с детьми говорит и статистика: за текущий год правоохранительные органы Сургутского раайона выявили восемь административных правонарушений, связанных с распространением экстремистского контента в Интернете. Помогли им в этом киберхранители из Сургутского района: только за первую половину года регулярного мониторинга они выявили 22 опасных материала, из которых 17 — экстремистские, ныне они заблокированы Роскомнадзором, по одному из случаев возбуждено уголовное дело.

Помимо общественников, за чистотой контента следят ответственные лица из Сургутской центральной районной библиотеки и ответственный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма управления общественной безопасности районной администрации. Удалось выявить 36 случаев распространения опасной информации, из них 34 запрещенных контента уже заблокированы.

Большая часть опасного контента была опубликована в социальной сети «ВКонтакте». Средний возраст правонарушителей — от 18 до 26 лет. Однако вести просветительскую работу с представителями данной возрастной категории сложнее, поскольку в Сургутском районе незначительное количество средних специальных учебных заведений, где можно было бы вести профилактическую работу, а высшие учебные заведения и вовсе отсутствуют.

Администрация Сургутского района охватывает профилактическими мероприятиями молодых людей, занимающихся в учреждениях общего и дополнительного образования, учреждениях культуры и спорта, и специалисты убеждены, что молодежь, которая вовлечена в спорт, культуру либо творчество, значительно реже попадает под негативное влияние разного рода экстремистских сообществ или группировок.

Кстати, чтобы заинтересовать молодых людей и уберечь их от неверных поступков, в Сургутском районе снимают документальные фильмы по тематике противодействия идеологии экстремизма и терроризма, основанные на реальных событиях. В муниципалитете создано 24 фильма из серии «Территория дружбы и согласия». В этом году запланировано создать еще три документальные ленты по аналогичной тематике.

Анализируя статистические данные о среднем возрасте правонарушителей, специалисты пришли к выводу, что профилактическую работу необходимо проводить начиная со школьной скамьи. Целевая аудитория в этом направлении — подростки 14–18 лет, тем не менее просветительские мероприятия в Сургутском районе проводятся с первого класса.

— В данной работе мы применяем разные методы и подходы, но преследуем одну цель — всеобъемлющее информационное просвещение. Нужно сделать такую «прививку» в раннем возрасте, чтобы уберечь нашу молодежь от необдуманного поступка в будущем, — заключил Дмитрий Печенкин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру