Кто сказал, что Ханты-Мансийск пьет?

Окружная столица попала в сомнительный рейтинг агентства ZOOM MARKET

Согласно данным агентства ZOOM MARKET, Ханты-Мансийск занял второе место после города Саратова в списке самых «пьющих» городов страны. Результат неожиданный. Как? Столица региона, где введены беспрецедентные в стране меры по ограничению розничной продажи алкогольной продукции, «пьет» больше всех? Что это, фальсификация, некорректная подача информации или очередная погоня за рейтингом самого агентства? Эти вопросы не просто подталкивают, они заставляют разобраться в ситуации.

Окружная столица попала в сомнительный рейтинг агентства ZOOM MARKET
pixabay.com

Матчасть

Любой независимый рейтинг должен содержать четкую методологию сбора данных, которая не будет ставить под сомнение само исследование.

По данным департамента общественных и внешних связей Югры, агентством ZOOM MARKET было опрошено всего 3250 респондентов в 25 городах (по 130 человек в каждом). Опрос проводился на улице, в разных районах городов (не факт, что в самых благополучных, что тоже может влиять на итоги) среди граждан в возрасте от 19 до 73 лет. По мнению специалистов, выборка в данном случае является не совсем корректной, так как составлена без учета численности жителей в каждом исследуемом городе.

Рейтинг городов составлен посредством простого подсчета количества утвердительных ответов на вопрос анкеты «Употребляете ли вы алкоголь?». Профессиональным социологам и простым обывателям этих данных будет недостаточно, чтобы сделать вывод о правильности опроса.

Алкоголь в «черном списке»

Нужно сказать, что в Югре действует одно из самых жестких в России ограничений на розничную продажу алкоголя — легально его нельзя купить уже после 20:00. И такая мера по борьбе с «зеленым змием» не могла не принести результатов: в федеральном «рейтинге трезвости» регионов России за 2017 год округ занимал 25-е место, поднявшись по сравнению с 2016 годом сразу на 20 пунктов.

Достигнутый результат не остановил работу правительства региона в этом направлении. Ситуация с потреблением спиртного в регионе постоянно на контроле. Так, в 2017 году во всех 22 муниципалитетах Югры окружной Центр медицинской профилактики проводил региональное социальное исследование. В частности, картина по Ханты-Мансийску выглядела так: почти 40% (а это большинство участников соцопроса) жителей города отметили, что крайне редко употребляют алкоголь, 20% - никогда не употребляют спиртные напитки, 17% - употребляют алкоголь один или несколько раз в месяц. Лишь 8,2% респондентов ответили, что употребляют алкоголь каждую неделю.

В целом по округу данные таковы: 15% респондентов отметили, что употребляют алкоголь один или несколько раз в месяц, 35,8% (треть участников соцопроса) употребляют алкоголь крайне редко, 31,2% никогда не употребляют алкоголь.

Несмотря на достигнутые результаты, ряд общественных организаций округа выступают за то, чтобы переместить места торговли спиртными напитками за пределы населенных пунктов. Правительство Югры вынесло инициативу на общественное утверждение, но по его итогам отказалось от дополнительных предложений.

Сколько льется в литрах?

Чтобы вынести приговор - «город пьет», необходимо привести доказательства. Хотя бы данные статистики о том, сколько алкоголя в этом городе продано в тот или иной период, посчитать, что приходится на душу населения да и сравнить с аналогичными цифрами других населенных пунктов.

Из результатов исследования, посвященного проблеме роста потребления жителями алкогольных напитков проведенного окружным департаментом общественных и внешних связей в 2017 следует, что продажа крепких спиртных напитков в регионе демонстрирует отрицательную динамику – минус 5,4 пункта в сравнении с предыдущим годом, продажи винодельческой продукции также упали – на 2,5%. Потребление алкоголя в Югре в два раза ниже (9.1 литр на душу населения) в сравнении с общероссийскими показателями (18 литров на душу населения). Подобные цифры говорят об отсутствии существенных негативных тенденций употребления алкогольной продукции.

Вернемся к «рейтингу». Исходя из сравнительного анализа количества лицензионных объектов розничной продажи алкогольной продукции (магазины и общепит) по городам, которые названы в нем, логично предположить, что в городах, которые названы «самыми пьющими», должно быть и больше точек продаж. Однако, по данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Югры, по количеству лицензированных точек продаж на душу населения регион занимает всего лишь четвертое место в УрФО и 62-е место – в целом по России.

Регион здоровеет

Еще один показатель алкоголизации населения — количество случаев пагубного влияния. По данным департамента здравоохранения Югры, в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения за девять месяцев 2018 года риск пагубного потребления алкоголя выявлен у 626 человек, в том числе в Ханты-Мансийске — 24. По данным показателям г. Ханты-Мансийск стоит на шестом месте среди всех 22 муниципальных образований региона. К сожалению, зафиксировано небольшое увеличение числа лиц, зарегистрированных с диагнозом «алкоголизм» в прошлом году: если в 2016-м на 100 тысяч населения приходилось 973 таких случаев, то в 2017-м – 1061 случай.

В целом по региону отмечается снижение количества летальных исходов от отравления алкоголем и его суррогатами на 9,1% в 2017 году и составляет 16,9 случая на 100 тысяч населения, или 20 случаев (22,6 на 100 тысяч населения, или 22 случая).

Так за что же авторы «рейтинга» решили занести столицу Югры в список «самых пьющих городов»? Жители Ханты-Мансийска выражают не просто недоумение, они возмущены теми выводами, что сделали «социологи».

-        Меня возмутил тот факт, что опрос был произведен так непрофессионально, - поделилась своим мнением  жительница окружной столицы  Ксения. - Этот просто смешно судить о населении всего города по мнению людей, которых опросили неизвестно в каком месте и в какое время суток.  Да и вопрос какой-то глобальный: «Употребляете ли Вы алкоголь». Нужны более вариативные подходы, к примеру, как часто. Ведь человек, который употребляет спиртное раз в год, и человек, который это делает каждый день, по их мнению и выводам — равны в пристрастии — пьют! Так быть не может, это очевидно.

–        У меня вообще есть подозрение, что «участникам» просто заплатили за нужный ответ, - говорит житель Ханты-Мансийска Иван. –  Был заказчик на проведение соцопроса, но исполнитель не смог добросовестно выполнить задание и предоставил вот такие куцые сведения.

Мнения могут быть разными, но вывод один – Ханты-Мансийск «прославили» на всю страну, вот так, походя, не считаясь с фактами и цифрами. И даже если будут опубликованы поправки и извинения, ситуация складывается как в том анекдоте: «Ложечка нашлась, а осадочек остался».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру