Жители Югры отметили День Интернета

Жители Югры отметили День Интернета
vk.com/shtabugra

В муниципалитетах Югры прошел целый комплекс мероприятий, приуроченных к Дню Интернета. Он состоял из ста интерактивных площадок, где проходили дискуссии, викторины, интеллектуальные игры и круглые столы. Самый масштабный праздник прошел в столице региона.

В Ханты-Мансийске в тематических IT-зонах югорчане учились самостоятельно настраивать цифровое телевидение. Здесь прошел мастер-класс и презентация цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2.

На площадке, посвященной туризму, югорчане смотрели видеоролики в очках виртуальной реальности. Также на мероприятии презентовали проект «Умный дом». С помощью сервиса можно управлять электроприборами. Сервис самостоятельно отправляет уведомления на смартфон.

Также на мероприятии рассказали о мобильном приложении «Транспорт Югры», с помощью которого можно следить за любым номером автобуса или построить маршрут как в городе, так и по региону.

Кульминацией праздника стал квест «Корпорация IT», в котором приняли участие девять команд. Им предстояло пройти девять станций, где нужно было выполнить ряд технических заданий. Участники рисовали картину нейросети и даже строили искусственный интеллект, передает портал «Открытый регион – Югра».

Кроме того, в Ханты-Мансийске провели экологическую акцию, посвященную Дню Интернета. Жители города высадили саженцы лиственницы и рябины. Первая в Югре IT-аллея расположена возле КВЦ «Югра-Экспо», где ежегодно проходит выставка «Информационные технологии для всех» в рамках Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру