Крупнейшие воздушные гавани Югры получат имена известных земляков

Давайте знакомиться

Согласно данным Википедии, 208 аэропортов мира носят имена известных людей. В скором времени к ним прибавятся еще 45 воздушных гаваней нашей страны. В этот список вошли и два крупнейших аэропорта Югры — сургутский и нижневартовский. Выбрать для них названия предстоит самим жителям региона в рамках конкурса «Великие имена России».

Давайте знакомиться
Воздушные ворота Сургута. airport-surgut.ru.

Традиция называть аэропорты именами выдающихся соотечественников зародилась в 1947 году, когда первый международный аэропорт Нью-Йорка получил имя мэра города Фиорелло Ла Гардиа. С тех пор множеству воздушных гаваней по всему земному шару были присвоены имена, которые известны далеко за пределами стран. В России давать имена аэропортам стали относительно недавно, поэтому Общественной палатой РФ было принято решение о проведении масштабного проекта по неймингу воздушных гаваней.

В качестве претендентов на имя аэропорта могут предлагаться имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием; в конкурсе не могут принимать участие имена политиков периода новейшей истории страны.

Конкурс «Великие имена России» стартовал 11 октября, продлится он до 30 ноября: за этот период будут проведены четыре этапа отбора. С 11 по 21 октября в рамках первого этапа прошел отбор региональных предложений. В ходе публичных обсуждений общественные палаты сформировали списки, в которые вошли от трех до десяти имен. Второй этап (с 22 по 28 октября) предусматривает формирование общероссийского списка, присоединиться к выбору имени смогут жители России, проголосовав на сайте ВеликиеИмена.рф. На третьем этапе, который пройдет с 29 октября по 7 ноября, будет проведен опрос населения для составления шорт-листа претендентов (по три имени для каждого аэропорта). С 8 по 30 ноября продлится финальное голосование. Имена-победители будут озвучены 5 декабря на Всероссийском ежегодном форуме «Добровольцы России».

Партнерами конкурса стали Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. В качестве отраслевых партнеров выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры России», Всероссийский центр изучения общественного мнения, ОАО «Российские железные дороги», компания «Ростелеком», авиакомпания «Аэрофлот». Информационную поддержку оказывают IT-холдинг Mail.RuGroup, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, информационное агентство России «ТАСС» и другие.

В Югре уже прошли публичные обсуждения в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей власти муниципалитетов региона и членов Общественной палаты округа. По их результатам сформированы списки имен, озвученные в ходе пресс-конференции, прошедшей в Сургуте, в которой приняли участие помощник главы города Александр Оверчук, руководитель региональной организации Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Югры Эка Шенгелая, заместитель председателя Общественной палаты Югры Яков Черняк и журналисты местных СМИ.

По результатам публичных обсуждений общественность Югры выделила десять предложений для каждого аэропорта. В список имен на присвоение аэропорту Нижневартовска вошли известные личности: Н.В. Архангельский, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны; А.А. Дунин-Горкавич, исследователь северо-запада Сибири, лесничий и краевед; Р.И. Кузоваткин, известный сибирский нефтя­ник-первопроходец, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Ленина, почетный гражданин Югры; В.И. Муравленко, советский организатор нефтяной и газовой промышленности, руководитель крупнейшего в нефтяной отрасли СССР предприятия «Главтюменьнефтегаз», Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий; Н.П. Нежданов, советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда; Г.И. Норкин, первооткрыватель Самотлорского месторождения нефти; С.А. Повх, выдающийся буровик-нефтяник; С.Н. Рыжиков, российский космонавт-испытатель из отряда космонавтов Роскосмоса; Ф.К. Салманов, советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, Герой Социалистического Труда, заслуженный геолог Российской Федерации; А.В. Филипенко, российский государственный деятель, первый губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Сургутскому аэропорту могут присвоить имя одного из следующих претендентов: Е.Д. Айпина, хантыйского советского и российского писателя, государственного советника Российской Федерации III класса; В.В. Бахилова, Героя Социалистического Труда; В.Я. Башмакова, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны; В.Л. Богданова, советского и российского инженера, организатора производства, предпринимателя, генерального директора и совладельца ПАО «Сургутнефтегаз», Героя Труда РФ, заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ; Ермака Тимофеевича, казачьего атамана, исторического завоевателя Сибири для Русского государства; Г.М. Кукуевицкого, строителя, инженера-нефтяника; Ф.К. Салманова; В.Ф. Солохина, инженера-мостостроителя, гендиректора ОАО «Мостострой-11»; С.Н. Урусова, советского хозяйственного, государственного и политического деятеля, Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Урая; А.В. Филипенко.

К предложениям первого этапа конкурса жители Югры смогут добавить свой вариант имени известного деятеля. Те имена, которые предложат не менее 500 человек, будут включены в лонг-лист. Большое подспорье в информировании и анкетировании граждан составят члены движения «Волонтеры Победы» — они будут работать в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, а также в торговых центрах. Всего в регионе насчитывается 22 тысячи членов движения «Волонтеры Победы», однако в силу возрастного ценза 18+ в опросах будут задействованы далеко не все добровольцы. Волонтерам предстоит проводить анкетирование в Сургуте и Нижневартовске с 10 до 22 часов, поэтому работать они будут парами.

Жители других населенных пунктов также могут принять участие в конкурсе, для них предусмотрено онлайн-голосование на сайте ВеликиеИмена.рф, в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», также отдать свой голос можно с помощью смс, путем заполнения анкет в печатных изданиях и по телефону горячей линии: 8-800-707-93-17.

После окончания федерального конкурса стартует региональный, в ходе которого будет выбрано лучшее тематическое оформление аэропорта с учетом присвоенного имени.

Надо сказать, что и власти Югры, и население региона с большим энтузиазмом восприняли такой конкурс, ведь это отличный способ сообща сделать одно важное дело — прославить имена своих земляков. Символично, что возможность проявить гражданскую ответственность и инициативу появилась у жителей Югра именно в 2018 году, который объявлен Годом гражданского согласия — в округе и Годом добровольца — в России.

В последние годы по всей стране в целом и в регионе в частности ведется большая работа патриотической направленности. Прежде всего, она рассчитана на молодое поколение. Ежедневно мы сталкиваемся с именами выдающихся земляков, в чью честь названы улицы северных городов. Однако большинство детей и подростков не знают, кто эти люди и чем они прославили свою землю. Нейминг аэропортов — отличная возможность обратить внимание населения на достойных граждан региона, ведь конкурс «Великие имена России» широко освещается в СМИ и Интернете, где на него невозможно не обратить внимание. Кроме того, имена известных людей станут известны далеко за пределами Югры и даже России, поскольку через международные аэропорты Сургута и Нижневартовска проходит огромное количество пассажиров, летящих в разные точки земного шара.

Одна из целей конкурса — призвать югорчан к осознанию свой гражданской ответственности. Только в тандеме населения и правительства округа можно многого добиться и шаг за шагом создавать успешный регион. Такое мероприятие, как общероссийский конкурс, способствует сплочению жителей каждого отдельно взятого муниципалитета, что помогает — в глобальном смысле — строить правовое государство, а это именно тот этап развития, который сейчас переживает современная Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру