На месторождении Эргинского кластера открылась школа журналиста-нефтяника

Просто — о сложном

АО «НК «Конданефть» отметило значимое событие в жизни компании: менее чем за год на месторождениях Эргинского кластера добыт первый миллион тонн нефти. Традиционно освещать такие достижения приглашают средства массовой информации. Однако компания решила отойти от привычной схемы работы с представителями СМИ и организовала для них школу журналиста-нефтяника.

Просто — о сложном
Авторитетные эксперты региона рассказали журналистам о развитии нефтяной отрасли. Фото АО «НК «Конданефть».

При работе над материалом о компаниях топливно-энергетического комплекса корреспонденты обычно присутствуют на официальных собраниях и внимательно слушают спикеров на пресс-подходах. Нефтяники при этом говорят на своем профессиональном языке, зачастую употребляя сплошные аббревиатуры, чем значительно усложняют работу журналиста. Уже в редакции корреспондент всеми силами переводит ранее услышанное на доступный язык для своих читателей. Учитывая это, АО «НК «Конданефть» применило оригинальный подход при проведении мероприятия, приуроченного к добыче миллионной тонны нефти: здесь журналисты сменили привычную роль наблюдателей события на его участников. Для них провели лекции ведущие эксперты отрасли.

Так, директор Научно-аналитического центра рационального недропользования имени В.И. Шпильмана Александр Шпильман в своем выступлении в доступной форме рассказал о прошлом и будущем топливно-энергетического комплекса в регионе, а также о роли Эргинского кластера в развитии нефте­добычи на территории Югры.

— Меня как нефтяника поражает, что менее чем за два года компании удалось отстроить комплекс месторождений, уже давших миллионную тонну нефти. Достичь такого показателя можно только за счет массового бурения быстрыми темпами, — сказал Александр Шпильман, подчеркнув, что к добыче первого миллиона тонн нефти привели плодотворная работа сотрудников НК «Конданефть» и применение передовых технологий в добыче трудноизвлекаемых запасов нефти.

Его выступление впечатлило всех журналистов.

— Пригласить в качестве лектора специалиста такого уровня — очень удачный ход со стороны нефтяников. Александр Шпильман говорил интересно и, главное, понятно. Доступно до такой степени, что будто туман рассеялся — тот туман, который напускают нефтяники, говоря о ТРИЗах, ГРП и прочих ЦДНГ, — поделился впечатлениями корреспондент ОТРК «Югра» Павел Желтов.

Помимо вопросов развития нефтяной отрасли с применением передовых технологий, в школе журналиста много говорили и об экологическом аспекте нефтедобычи. Руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов отметил, что отношение к вопросам экологии у недропользователей с начала 2000-х годов изменилось.

— Компании топливно-энергетического комплекса тратят на экологические мероприятия порядка 60–70 миллиардов рублей в год, в том числе большое внимание уделяется вопросам капитального ремонта и реконструкции трубопроводов. Для меня отрадно, что группа компаний «Роснефть» на территории округа выходит на первое место по этому показателю, — заметил Сергей Пикунов.

Вместе с журналистами на занятиях присутствовали представители правительства Югры, и по завершении лекций заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев поздравил нефтяников со значимым событием, также отметив вклад Эргинского кластера в экономическое развитие Кондинского и Ханты-Мансийского районов.

— Ранее эти муниципальные образования не были задействованы в недропользовании. Благодаря нефтяникам сегодня здесь создаются новые рабочие места, у местных жителей появляется возможность пройти профильное переобучение, научиться новой профессии и прийти работать на это прекрасное месторождение. То, что мы видим сегодня на Кондинском промысле, — это высший класс, — заключил Алексей Забозлаев.

Не менее важно, что обучение журналистов проходило непосредственно на месторождении: здесь журналисты могли увидеть работу компании изнутри и в какой-то степени почувствовать себя на месте настоящих нефтя­ников.

— Порадовал сам формат приглашения журналистов на производство и посвящения их в работу нефтяников. Было бы здорово, если бы такое обучение проводили и другие предприятия, — отметил положительные стороны проведенной работы корреспондент газеты «Самарово — Ханты-Мансийск» Игорь Вершинин.

Теперь благодаря занятиям в школе журналиста-нефтяника аудитория ведущих СМИ региона получит возможность узнавать о работе НК «Конданефть» из материалов, изложенных простым и понятным языком корреспондентами, которые по-настоящему понимают специфику деятельности этой нефтяной компании. Новый формат пресс-тура был оценен положительно не только участниками и организаторами, но и представителями власти: директор департамента по недропользованию округа Сергей Филатов предложил проводить публичные лекции для представителей СМИ на регулярной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру