III региональный чемпионат «Абилимпикс» ждет участников

С 25 по 26 октября на площадке Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа пройдет III окружной Чемпионат «Абилимпикс». Церемония открытия мероприятия состоится в детской школе искусств №3.

Напомним, чемпионат «Абилимпикс» - это конкурсы по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Целью организации данного мероприятия служит создание региональной системы конкурсов профессионального мастерства среди особенных людей, обеспечивающих их эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению профобразования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Так, в конкурсах профмастерства будут участвовать люди с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 14 до 65 лет - 19 школьников, 53 студента, 8 специалистов.

Соревновательная программа состоит из:

- соревнований для школьников, студентов, специалистов, которые включают в себя задания из утвержденного списка 13 компетенций.

Деловая программа чемпионата будет включать в себя семинар «Формирование общих компетенций у студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в системе профессионального обучения: проблемы и пути решения». Участники пройдут тренинг по успешному трудоустройству; смогут поработать за круглым столом «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

Традиционно будет представлена профориентационная программа для особенных обучающихся общеобразовательных и коррекционных школ.

III окружной Чемпионат «Абилимпикс» полон экскурсий, выставок и мастер-классов.

Победителям регионального Чемпионата «Абилмипикс-2018» предстоит поездка на Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В прошлом году от Югры на Национальный чемпионат поехала команда из 24 человек.

Чтобы подать заявку на участие, необходимо пройти по ссылке http://www.nv-study.ru/abilympics/ и скачать форму для заполнения, которую затем нужно отправить по электронному адресу: 216@nv-study.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру