Более 100 балков снесут в Мегионе

Мегион получил 300 миллионов рублей на расселение балочного фонда, в рамках программы «Сотрудничество». Эти средства позволят расселить более 100 помещений, приспособленных для проживания.

В настоящее время администрация Мегиона направляет гарантийные письма гражданам, которые прописаны в балках и не имеют в собственности другие жилые помещения. Размер субсидии определяется исходя из стоимости 1 квадратного метра, установленного Региональной службой по тарифам, – 50 286 рублей. Так, если человек живет в балке один, то ему оплатят жилье площадью 33 квадратных метра. Семья из двух человек получит квартиру на 42 квадратных метра. Семья из трех человек может рассчитывать на жилье площадью не менее 54 квадратных метра.

При этом на данные средства горожане могут найти жилье большей площади. Квартиру можно приобрести в любом муниципалитете автономного округа, в том числе и на вторичном рынке.

Работы по ликвидации балков будут завершены до конца текущего года. В результате в Мегионе останется 300 таких строений. Напомним, что в 2012 году в муниципалитете насчитывалось 880 балков.

Балки, подлежащие сносу, находятся в микрорайоне Высокий. По словам директора департамента муниципальной собственности администрации Мегиона Андрея Толстунова, эта территория приспособлена для развития индивидуального жилищного строительства, поскольку здесь существует вся необходимая инфраструктура. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру