Проектирование дороги Сургут - Белый Яр намечено на следующий год

Проектирование дороги обойдется городскому бюджету в 18 миллионов рублей. Дорога соединит поселок Снежный с Югорским трактом и в перспективе - с Белым Яром. Решение о выделении средств на эти цели из городского бюджета приняла городская дума.

Необходимость строительства автомагистрали, которая в перспективе должна соединить Сургут с Белым Яром, была озвучена в августе текущего года. Новая дорога могла бы разгрузить Тюменский тракт, который является одним из главных въездов в город. Ориентировочно ее стоимость оценивается в 1,5 млрд рублей. Точную цифру можно будет назвать только после проектирования.

В целесообразности и первоочередности реализации проекта усомнился депутат Богдан Гужва. Он предложил повременить с выделением средств, отметив, что в Сургуте есть недостроенные дороги с уже готовыми проектами. Народный избранник заявил, что в настоящий момент уже запроектированы или находятся в стадии проектирования дороги на общую стоимость более 9 млрд рублей.

- Так, в микрорайонах 46 и 48, где у нас должны предоставляться земельные участки льготным категориям граждан, проект улицы разработан. Стоимость – 625 миллионов рублей. Финансированием проект не обеспечен, - привел свои доводы Богдан Гужва. 

Ранее вопрос о выделении средств на проектирование автомагистрали «Сургут – Белый Яр» рассматривали на профильном думском комитете. Его участники единогласно поддержали предложение городской администрации о строительстве новой городской артерии.

Возможно, что вопрос финансирования дорожного объекта может взять на себя округ, но для этого Сургуту в обязательном порядке нужно иметь утвержденную проектную документацию.  Без нее невозможно получить окружное финансирование, – объяснял на заседании комитета городской думы директор департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин.    

Протяженность предполагаемой трассы - около 4 км, по предварительному проекту она должна примкнуть к Югорскому тракту в районе площадки для стоянки автобусов и идти далее вдоль дачных кооперативов «Кедр», «Кедр-1», поселка Снежный до дороги, ведущей на Белый Яр.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру