Аэропорт Сургута будет носить имя

Сургутский аэропорт вошел в число 45 международных аэропортов России, которые получат имена великих российских соотечественников. Выбирать имена для аэропортов будут с помощью общенационального конкурса, который будет организован таким образом, чтобы задействовать как можно больше участников, чтобы принять во внимание мнение каждого.

Проект «Великие имена России» инициирован специалистами Русского географического общества, Общества русской словесности, Российского исторического общества, и Российского военно-исторического общества. Данное предложение поддержали члены Общественной палаты Российской Федерации. Вскоре во все регионы направят план-график с этапами проведения данного конкурса.

По словам Секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, до 18 октября необходимо прислать список с вариантами имен претендентов. Для этого необходимо организовать круглый стол, на котором публично нужно презентовать проект с участием лидеров общественного мнения.

Производственная деятельность «Аэропорта Сургут» как самостоятельного юридического лица началась в 1994 году. Первые шаги своего развития современное предприятие начало делать с момента введения в эксплуатацию в 2001 году сектора вылета, пропускной способностью 600 пассажиров в час. В это же время в аэропорте Сургута открыли международный сектор, пропускная способность которого насчитывает порядка 150 пассажиров в час. С введением в эксплуатацию международного сектора аэропорт Сургута получил статус международного.

С начала текущего года в аэропорту Сургута было обслужено 1 363 900 пассажиров, что на 2,1% больше аналогичного периода прошлого года. Рост авиационных перевозок находится в прямой зависимости от увеличения пассажиропотока и частоты полетов по направлениям внутри страны и за пределы России.

Напомним, что аэропорт Сургут стал — одним из крупнейших и наиболее перспективных аэропортов в Российской Федерации благодаря активной инвестиционной политике открытого акционерного общества "Аэропорт Сургут". Она направлена на реконструкцию и переоснащение аэропорта самыми передовыми мировыми технологиями.

В маршрутной сети международного аэропорта города насчитывают более 30 направлений. Сургут является удобным трансферным авиационным узлом. Созданная специализированная компания позволила значительно улучшить качество обслуживания пассажиров и максимально приблизить его к международной практике. Аэровокзал является современным терминалом по обслуживанию клиентов.

Масштабная инвестиционная программа, реализованная ОАО "Аэропорт Сургут" позволила сделать в аэропорте Сургута грузовой комплекс, отвечающий самым жестким требованиям грузооператоров и перевозчиков.

В аэропорте Сургута находятся комфортабельные бизнес и VIP-залы, телескопические трапы, собственное агентство по продаже билетов, современная техника и оборудование, которые положительно отражаются на комфорте перевозок пассажиров и грузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру