В Сургутском районе рождаемость превышает смертность

В Сургутском районе рождаемость превышает смертность

В Сургутском районе наблюдается снижение смертности в текущем году на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие статистические данные на пресс-конференции журналистам привела начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района Юлия Фролова.

Число зарегистрированных смертей за 9 мес. текущего года составило 277. Причем, умирают больше мужчины (162), чем женщины (115). Однако, появляются на свет представители сильного пола чаще, чем прекрасная половина человечества. Из числа родившихся мальчиков — 629 человек, девочек — 562 человека. Показатели рождаемости превышают показатели смертности в четыре раза. В 2018 году на территории Сургутского района родились 24 двойняшки. Их на три меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Однако, новорожденных у представителей коренного поколения стало больше на 9 малышей.

Среди мальчиков самыми популярными именами являются Иван, Амир, Матвей, Александр, Михаил и Артем. Девочек чаще всего называют София, Виктория, Анна, Вероника и Сафия. Среди имен встречаются необычные — у мальчиков :Фадей, Алмаз, Давуд, Данис, Габлиэль; у девочек - Сильвия, Луна, Доминика, Миралия, Оливия, Евангелина, Моника.

На 30% в текущем году увеличилось количество актов установления отцовства (159). Положительная динамика по сравнению с прошлым годом наблюдается и в количестве регистраций усыновления или удочерения (+5%). Количество заключенных в этом году браков в Сургутском районе (607) на 23% превышает количество расторгнутых (467). Из них 10 брачных союзов заключили представители коренных малочисленных народов Севера.

С 1 октября 2018 года во всех органах записи актов гражданского состояния России введена в действие единая Федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС»). К Реестру по всей Российской Федерации уже подключено более 6350 органов, уполномоченных на регистрацию актов гражданского состояния.

-Теперь сотрудники всех органов ЗАГС будут работать в облаке в онлайн-режиме по единым правилам и стандартам. Персональные данные граждан в системе защищены. Система имеет аттестат соответствия к требованиям информационной безопасности. Оператором является Федеральная налоговая служба Российской Федерации. Сегодня более 6 тысяч органов ЗАГС подключены к системе, с которой работают более 14 тысяч сотрудников. Произведена закупка и установка программно-аппаратных комплексов. В Сургутском районе их 19,- рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района Юлия Фролова.

Сотрудники отдела ЗАГС администрации Сургутского района прошли обучение по работе в системе. Первостепенной задачей для них является загрузка записей прошлых лет в новый реестр. Ввод ручной. Из 160 тысяч записей хранящихся в местном архиве, 50% уже оцифрованы. До 2020 года должны быть введены все записи.

Данная система позволит гражданам России получать услуги независимо от места их проживания и места составления первичных актовых записей. Если раньше запрос, например, на получение нового документа взамен утерянного высылался из одного ЗАГСа в другой почтой, то теперь запрос пройдет внутри единого реестра и такая система даст возможность сократить время ожидания запроса и получения документа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру