Аллея новорожденных появилась в центре охраны материнства и детства

Территорию окружного Центра охраны материнства и детства озеленили в минувшую субботу в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем!». Здесь высадили молодые деревья, которые будут украшать площадку перед центральным входом. На объекте собрались представители окружной и муниципальной властей, подрядной организации, общественники, неравнодушные югорчане.

Строительство уникального, лучшего в стране перинатального центра находится на завершающей стадии.

Юрий Раушкин, генеральный директор производственной фирмы «ВИС Инфраструктура» поделился результатами:

- В данный момент пришло оборудование для клининга. Оно загружено на объект. Со следующей недели мы приступаем к его монтажу. Осталось тяжелое оборудование, которое еще не поступило. После того, как все монтажные работы будут закончены, через специальный технологический проем крупногабаритная установка будет размещена в здании и смонтирована, а фасад восстановлен.

Всего в новом Центре охраны материнства и детства будет установлено порядка 18 тысяч единиц различной аппаратуры, в том числе и высокотехнологичной.

Создание окружного перинатального комплекса ведется в тесном взаимодействии с федеральными научными центрами. В учреждении медицинскую помощь женщины и дети смогут получать не только в перинатальном периоде. Здесь будет обеспечена преемственность с педиатрической службой.

Особая заслуга в возникновении этого центра принадлежит нашему губернатору Наталье Владимировне Комаровой. Это ее детище — точно, - подытожила Лариса Белоцерковцева, главный врач БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр». - Конечно же, в проекте работают руководители - Андрей Николаевич Зобницев и Всеволод Станиславович Кольцов, руководитель здравоохранения Алексей Добровольский и большое профессиональное сообщество. Нас поддержала вся страна: Министерство здравоохранения, Национальный медицинский центр исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Московский госуниверситет, другие научные центры Москвы и Екатеринбурга. Конечно, мы постараемся не подвести и готовы это делать, - пообещала Лариса Белоцерковцева.

В новом центре площадью более 63 тыс. кв. метров специалисты смогут принять до 10 тыс. родов в год, что является самым большим показателем в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру