Бороться с проявлениями терроризма нужно главным оружием — знанием

Вера в просвещение

Сохранение и укрепление межконфессионального и межнационального мира и защита населения от террористических угроз — одна из главных задач властей и правоохранительных органов. Для эффективности этой работы администрация Сургута сотрудничает с представителями традиционных религиозных конфессий. Как построено взаимодействие всех структур ради общей цели, читайте в материале «МК»-«Югра».

Вера в просвещение
В Сургуте создан общественный совет города, в который входят представители конфессий — благочинный Сургутского благочиния Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат), настоятель местной религиозной организации православный приход храма в честь великомученика Георгия Победоносца города Сургута протоирей Антоний и муфтий регионального Духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа, председатель региональной национально-культурной автономии тата

Укрепление мира и терпимости

В самом крупном городе Югры проживают представители более ста национальностей. Поэтому администрация Сургута проводит системную работу по укреплению мира и терпимости на территории города. Не остаются в стороне и представители местных религиозных объединений, которые отмечают, что на общем спокойном фоне если и возникают какие-либо конфликты, они носят все же не межэтнический характер.

— Те редкие конфликтные ситуации, которые происходят в городе, как правило, не носят религиозного характера. Их причина, скорее, в отсутствии воспитания и культуры, — подчеркивает протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

С ним соглашается и главный муфтий Югры, председатель Духовного управления мусульман региона Тагир хазрат Саматов, добавляя, что терроризм — это мировая проблема.

— Это происходит, потому что кто-то хочет, чтобы в странах был хаос. Противники мира и согласия пытаются навязать радикальную идеологию, одурманить молодых людей, спровоцировать их на нарушение спокойствия. Считается большим грехом, когда люди не желают, чтобы другие жили в мире и согласии, — пояснил он.

Антоний Исаков уверен, что в сфере межконфессиональных отношений в Югре, и в Сургуте в частности, ситуация вполне стабильная и спокойная.

— Православная церковь тесно сотрудничает с представителями мусульманской организации, мы постоянно находимся в режиме диалога. На стабильность ситуации в муниципалитете оказывает огромное влияние эффективная работа правоохранительных органов и администрации города Сургута, — заметил Антоний Исаков.

Сегодня представители светской власти, национальных и конфессиональных организаций в городе связаны работой на единый результат: с 1998 года в Сургуте действует координационный совет по вопросам национальных и религиозных сообществ при главе города.

— Национально-культурные и религиозные объединения в Сургуте являются активными участниками жизни города. Вот уже двадцать лет эта система действует на основе диалога, помогает предотвратить межнациональные и межконфессиональные конфликты, — отметил начальник управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов администрации Сургута Анатолий Коренков.

Внимание к молодёжи

Работа с представителями традиционных конфессий ведется и в рамках межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности и антитеррористической комиссии. Также в городе заключены соглашения о взаимном сотрудничестве между религиозными объединениями и администрацией города Сургута. Работа ведется в первую очередь просветительская: по словам верховного муфтия Югры Тагира хазрата Саматова, к участию в таких мероприятиях приглашаются все желающие, но особое внимание уделяется школьникам и студентам, поскольку они более восприимчивы к влиянию извне и, следовательно, наиболее уязвимы.

— Молодые люди проводят много времени в Интернете, где могут прочитать и посмотреть различные провокационные материалы, посредством которых навязываются вражеские убеждения, — рассказал он. — Важно противопоставить этим источникам собственную информацию, показать опасность увлечения идеями разобщения, розни и вражды.

С экспертом выражают согласие и представители администрации города: прежде всего, необходима целенаправленная работа именно с молодым населением.

— Поскольку именно молодежь в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Прогнозируя и предупреждая всевозможные попытки деструктивных радикальных религиозных групп дестабилизировать обстановку в молодежной среде, администрация города увеличила количество профилактических комплексных мероприятий, — отметила начальник отдела по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Светлана Перунова.

В прошлом году чиновники при активном участии представителей правоохранительных органов, национальных и религиозных объединений внесли изменения в программу «Профилактика правонарушений и экстремизма в Сургуте». В результате число запланированных мероприятий выросло с девяти до 65. В этом году общий объем их финансирования был увеличен в 35 раз (!) и составил более 19 млн рублей.

— Эти мероприятия направлены на нейтрализацию причин и условий, способствующих возникновению религиозного экстремизма и его последствий — социальных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов, — пояснила Светлана Перунова.

В связи с тем, что молодые люди много времени проводят в глобальной сети, в прошлом году запущена система мониторинга социальных сетей и средств массовой информации «Крибрум».

По мнению Антония Исакова, помимо молодежи, к категориям, наиболее восприимчивым к идеям этносепаратизма, также относятся люди с неустроенной жизнью, которые считают, что испытывают социальную несправедливость.

— Соответственно, чем регион успешнее, чем лучше решена проблема трудоустройства, тем спокойнее в регионе обстановка в отношении возникновения проявлений терроризма и экстремизма и тем сложнее завербовать человека. Именно поэтому в Сургуте и в нашем округе в целом ситуация стабильная, — добавил Антоний Исаков.

Достойный пример сотрудничества

Масштабная просветительская работа охватывает в первую очередь школьников. Представители разных вероисповеданий в течение учебного года посещают образовательные учреждения с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Как отмечает Тагир хазрат Саматов, на таких встречах представители мусульманского духовенства отвечают на множество вопросов и развеивают ложные представления об исламе как о воинственной религии.

— В просветительской работе мы выступаем именно перед светским обществом, потому что прихожанам мы ежедневно говорим о вере, любви, терпимости. Мы хотим донести нашу религию подрастающему поколению, — сказал главный муфтий Югры.

Так, в школах Сургута с 1-го по 9-й классы проводятся курсы «Социокультурные истоки», «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

— В рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» у любого ученика есть возможность выбрать один из модулей, и если родители религиозны, они, конечно, будут выбирать религиозный модуль, который познакомит во всей полноте не с вероучением, но с культурой этой религии, — пояснил протоиерей Антоний Исаков.

Действительно, вопрос вероисповедания — сугубо личный, решается он непосредственно в семье. В школах и других образовательных учреждениях необходимо давать наиболее полную информацию о разных конфессиях, считает Тагир хазрат Саматов. Он добавил, что администрация Сургута поддерживает эту работу, предоставляя площадки, на которых проводятся эти мероприятия, а также обеспечивает информационное сопровождение таких встреч.

— Наши отцы и деды могли только мечтать о том, чтобы прийти в светское общество и рассказать о своей религии. Подрастающие поколения должны с уважением относиться к представителям других конфессий и осознавать, что мы живем в многонациональной стране. Поэтому важно знать, что проповедуют другие религии, чтобы не возникало национального или конфессионального фанатизма, противостояния и нетерпимости, — прокомментировал главный муфтий Югры.

Немаловажно, что в таких мероприятиях представители разной веры принимают совместное участие, показывая своей аудитории достойный пример сотрудничества.

— У нас тесное взаимодействие, мы являемся братьями по вере: ислама, православия и иудаизма. Все мы верим в Бога, ангелов, писание, пророков, судьбу, воскресение. Мы помогаем друг другу в профилактической работе, — подчеркнул Тагир хазрат Саматов.

Объединяя верующих мира

Для обмена мнениями, информацией привлекаются и эксперты из других регионов и даже стран. Так, в этом году значимым событием стал визит верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр эд-Дин Хассуна в Сургут. Духовный наставник встретился с молодежью города, представителями национально-культурных объединений и имамами автономного округа. В ходе встречи обсуждались вопросы мирного сосуществования народов различных конфессий и вероисповеданий. Также говорили о мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма и терроризма.

Представители различных конфессий, однако, участвуют не только в религиозных просветительских мероприятиях: традиционно они задействованы в организации событий общегородского масштаба. Администрация Сургута, в свою очередь, оказывает им содействие в организации и проведении религиозных праздников, таких как Крещение Господне, Пасха, Курбан-Байрам, Ураза-Байрам и других.

Об эффективности ежедневной работы говорят и городские социологические исследования по оценке состояния межконфессио­нальных отношений в Сургуте. Так, количество жителей, положительно оценивающих ситуацию в городе, растет: по сравнению с результатами предыдущего исследования в этом году число лояльных сургутян увеличилось на 12,3%.

— Такие результаты подтверждают, что по итогам комплекса мероприятий на территории города созданы условия для гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, — заключил Анатолий Коренков. — Быть россиянами, не утеряв национальных корней, — вот общая задача общественности и власти, решая которую, мы укрепляем этноконфессиональный мир в городе и создаем комфортные условия для проживания в нем каждому.

Несмотря на положительные результаты исследований, представители и администрации города, и духовенства едины в мнении о том, что деятельность в данном направлении слишком важна, чтобы останавливаться на достигнутом. В администрации Сургута работают над проектами в сфере религиозного просвещения, поэтому укрепление отношений между представителями разных вероисповеданий в нашем многонациональном городе будет продолжаться.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру