Верховный муфтий Сирии Ахмад Хассун встретился с сургутскими студентами

Всевышний никогда не ведёт войн

Приезд религиозного деятеля стал настоящим межкультурным и межэт­ническим событием в Югре. На площадке Сургутского государственного университета собралась молодежь местных вузов и ссузов для открытого диалога с человеком, выступающим против международного терроризма.

Всевышний никогда не ведёт войн
admsurgut.ru.

Как известно, в молодежной среде легко формируются радикальные взгляды и убеждения под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию. В силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки молодые люди являются той частью общества, в которой наиболее быстро происходят накопление и реализация негативного протестного потенциала.

В Сургуте сфера образования является одной из самых масштабных площадок, где проводят воспитательную работу по профилактике терроризма. Представители различных религиозных конфессий, преподаватели учебных заведений города беседуют с учащимися на тему сохранения мира и согласия среди национальных групп.

— С департаментом образования администрации Сургута подписано соглашение, в рамках которого мы посещаем школы, университеты, техникумы, колледжи, где выступаем перед молодежью, говорим о религии, разных культурах, — рассказывает о методах, используемых для организации просветительской работы среди молодых сургутян, главный муфтий Югры Тагир хазрат Саматов.

Одним из таких образовательных мероприятий стала встреча с верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дин Хассуном.

Почетного гостя студенты встретили аплодисментами. Проповедник обратился к молодежи с ответным приветствием и в первую очередь попросил разрешения у аудитории стоя поблагодарить присутствующих за ту помощь, которую Югра оказала сирийскому народу. Муфтий сказал, что жители Сирийской Арабской Республики знают, где находится Югра, благодаря губернатору автономного округа Наталье Комаровой.

— Она оставила улыбки на лицах людей, на лицах детей. Я благодарен Наталье Комаровой за то, что она прилагает усилия для выстраивания отношений между двумя странами, — сказал шейх.

Глава региона — первая из российских губернаторов, кто приехал с гуманитарной миссией в Сирию во время военного конфликта. В апреле этого года жители арабской республики впервые познакомились с югорчанами.

— Огромное спасибо Сургуту, Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, губернатору Наталье Комаровой, — сказал шейх Ахмад Хассун. — Конечно, вы живете очень далеко от нашей страны, но мы чувствуем, что в ваших сердцах есть любовь к сирийскому народу. Уже пять лет, как наша кровь смешалась с кровью россиян. Россия пришла в Сирию не для того, чтобы сражаться с сирийцами. Она пришла, чтобы защищать нас. Когда Наталья Комарова приехала и привезла с собой подарки, продовольственную помощь и школьные принадлежности для детей-сирот, тогда наши граждане стали интересоваться, где же находится автономный округ, как его найти на карте мира и каким образом там, далеко, люди услышали о нас и оказали нам свою помощь в то самое время, когда некоторые наши соседи направляют нам не подарки, а бомбы? Вот разница между человеком, который ищет мира, и тем, кто хочет войны, — сказал верховный муфтий Сирии.

Свобода мысли

Человек, который знает, что такое война не понаслышке, выступает абсолютным противником международного террора. Ахмад Хассун рассказал студентам свою личную историю, вспомнив сына, которого расстреляли 15 террористов, когда парень выходил из университета после учебы. Сторонник межрелигиозного диалога сказал, что простил людей, убивших его ребенка. Он призвал их сложить оружие и не убивать больше никого.

— Всевышний никогда не ведет войн, поскольку он создал нас и дал свободу выбора. Те войны, о которых вы слышите, которые происходят в нашем регионе, — это не религиозные войны. Это всего лишь внешнее впечатление, будто религия надевает на себя одежду политических интересов. Сегодня многие СМИ продаются и покупаются за деньги. Когда вы слышите новости про Сирию, Палестину, Израиль, относитесь к ним критически, не верьте безоговорочно. И к тому, о чем говорит муфтий в мечети или патриарх в церкви, — тоже относитесь с большим вниманием. Пусть у вас будет свобода мысли, — сказал верховный муфтий Сирии.

Религия и государство

Россия — многонациональная страна. А наш автономный округ является регионом, в котором проживают люди более 120 национальностей. Все религии проповедуют поклонение божеству и предлагают ту или иную доктрину спасения души человека. Однако ни одна из них, по словам истинных проповедников, не склоняет к войне.

Среди собравшихся студентов были и христиане, и мусульмане. Всем было интересно узнать, нужно ли выбирать ту религию, которой следуют их родственники, и какой веры необходимо придерживаться?

— Нужно думать. Иначе получится, как в ситуации, когда ваш отец хочет выбрать вам жениха или невесту, а вам не нравится этот человек. Так же и с верой. Поскольку вера — это выбор каждого человека, а не принуждение, — посоветовал шейх Ахмад Хассун. — Иисус сказал: «Господь — это любовь». А слова пророка Мухаммеда звучат так: «Вы не будете правоверными, пока не будете любить друг друга». Религия, которая приходит в наши дома с огнем и мечом, очень быстро будет изгнана, мы никогда не сможем полюбить ее. Когда Россия пришла в Сирию, она пришла не для того, чтобы способствовать победе мусульман, католиков или православных. Она пришла для того, чтобы победила правда.

По словам религиозного деятеля, в мире нет ни одного государства, которое было бы основано только на религии.

— Нужно ли нам создавать отдельные государства: христианское, мусульманское, буддистское? Ратовали ли за создание таких государств наши пророки — Моисей, Иисус и Мухаммед? — задал вопрос присутствующим Ахмад Хассун, и сам на него ответил: — Пророки не создавали государств. Они, скорее, помогали человеку создать государство. Пророки открыли дверь перед сообществами в мире — мусульманским, христианским, иудейским… Также есть сообщества тех, кто не верит ни в какого бога. Поскольку в целом вера — это выбор каждого человека, а не принуждение.

Ахмад Хассун призвал молодежь четко отделять религию от государства, так как между этими понятиями есть определенная разница.

— Религия или вера — это отношение человека с богом, а государство — это отношение человека с людьми, с законом, который каждый должен выполнять, неважно, согласен он с ним или нет, — пояснил свою точку зрения сирийский шейх.

Международный терроризм

Сегодня в мире нет людей, которые были бы безразличны к явлению, называемому «терроризмом». Слово «терроризм» у всех на слуху. Его можно услышать по телевидению, в школе, университете, обнаружить в Интернете. Однако трудно понять сущность терроризма как явления, так как он выходит за рамки сложившихся на протяжении тысячелетий представлений о нравственных и социальных законах взаимодействия между людьми.

Террористы не могут противостоять государству, поэтому они выбирают более легкий и безопасный для себя путь — сеять среди людей страх, недоверие и вражду, порождать их недовольство властью.

По мнению Ахмада Хассуна, терроризм никогда не рождается из-за конфликтов на религиозной почве. Всему виной — жажда наживы той или иной группы людей.

— Враги человечества хотят сделать так, чтобы между народами были войны, — объяснил свою точку зрения сирийский муфтий и призвал сохранять мир и согласие и не пытаться решать конфликты при помощи оружия.

— Если вас заставляют или вынуждают сделать что-то, противоречащее вашим взглядам, или занять позицию, которую вы не принимаете, — разговаривайте, обсуждайте, но не боритесь с противником при помощи оружия. Никогда не принимайте на веру слова «Я — весь мир, а остальное — ничто».

Религиозный деятель пояснил, что полностью разделяет взгляды Президента России по сохранению мира между странами путем защиты тех, кто нуждается в помощи, и применяя диалог для поиска компромиссов во взаимоотношениях между народами.

Сирийский шейх призвал сургутских студентов быть преданными своей стране:

— Ваша роль — сделать Россию сильной. Это то, о чем говорит ваш Президент Владимир Путин. Сохраняйте Россию, она должна быть для вас всегда на первом месте. Это страна добра и красоты.

Ответное приглашение

Беседа молодежи с верховным муфтием Сирии была наполнена откровенными вопросами, которые студенты не стеснялись задавать почетному гостю. Одним было важно услышать тонкости соблюдения религиозных правил, другие интересовались отношением проповедника к применению оружия в целях защиты. На все вопросы молодые сургутяне получили ответы, объединенные единым смыслом: только любовь и сострадание к ближнему могут спасти человечество от междоусобиц и распрей.

Студенты спросили у шейха Ахмада Хассуна, с какими чувствами он будет уезжать из Югры?

— С чувством, что я нашел здесь своих братьев. Долгое время у меня не получалось приехать к вам. Мне всегда говорили, что Югра богата нефтью, а, приехав, я нашел здесь настоящий бриллиант. И этот бриллиант — человек. Вот главная ценность, которая бывает. Я нашел университет, церковь, мечеть — и все это работает на благо человека. Если в вашем регионе не так часто светит солнце, пусть на ваших лицах светит улыбка и освещает все вокруг вас, — ответил высокий гость.

Верховный муфтий Сирии пригласил сургутян посетить свою страну и сказал, что россиянам там всегда будут рады, а сотрудничество между Югрой и арабской республикой продолжится дальше как в экономической, так и в гуманитарной сфере.

***

Живой диалог с уважаемым гостем сургутская молодежь восприняла с большим позитивом. Равнодушных среди присутствующих не было.

— Наверное, когда-нибудь международный терроризм исчезнет. Нужно просто жить в мире и согласии. И таких образовательных лекций должно быть больше. Они всегда нужны молодому поколению, — поделился впечатлениями от беседы студент Сургутского нефтяного техникума Маил Мирзоев.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру