Проект пришёлся ко двору

В регионе подвели промежуточные итоги реализации проекта по благоустройству территорий

На Севере крайне важно чувствовать себя в тепле. Ощущение домашнего уюта придает бодрость духа, которая так необходима во время длинной холодной зимы. Если в деревнях и селах привыкли самостоятельно создавать себе комфорт, то в городах, как правило, это бремя ложится на плечи коммунальщиков и местных властей.

В регионе подвели промежуточные итоги реализации проекта по благоустройству территорий
Новая набережная в Белоярском не уступит тюменской. kvadrat-ugra.ru.

В прошлом году к вопросу благоустройства подключилось и окружное правительство. На прицеле — спортивные и детские площадки, игровые комплексы, а также набережные, парки, аллеи, зоны отдыха, пешеходные дорожки, памятные места. На формирование комфортной городской среды из бюджета Югры в 2018 году выделили свыше 500 млн рублей. На эти средства в городах и районах округа к концу текущего года улучшат 152 объекта. Работы ведутся согласно приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

На прошедшем заседании окружной комиссии подвели предварительные итоги о состоянии «уютных» дел. Исполняющая обязанности главы г. Радужного Наталья Гулина доложила:

— Из 74 дворовых территорий контракты заключены по 73-м. Работы завершены на 13 объектах. Комплекс мероприятий по оснащению дворов включает в себя асфальтирование проездов, освещение, озеленение, установку скамеек, урн и другие мероприятия. Из 78 общественных территорий контракты заключены по 75 объектам. Работы завершены на 21 объекте. Они оборудуются спортивными и детскими площадками и игровыми комплексами. В муниципалитетах также проводятся мероприятия по благоустройству набережных, парков, аллей, зон отдыха, пешеходных зон, памятных мест.

Благоустроим родную Югру

Как оказалось, среди югорчан немало активистов и добровольцев, которым далеко не безразлично, как в ближайшем будущем будет выглядеть их дом — родной поселок или город. Два года подряд регион — в числе победителей конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Вовлечение общественности в принятие ключевых решений».

— Еще этой весной в 16 муниципалитетах с численностью более 20 тысяч человек рейтинговым голосованием жители определяли наиболее значимые объекты для благоустройства. В анкетировании приняли участие более 56 тысяч человек, — рассказал начальник отдела жилищной инфраструктуры департамента ЖКК и энергетики Югры Дмитрий Ченцов.

— В автономном округе по просьбам жителей оборудуются детские площадки, устанавливаются игровые комплексы и спортивные турники, благоустраиваются причалы и набережные, разбиваются новые скверы и аллеи, реконструируются имеющиеся зоны отдыха горожан. Работы будут завершены до конца 2018 года, — прокомментировал глава комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Теперь коммунальщики Югры активно привлекают и студентов. Региональный департамент ЖКХ и энергетики провел конкурс профессионального мастерства «Городские реновации». Будущие градостроители проверяли учебные навыки на практике в архитектуре и дизайне. Лучшие эскизы проектов по благоустройству дворов и общественных территорий были рекомендованы властям Ханты-Мансийска.

— В начале этого лета Югра подключилась к Всероссийской акции «Международный день соседей», целью которой стало развитие самоорганизации жителей многоквартирных домов, повышение активности участия в общих собраниях собственников помещений, рост грамотности населения в жилищных вопросах в части капитального ремонта, ресурсосбережения, внедрения энергоэффективных технологий, — рассказал начальник отдела жилищной инфраструктуры департамента ЖКК и энергетики Югры Дмитрий Ченцов.

Всего в акции приняли участие более двух тысяч югорчан.

Активная жизненная позиция региональных властей в сфере благоустройства Югры известна и на федеральном уровне. Так, во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города» два проекта благоустройства городской среды стали финалистами. Один из них — обустройство набережной в Белоярском. Этот проект активно поддержало правительство Югры. Работы по берегоукреплению в Белоярском стартовали еще весной 2016 года. Свайное поле под 60-метровый мост начали готовить весной прошлого года. Новая набережная стала подарком властей к 30-летию Белоярского района. Уникальность современной набережной — в оригинальной архитектуре, сочетающейся с комфортным размещением всех рекреационных зон. Здесь и беседка на воде с WiFi, и канатная дорога (дети назвали ее «тарзанка»), и зона для активных детей с восемью игровыми комплексами, аттракционы «Джампинг», «Мегабашня», «Спайдер», качели, батуты, кубы для лазания. Отдельно, почти на самом берегу, расположены мангальные зоны. Проект был реализован в рамках приоритетной национальной программы «Формирование комфортной городской среды».

На торжестве по случаю открытия набережной присутствовали почетные гости из столицы округа, а также первопроходцы Белоярского. Директор департамента финансов — заместитель губернатора региона Вера Дюдина передала горожанам и гостям поздравления от главы округа Натальи Комаровой.

Добавим, уникальную набережную в Белоярском оценил губернатор Тюменской области Александра Моор, когда посетил муниципалитет с рабочей поездкой, будучи в статусе врио главы региона. Она вполне может конкурировать с тюменской.

В Покачи в рамках проекта «Марафон благоустройства» по инициативе горожан благоустроен бульвар, который стал свое­образной визитной карточкой города. Здесь осенью расцвели яблони — удивительные арт-объекты, которые светятся в темноте и выполняют роль уличных фонарей. Рядом дети гоняют голубей — это еще одна скульптура на бульваре. Совсем скоро горожанам будет доступна большая игровая шахматная доска. Горожане не останавливаются на этом и предлагают продолжить благоустройство одного из любимых мест отдыха.

Совсем скоро окружную столицу ждет ежегодный отраслевой региональный форум «Энергоэффективность — стратегический вектор развития». Гвоздем программы станет открытие регионального Центра компетенций по вопросам городской среды. Сопровождение проектов, разработка и продвижение инициатив, выявление перспективных направлений благоустройства на территории автономного округа, а также привлечение граждан, общественных объединений и представителей СМИ для формирования комфортной городской среды — все это задачи нового центра.

Проконтролирует ОНФ

В Югре благоустройство дворов на контроле у активистов Общероссийского народного фронта. Они производят инспектирование объектов благоустройства и, находя огрехи в строительстве, сообщают об этом главам муниципалитетов. Устранение замечаний фронтовики держат на контроле.

В целом в 2019–2024 годах запланировано обустроить 886 дворов и 638 общественных территорий.

— Проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на качественное изменение уровня планирования и реализации мероприятий по благоустройству населенных пунктов, создание механизмов поддержки инициативы граждан, общественного контроля на территории каждого муниципалитета, — подытожила Наталья Гулина.

Получается не всё и не сразу

Но не все так гладко, как хотелось бы. Например, в связи с дважды не состоявшимися торгами в городском поселении Малиновском в поселке Юбилейном Советского района работы по ул. Лесной сдвинули на 2019 год.

Также работы не начаты в поселке Игрим Березовского района. Здесь с реконструкцией подождет памятник «Лебеди». Чтобы найти подрядчика, объявлен повторный аукцион.

Не дождется в этом году ремонта и сургутский пешеходный мост в сквере «Старожилов». Он и вовсе исключен из программы мероприятий, и его реконструкция перенесена на 2019 год в связи с несостоявшимися торгами.

Деньги есть!

В начале сентября Дума Югры внесла изменения в Закон «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Теперь «региональный кошелек» вырос до 212,7 млрд рублей. Средства распределили по государственным программам автономного округа. На обеспечение доступным и комфортным жильем югорчан выделено 2 млрд рублей, более 900 тыс. рублей направлено на развитие транспортной системы, почти 600 млн рублей потратят на социальную поддержку различных категорий граждан.

Первоочередная задача — выявить объекты, которые необходимо реконструировать. Старые, казалось бы, богом забытые улочки и дворы к 2024 году обретут новый, современный вид. Главное, что в Югре есть на это средства, а у людей — желание принять участие в создании комфортной городской среды. Дело осталось за малым: властям — не растерять финансы, а жителям — приобрести еще больший энтузиазм и желание к созиданию нового уютного региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру