Березовскому газу - 65 лет

21 сентября 1953 года в селе Березово из глубины 1305-1318 метров ударил мощный газоводяной фонтан. Содержание горючего метана составляло до 96 процентов.

Эта дата стала ключевой в истории Березовского района. 21 сентября исполнилось 65 лет с момента открытия Березовского месторождения газа.

В связи с этим событием специалисты архивной службы Югры сделали виртуальную выставку архивных документов, посвященную знаковому в истории региона событию. Так, на сайте ведомства можно найти воспоминания участника Великой Отечественной войны Георгия Добровольского. Кавалер ордена Красной Звезды и Отечественной войны второй степени в мирной жизни преподавал физику и черчение в Березовской школе. Он сумел сфотографировать буровую вышку Р-1 на следующий день после выброса газа. Но эти фотографии хранились под грифом «секретно». И только в 1993 году автор получил собственные кадры и передал их на хранение в Березовский районный архив.

Первое месторождение газа, открытое в Западной Сибири, находится в Березовском районе. Оно примыкает к поселку Березово и относится к Березовскому газоносному району. В 2013 году здесь открыли мемориал первооткрывателям газа в Западной Сибири «Скважина Р-1».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру